От SSC
К SSC
Дата 10.05.2023 11:41:56
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия;

Отдельно откомментирую стрельбу на рикошетах...

Здравствуйте!

1. Поражение целей на рикошете, как альтернатива использованию РВ. Увы, имеет целый ряд недостатков и ограничений, и, главное, её невозможно применять систематически.

а) приведённая площадь поражения при стрельбе на рикошете заведомо меньше (в разы) чем при разрыве снаряда с РВ. Для наглядности рисунок из рукдока:


[88K]



б) для рикошета требуется угол падения снаряда не более 15-18 град. летом и 20-22 град. зимой, что резко ограничивает дальность. Так, например Мста на заряде "дальнобойный" (т.е. максимальном, с максимальным износом ствола) будет иметь дальность рикошетной стрельбы до 12-13 км. На наиболее часто сегодня употребляемом заряде "полный" (следующий за максимальным), предельная дальность рикошетной стрельбы вообще будет смешные 9-9.5 км, т.е. орудие должно располагаться в зоне, эффективно наблюдаемой и поражаемой противником.

в) рикошетная стрельба не рекомендуется на болотистых и каменистых грунтах. Иными словами, осенью и весной в родных пенатах с рикошетной стрельбой будут проблемы. Глубокий снег также может создать проблемы.

г) ввиду плохо предсказуемых свойств грунта в районе цели и наличия какого-то уклона местности и неровностей в общем случае, угол рикошета снарядов плохо предсказуем и варьируется в широких пределах, что приводит к варьированию высоты подрыва от единиц до десятков м. Что ещё более сокращает усреднённую приведённую зону поражения и требует относительно длительной пристрелки с изменением заряда (а уменьшение заряда ещё более сокращает доступную дальность). При этом на максимально возможной дальности рикошетной стрельбы - максимален и угол падения, и, как следствие, велик угол рикошета, что в свою очередь имеет тенденцию приводить к малоэффективным высоким разрывам.

ИТОГО, стрельба на рикошетах в современных условиях - редко применимый, по сути противобабайский, метод стрельбы с небольшой дистанции. Именно поэтому в рукдоках рекомендуют при стрельбе по ж.с., неукрытой или в открытых окопах - установку взрывателя на осколочное действие, а не рикошетную стрельбу. Рикошет же рукдоки вообще ни для чего не рекомендуют (хотя и отмечают сравнительную эффективность рикошетных разрывов), ввиду невозможности системного применения, и на практике учений такая стрельба не отрабатывается. В современных условиях это из той же оперы, то и стрельба прямой наводкой, которой в ПСиУО посвящена целая глава и которая в СВО, я подозреваю, ни разу не применялась.

С уважением, SSC