От AMX
К thodin
Дата 17.05.2023 00:46:14
Рубрики Современность; Байки;

Re: Что толку...

>После ядерного взрыва через месяц все равно будет хватать остатков с длительным периодом распада. Простого человека с дозиметром за штуку баксов будет достаточно, чтобы про эту проблему не забыть.
>Таких дозиметров у населения достаточно.

Конечно будет хватать. При заражении местности обедненным ураном тоже будут остатки на несколько миллиардов лет.
Или вы не понимаете, что проблема не в общем фоне, он то будет низкий, а в радиоактивной пыли, которая будет проникать в ваш организм, оставаться там и фонить внутри вас, разрушая клетки и провоцируя онкологию?

От thodin
К AMX (17.05.2023 00:46:14)
Дата 17.05.2023 01:40:22

Re: Что толку...

>Конечно будет хватать. При заражении местности обедненным ураном тоже будут остатки на несколько миллиардов лет.
Тогда нужно закрывать ТЭЦ?
Там тоже происходит заражение местности ураном. И торием заодно. Причем в куда как больших объемах, чем от склада со снарядами.

>Или вы не понимаете, что проблема не в общем фоне, он то будет низкий, а в радиоактивной пыли, которая будет проникать в ваш организм, оставаться там и фонить внутри вас, разрушая клетки и провоцируя онкологию?
Конечно, я прекрасно знаю, что U-238 и U-234 из угля в каком-то количестве уже содержатся в моем организме. Надышался за долгие годы.

От AMX
К thodin (17.05.2023 01:40:22)
Дата 17.05.2023 02:10:00

Re: Что толку...

>>Конечно будет хватать. При заражении местности обедненным ураном тоже будут остатки на несколько миллиардов лет.
>Тогда нужно закрывать ТЭЦ?
>Там тоже происходит заражение местности ураном. И торием заодно. Причем в куда как больших объемах, чем от склада со снарядами.

Ну если будете рассыпать золу по площадям, то тогда конечно.

>>Или вы не понимаете, что проблема не в общем фоне, он то будет низкий, а в радиоактивной пыли, которая будет проникать в ваш организм, оставаться там и фонить внутри вас, разрушая клетки и провоцируя онкологию?
>Конечно, я прекрасно знаю, что U-238 и U-234 из угля в каком-то количестве уже содержатся в моем организме.
Надышался за долгие годы.

При сжигании угля в атмосферу попадает незначительное количество радиоактивных элементов и в частицах слишком маленького размера, чтобы задерживаться в тех же легких.

От thodin
К AMX (17.05.2023 02:10:00)
Дата 17.05.2023 02:16:56

Re: Что толку...

>Ну если будете рассыпать золу по площадям, то тогда конечно.
Она и воздухе вполне себе присутствует.
Вы еще не видели, как ветер разносит пыль с отвалов.

>При сжигании угля в атмосферу попадает незначительное количество радиоактивных элементов и в частицах слишком маленького размера, чтобы задерживаться в тех же легких.
Процитирую: "Кроме того, установлено, что основная часть урана в углях связана с органическим веществом и при его сгорании высвобождается, конденсируясь на тонкодисперсных аэрозолях, в значительной степени не улавливаемых электрофильтрами"
А что касается размера - сразу в кровь попадает, да? Вот спасибо..