От metr
К Melnikov
Дата 06.05.2023 00:18:52
Рубрики WWII; Память;

Re: по танкистам...

>>В госпиталях всякую дичь часто пишут в документы - нет возможности опросить военнослужащего что и как
>
>но это надо родственникам писать запрос и прикладывать документы о родственной связи.

По семейным преданиям не танкист. Командир минометного взвода. С дочерью общаюсь, от нее и съемка военного билета. Попробуем.

От ВикторК
К metr (06.05.2023 00:18:52)
Дата 06.05.2023 03:22:27

Re: по танкистам...

>По семейным преданиям не танкист. Командир минометного взвода.
В составе танкового полка была сначала рота ПТР, потом рота автоматчиков.

С уважением.


От Melnikov
К metr (06.05.2023 00:18:52)
Дата 06.05.2023 02:01:57

тогда, скорее всего, мед.архив ничего не даст

>По семейным преданиям не танкист. Командир минометного взвода. С дочерью общаюсь, от нее и съемка военного билета. Попробуем.

Попробовать надо, но боюсь, что ничего не скажут.

По моему опыту...
Ездил туда сам. На месте вкратце рассказал дедульке (который собирал запросы) все известные факты. На что получил ответ: "пишите все в запросе"
Я написал. Даже целых 3 т.к. у них 1 запрос на 1 период времени или военную операцию.
Когда все закончил и отдал дедульке то получил ответ, что... в моем случае данных нет.
На вопрос "почему?"
Был получен ответ: "у нас хранится информация только по офицером и наиболее полно это моряки, летчики и почти все танкисты, а остальных - нет!"

Мне тогда было очень обидно за потраченное время т.к. все факты которые были в запросах я ему проговорил, а он пропустил мимо ушей и только по бумажке, написанной через час, дал ответ. В общем, личное общение иногда отравляет впечатление.
Но пытаться надо!
У них есть сайт - можно через него подать заявку.
Позднее я так и сделал - направил запрос.
В итоге пришел ответ: "нет данных" (как дедок и напророчил)

P.S. Хотя дед был ранен 25 февраля и выписан в конце августа т.е. 6 месяцев провел на излечении.

От AMX
К Melnikov (06.05.2023 02:01:57)
Дата 06.05.2023 02:53:21

Re: тогда, скорее...

>Ездил туда сам. На месте вкратце рассказал дедульке (который собирал запросы) все известные факты. На что получил ответ: "пишите все в запросе"

Этот архив закрыт для работы в нем, ездить туда бессмысленно.

>Был получен ответ: "у нас хранится информация только по офицером и наиболее полно это моряки, летчики и почти все танкисты, а остальных - нет!"

Я вам говорил, что это чушь. Сейчас часть архива опубликована, вот вам рядовой пехотинец
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital33061570

От Melnikov
К AMX (06.05.2023 02:53:21)
Дата 06.05.2023 13:07:50

Re: тогда, скорее...

>>Ездил туда сам. На месте вкратце рассказал дедульке (который собирал запросы) все известные факты. На что получил ответ: "пишите все в запросе"
>
>Этот архив закрыт для работы в нем, ездить туда бессмысленно.

этот архив открыт для ЗАПРОСОВ на которые присылают ОТВЕТЫ

>>Был получен ответ: "у нас хранится информация только по офицером и наиболее полно это моряки, летчики и почти все танкисты, а остальных - нет!"
>
>Я вам говорил, что это чушь.

А я вам говорил то что лично мне сказали - в лицо!
Если вам трудно принять это как факт то это ваши проблемы.

> Сейчас часть архива опубликована, вот вам рядовой пехотинец
>
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital33061570

Это именной список УМЕРШИХ в госпиталях, а не излечившихся!
Я искал - ЖИВОГО (на момент выписки)!
И в моем случае человек должен был пройти мед.сан.часть, эвакуирован в тыл в госпиталь, и находился на излечении. Суммарно 6 месяцев (март-август 1945). И это не те госпиталя которые утратили свои архивы - эти архивы обязаны остаться.
Так что про "чушь", будьте добры, не упоминайте!

От AMX
К Melnikov (06.05.2023 13:07:50)
Дата 06.05.2023 14:23:06

Re: тогда, скорее...

>>>Ездил туда сам. На месте вкратце рассказал дедульке (который собирал запросы) все известные факты. На что получил ответ: "пишите все в запросе"
>>
>>Этот архив закрыт для работы в нем, ездить туда бессмысленно.
>
>этот архив открыт для ЗАПРОСОВ на которые присылают ОТВЕТЫ

Архивы МО не выполняют генеалогических запросов и отвечать не обязаны. Но отвечают, не всегда, и только если вы предоставите исчерпывающие сведения. Для этого архива это точные данные частей, медучреждений с точными датами.
И получив отписку не следует полагать, что там таких сведений на самом деле нет.

С этим архивом беда ввиду плачевного состояния матфонда долгие годы. Много документов в плачевном состоянии и не в доступе даже для работников архива или находятся в состоянии, в котором с ними нельзя работать.

>>>Был получен ответ: "у нас хранится информация только по офицером и наиболее полно это моряки, летчики и почти все танкисты, а остальных - нет!"
>>
>>Я вам говорил, что это чушь.
>
>А я вам говорил то что лично мне сказали - в лицо!
>Если вам трудно принять это как факт то это ваши проблемы.

Вам что-то сказал вахтер, зачем вы его слова выдаете за чистую монету?

>> Сейчас часть архива опубликована, вот вам рядовой пехотинец
>>
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital33061570
>
>Это именной список УМЕРШИХ в госпиталях, а не излечившихся!
>Я искал - ЖИВОГО (на момент выписки)!
>И в моем случае человек должен был пройти мед.сан.часть, эвакуирован в тыл в госпиталь, и находился на излечении. Суммарно 6 месяцев (март-август 1945). И это не те госпиталя которые утратили свои архивы - эти архивы обязаны остаться.
>Так что про "чушь", будьте добры, не упоминайте!

Вот вам история болезни ефрейтора пехотинца.
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=959699&key=1747051559

Даже журналы перевязок можно найти
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=959700&key=1234218096