От tramp
К Андрей
Дата 25.02.2024 20:49:32
Рубрики Современность; ВВС;

Re: А если...

>Если мы не собирались воевать с Украиной, а мы не собирались воевать с Украиной. То такое развитие событий если и допускалось, то казалось маловероятным.
Так, ну и что эти деньги там делали, в иностранных банках-то?


с уважением

От Iva
К tramp (25.02.2024 20:49:32)
Дата 03.03.2024 22:32:53

еще момент

Привет!
>>Если мы не собирались воевать с Украиной, а мы не собирались воевать с Украиной. То такое развитие событий если и допускалось, то казалось маловероятным.
>Так, ну и что эти деньги там делали, в иностранных банках-то?

а где им еще быть?
современная система она такая -деньги это записи в соответствующем ЦБ. Наличные в таких количествах никто не возит.
поэтому все доллары проходят через американские банки, евро - через ЕЦБ.

грубо говоря - они никогда не покидают центр системы. что доллары, что евро, что рубли.
вы не можете вытащить валюту из системы ее породившей. И не можете потом ее вбросить в эту систему. Иначе у вас появится возможность "печатать" чужую безнальную валюту.
поэтому такой возможности ни у кого нет.


Владимир

От Iva
К tramp (25.02.2024 20:49:32)
Дата 26.02.2024 08:24:41

Re: А если...

Привет!
>>Если мы не собирались воевать с Украиной, а мы не собирались воевать с Украиной. То такое развитие событий если и допускалось, то казалось маловероятным.
>Так, ну и что эти деньги там делали, в иностранных банках-то?

в частности обеспечивали стабильность курса рубля.

после начала - мы задействовали другие механизмы стабилизации. поэтому это уже другое.

Владимир

От Андрей
К tramp (25.02.2024 20:49:32)
Дата 25.02.2024 22:21:07

Re: А если...


>Так, ну и что эти деньги там делали, в иностранных банках-то?

А я не знаю. Может быть это кредитные линии, для закупки товаров. Может еще что-то. Это надо сесть и разобраться, о чем я и талдычу уже который пост. А не тельник на груди рвать с криком "Ссски предали и продали!"

>с уважением
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От tramp
К Андрей (25.02.2024 22:21:07)
Дата 26.02.2024 04:24:31

Re: А если...

>А я не знаю. Может быть это кредитные линии, для закупки товаров.
Многовато что-то для товаров.. Но при этом полагете это нормальным, так?
>Это надо сесть и разобраться
Как вы собираетесь разбираться?

с уважением

От Манлихер
К tramp (26.02.2024 04:24:31)
Дата 26.02.2024 21:09:11

Отчет ЦБ за 2021 год (+)

Моё почтение

https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/40915/ar_2021.pdf

Там, в общем, все написано.

>>А я не знаю. Может быть это кредитные линии, для закупки товаров.
>Многовато что-то для товаров.. Но при этом полагете это нормальным, так?
>>Это надо сесть и разобраться
>Как вы собираетесь разбираться?

Как обычно, изучать матчасть.

РФ, на минуточку, до сих пор встроена в мировую экономику. В которой доллар пока еще (и будет какое-то время) вполне себе мировой валютой (а в 2022 году все было куда круче). Которой не только расплачиваются (про клиринг знаете, наверное), но и используют в качестве обеспечения и как производные инструменты. Причем, не пачки баксов, а куда более удобные и ликвидные трежеря. Так что если хочешь нормально торговать - без долларовых трежерей никак, даже у юаня волатильность на порядок больше была, не говоря уже о других валютах.
И, в отчете ЦБ четко видно - от баксов мы в 2021 году уже существенно перешли к евро, причем к обязательствам локомотивов ЕС - немцев и французов, по каждому из которых было превышение относительно пиндосов больше чем в полтора раза.
Тот факт, что ЕС в ходе замеса начнет с такой яростью на радость пиндосам отстреливать сам себе конечности, предугадать было невозможно, ибо это было совершенно нелогично. Так что здесь я вполне понимаю Эльвиру Сахипзадовну (кстати, реально голова, умнейшая тетка!) и у меня (кстати, как и ЛПР) к ней претензий нет - сделала что могла и авуары держала по сути по минимуму, меньше не факт, что было реально.
Сейчас, кстати, как раз бодаюсь с тем самым Евроклиром за замороженные частные российские активы, которые попали под раздачу вместе с НРД.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Андрей
К tramp (26.02.2024 04:24:31)
Дата 26.02.2024 20:04:39

Re: А если...

>>А я не знаю. Может быть это кредитные линии, для закупки товаров.
>Многовато что-то для товаров.. Но при этом полагете это нормальным, так?

Если только для товаров то многовато.

"Международные резервы — это высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении и под контролем органов денежного-кредитного регулирования, к которым относятся центральные банки и правительства различных стран.

Государство использует международные резервы для финансирования дефицита платежного баланса, поддержания курса национальной валюты относительно других валют, покрытия внешнего госдолга, проведения расчетных операций с другими странами, обеспечения торговых операций, а также для поддержания необходимого уровня ликвидных активов в экономике." -
https://cbonds.ru/glossary/foreign-exchange-reserves/

Вы экономист? Сможете сказать что из перечисленного не нужно?

Кстати если посмотреть на динамику международных валютных резервов ЦБ, то самые большие суммы были в нулевых, в 2 раза больше чем сейчас заморожено. Как раз когда активно закупали разное за рубежом.

>>Это надо сесть и разобраться
>Как вы собираетесь разбираться?

См. выше. Как-то так.

>с уважением
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От tramp
К Андрей (26.02.2024 20:04:39)
Дата 03.03.2024 06:30:33

Re: А если...

>Вы экономист? Сможете сказать что из перечисленного не нужно?
Это и без меня многие специалисты давно сказали, что такие значительные объемы неслдовало держать заграницей.
>См. выше. Как-то так.
Это не разбор, а очередная защита очевидного ...


с уважением

От Андрей
К tramp (03.03.2024 06:30:33)
Дата 03.03.2024 19:10:52

Re: А если...

>>Вы экономист? Сможете сказать что из перечисленного не нужно?
>Это и без меня многие специалисты давно сказали, что такие значительные объемы неслдовало держать заграницей.

Для меня, если честно, экономика сродни шаманизму, вроде у всех одни и те же данные, но один специалист говорит, что мы вот-вот все умрем, а другой заявляет, что ничего страшного не происходит.

>с уважением
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.