От AMX
К NV
Дата 11.05.2023 14:05:22
Рубрики Прочее; Современность;

Re: А в...

>Ну, кроме диапазона. То есть почему это FM непременно умрёт, а УКВ нет. И то и другое - аналоговый сигнал с частотной модуляцией.

Я тоже не понял. Похоже ТС полагает, что при "шухере" будут извлечены радиопередатчики СССР соответствующих диапазонов и через них начнется вещание. Не начнется, даже если они вдруг есть, в чем я очень сомневаюсь, то они находятся в уже неработоспособном состоянии как бы они не хранились.

От Adekamer
К AMX (11.05.2023 14:05:22)
Дата 11.05.2023 16:14:59

ну фабула что стационарные дела будут выведены из строя


а УКВ КВ СВ у нас практически не осталось чтобы их вести в строй оперативно
поэтому я тоже склоняюсь что скорее всего имеет смысл рассмотреть что то что может принимать в диапазоне 140 и 430 мГц

просто в 80 была масса станций практически во всех диапазонах, и будучи ребенком - за городом на даче, я мог обычным приемником поймать массу станций послушать музыку или услышать какие то новости. Задумался о том что хочется прикупить приемник чтоб получать какие то новости и понял что сейчас у нас де факто только один FM и остался. и если ты забрался куда то где не принимает FM или по какой то причине стационарные передатчики FM выйдут из строя (инопланетяне напали) - то все.

От KAO
К Adekamer (11.05.2023 16:14:59)
Дата 12.05.2023 07:50:02

Re: Про то, чего не осталось (на самом деле не так). (+)


>а УКВ КВ СВ у нас практически не осталось чтобы их вести в строй оперативно
>поэтому я тоже склоняюсь что скорее всего имеет смысл рассмотреть что то что может принимать в диапазоне 140 и 430 мГц

Как раз сейчас вещание вернулось и на СВ и вроде как на КВ. Вроде даже "голоса" опять собираются из Европы начать вещать.

Вот тут коротко совсем:
https://obob.tv/radioveshhanie/aktualnoe-radioveshhanie-rossii-i-ukr/

Да, ещё забыл отличный вариант для вас, покрывающий все диапазоны: Малахит DSP 2
https://www.youtube.com/watch?v=TkDZyDMJEU4
Российский. Покрывает частоты вплоть до гигагерц, удобно при наличии панорамы искать радиостанции. Но потребляет больше Белки.

От AMX
К Adekamer (11.05.2023 16:14:59)
Дата 11.05.2023 19:55:15

Re: ну фабула...

О начале, например, атаки МБР вы получите массу оповещений, включая смс и т.д.
Если вы пытаетесь подстраховаться от ситуации после ЭМИ, то дождитесь указаний от мужиков в химзащите )))
Конвенциональным оружием вынести в ноль всё передающее нереально.