От vts~
К wirb
Дата 24.05.2023 19:29:26
Рубрики Современность;

Re: Про новую...

При награждении ещё также мелькают в видеосюжетах: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами (она двух степеней) и знак отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский крест. Я не фалерист, но какой смысл вводить эти "медали орденов" и "знак отличия ордена" и так разбухивать систему совершенно непонятно. Такое ощущение, что исповедуется принцип - "больше наград, красивых и разных"

От Evg
К vts~ (24.05.2023 19:29:26)
Дата 24.05.2023 22:02:13

Re: Про новую...

>При награждении ещё также мелькают в видеосюжетах: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами (она двух степеней) и знак отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский крест. Я не фалерист, но какой смысл вводить эти "медали орденов" и "знак отличия ордена" и так разбухивать систему совершенно непонятно. Такое ощущение, что исповедуется принцип - "больше наград, красивых и разных"

Современная отечественная фалеристика это попытка скрестить ежа имперской сословной и ужа советской внесословной систем награждений, используя исключительно т.н. "традиционные" (т.е. +/- те, которые уже были) названия наград.

От vts~
К Evg (24.05.2023 22:02:13)
Дата 24.05.2023 22:35:41

Re: Про новую...

Я вот кстати тоже подумал про сословную систему награждения. Возможно я ошибаюсь (т.к. этим вопросом не интересовался), но у меня давно отложилось, что крестьян и другое простонародье в дореволюционной России орденами не награждали. Не с этим ли связаны все эти "медали орденов" и "знаки отличия ордена"? Типа если ты простолюдин то орден не получишь, но неким знаком относящимся к ордену могут и отметить... Так ли это?

От Iva
К vts~ (24.05.2023 22:35:41)
Дата 25.05.2023 14:00:29

Re: Про новую...

Привет!

>Я вот кстати тоже подумал про сословную систему награждения. Возможно я ошибаюсь (т.к. этим вопросом не интересовался), но у меня давно отложилось, что крестьян и другое простонародье в дореволюционной России орденами не награждали. Не с этим ли связаны все эти "медали орденов" и "знаки отличия ордена"? Типа если ты простолюдин то орден не получишь, но неким знаком относящимся к ордену могут и отметить... Так ли это?

Да, в обычных условиях для низших сословий были знаки ордена (георгиевский солдатский крест) и медали.
но если вы чиновник или офицер из простолюдинов - орден вам легко дадут. Более того, дворянство по ордену получите. Наиболее массовый способ получения дворянства в РИ несмотря на повышение планка какой орден дает потомственное дворянство.

позже некоторые ордена можно было получить за благотворительность и разные общественные заслуги и не чиновникам. Но не дающие право ПД.


Владимир

От И.Пыхалов
К vts~ (24.05.2023 22:35:41)
Дата 25.05.2023 12:39:14

Совершенно верно

> Типа если ты простолюдин то орден не получишь, но неким знаком относящимся к ордену могут и отметить... Так ли это?

Для благородных — ордена, для быдла — медали на лентах орденских цветов. Кроме того, отдельная ведомственная система наград для духовенства.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Паршев
К vts~ (24.05.2023 22:35:41)
Дата 25.05.2023 00:12:15

"Орден" - это просторечие. На самом деле это "орденский знак"

то есть знак принадлежности к некоему рыцарскому ордену, закрытой организации - тамплиеров, Золотого руна, Боевого Красного Знамени. Какие простолюдины, что Вы...

От vts~
К Паршев (25.05.2023 00:12:15)
Дата 25.05.2023 00:25:51

Re: "Орден" -...

>то есть знак принадлежности к некоему рыцарскому ордену, закрытой организации - тамплиеров, Золотого руна, Боевого Красного Знамени. Какие простолюдины, что Вы...

Повторюсь, я не фалерист со всеми вытекающими и возможно заблуждаюсь, но имхо Вы невнимательно прочли. Я писал про "знак отличия ордена", а Вы про "орденский знак".

От Паршев
К vts~ (25.05.2023 00:25:51)
Дата 25.05.2023 12:20:30

Re: "Орден" -...

>>то есть знак принадлежности к некоему рыцарскому ордену, закрытой организации - тамплиеров, Золотого руна, Боевого Красного Знамени. Какие простолюдины, что Вы...
>
>Повторюсь, я не фалерист со всеми вытекающими и возможно заблуждаюсь

я именно поэтому и встрял (но я и сам фалерист). Расширю тогда, насколько знаю. Да, Георгиевские кресты и медали - это награды, знаки отличия, формально полученные от ордена Св.Георгия как организации. Орден Св.Георгия - это организация, гроссмейстером которой являлся российский император или императрица. Организация эта была в некотором смысле самоуправляемая, потому что прием в неё (в низшие степени) проводился не царем, а думой из георгиевских кавалеров. Принятые получали ни много ни мало потомственное дворянство и права на уровне полковника. И обязанность - постоянно носить знак принадлежности к ордену. Поэтому орден св.Георгия - сословная, дворянская организация, и был упразднен Советской властью, и ношение орденских знаков было запрещено. Но "знаков отличия ордена Св.Георгия", крестов и медалей, (по смыслу - "знак отличия, полученный ОТ ордена Св.Георгия), все эти сословные дела не касались.


Ну вот как бы, если на своременные реалии - медали от организации Сажи Умалатовой и значки о членстве в организации Сажи Умалатовой.

От vts~
К Паршев (25.05.2023 12:20:30)
Дата 25.05.2023 12:25:14

Re: "Орден" -...

Спасибо за ответ. В общем все как и написал ув. Evg попытка скрестить "ежа и ужа"

От Evg
К vts~ (24.05.2023 22:35:41)
Дата 24.05.2023 23:17:23

Re: Про новую...

>Я вот кстати тоже подумал про сословную систему награждения. Возможно я ошибаюсь (т.к. этим вопросом не интересовался), но у меня давно отложилось, что крестьян и другое простонародье в дореволюционной России орденами не награждали. Не с этим ли связаны все эти "медали орденов" и "знаки отличия ордена"? Типа если ты простолюдин то орден не получишь, но неким знаком относящимся к ордену могут и отметить... Так ли это?

Именно так, да. Награды привязывались к Табели о рангах.
ЕМНИП, только младшими степенями "Анны" и "Станислава" могли награждаться все.

От tarasv
К vts~ (24.05.2023 22:35:41)
Дата 24.05.2023 23:11:45

Re: Про новую...

>Типа если ты простолюдин то орден не получишь, но неким знаком относящимся к ордену могут и отметить... Так ли это?

Не совсем. Разными степенями некоторых орденов могли награждать офицеров и чиновников согласно Табели о Рангах вне зависимости от сословного происхождения.

Орфографический словарь читал - не помогает :)