От Д.И.У.
К SSC
Дата 05.05.2023 11:45:43
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия;

Re: Относительная эффективность...

>Сдаётся мне, что мультипликатор воздушного подрыва и радиовзрывателя нашей военной наукой сильно недооценены, что, в сочетании с преувеличением возможностей РЭБ, привело к их (РВ) практическому отсутствию (выпуск в советское время был очень мал). В то же время "партнёры" уже очень давно комплектуют РВ почти весь выпуск ОФС.

Дело не в недооценке, советская "радиоэлектроника" была очень дорогая и несовершенная/ненадежная, а базовые боеприпасы при массовом производстве и низкой стоимости сырья и рабсилы дешевые, поэтому радиовзрыватель стоил в несколько раз дороже 122/152-мм ОФ снаряда или ракеты, что ставило под сомнение полезный эффект.

Но сейчас не 1980-е гг., ситуация поменялась на противоположную. И тот изумительный факт, что еще находятся ретрограды, выступающие против современных электронных взрывателей с возможностью воздушного подрыва как стандартной опции, много говорит о состоянии государства и общества.

От Nagel
К Д.И.У. (05.05.2023 11:45:43)
Дата 05.05.2023 12:43:48

Re: Относительная эффективность...

>>Сдаётся мне, что мультипликатор воздушного подрыва и радиовзрывателя нашей военной наукой сильно недооценены, что, в сочетании с преувеличением возможностей РЭБ, привело к их (РВ) практическому отсутствию (выпуск в советское время был очень мал). В то же время "партнёры" уже очень давно комплектуют РВ почти весь выпуск ОФС.
>
>Дело не в недооценке, советская "радиоэлектроника" была очень дорогая и несовершенная/ненадежная, а базовые боеприпасы при массовом производстве и низкой стоимости сырья и рабсилы дешевые, поэтому радиовзрыватель стоил в несколько раз дороже 122/152-мм ОФ снаряда или ракеты, что ставило под сомнение полезный эффект.

>Но сейчас не 1980-е гг., ситуация поменялась на противоположную. И тот изумительный факт, что еще находятся ретрограды, выступающие против современных электронных взрывателей с возможностью воздушного подрыва как стандартной опции, много говорит о состоянии государства и общества.
Ну она может в общем в мире поменялась. А у нас конкретно с умными взрывателями для снарядов так ли хорошо? Мы их можем выпускать массово в нужном качестве?

От Д.И.У.
К Nagel (05.05.2023 12:43:48)
Дата 05.05.2023 13:09:50

Re: Относительная эффективность...

>>>Сдаётся мне, что мультипликатор воздушного подрыва и радиовзрывателя нашей военной наукой сильно недооценены, что, в сочетании с преувеличением возможностей РЭБ, привело к их (РВ) практическому отсутствию (выпуск в советское время был очень мал). В то же время "партнёры" уже очень давно комплектуют РВ почти весь выпуск ОФС.
>>
>>Дело не в недооценке, советская "радиоэлектроника" была очень дорогая и несовершенная/ненадежная, а базовые боеприпасы при массовом производстве и низкой стоимости сырья и рабсилы дешевые, поэтому радиовзрыватель стоил в несколько раз дороже 122/152-мм ОФ снаряда или ракеты, что ставило под сомнение полезный эффект.
>
>>Но сейчас не 1980-е гг., ситуация поменялась на противоположную. И тот изумительный факт, что еще находятся ретрограды, выступающие против современных электронных взрывателей с возможностью воздушного подрыва как стандартной опции, много говорит о состоянии государства и общества.
>Ну она может в общем в мире поменялась. А у нас конкретно с умными взрывателями для снарядов так ли хорошо? Мы их можем выпускать массово в нужном качестве?

Что таковые есть в РФ - это однозначно, например, все новые типы ракет "Града" рассчитаны на воздушный подрыв и уже в кампанию 2014 г. применялись с большим успехом (Зеленополье 11 июля 2014 г. и далее).
Вот насчёт массовости - тайна, покрытая мраком, обычно (при Шойгу во всяком случае) скрывающая нехорошие дела или отсутствие дел. По случайным роликам, воздушный подрыв применяется рос.воор.силами в 2022/23 гг. даже реже, чем в 2014 г.; впрочем, это может быть связано с разным масштабом боевых действий.

Однако отсутствие таких взрывателей в наше микрочипное время было бы чем-то запредельным, в США они стали стандартом уже в 1980-е даже на 60-мм минометных минах.

От AMX
К Д.И.У. (05.05.2023 13:09:50)
Дата 05.05.2023 14:21:12

Re: Относительная эффективность...

>По случайным роликам, воздушный подрыв применяется рос.воор.силами в 2022/23 гг. даже реже, чем в 2014 г.; впрочем, это может быть связано с разным масштабом боевых действий.

Необходимость использования воздушного подрыва существует только в одном случае - обстреле переправ, т.е. надводных целей, где другой способ не обладает и близкой эффективностью.

Стрельба на уничтожение укрытого противника ведется только в исключительных случаях, основным ведением огня по таким целям является огонь на подавление. В рамках артподготовки наступательных действий выявляются основные цели и распределяется огонь по ним с учетом характера целей. Так как это обычно защищенные огневые точки, то ни о каких воздушных подрывах тут речи не идет. Под осколочное поражение выделяется какая-то часть орудий и никто не ждет в этом месте эффективного поражения. Использование в этом случае именно воздушного подрыва не принципиально, особенно учитывая, что пехотя должна делать противоосколочные перекрытия и сидеть при артналетах защищенной от осколков.

По открытым групповым целям воздушный подрыв будет несомненно эффективнее, но расход снарядов по таким целям и без него очень небольшой, при этом высокой эффективностью в этом случае обладают кассетные боеприпасы.

Поэтому такого, что вот прям дайте воздушный подрыв с радиовзрывателем, это такая "вундерфавля" и прям мочи нет, нет и не будет. Особенно учитывая, что его можно сделать и без радиовзрывателей стрельбой на рикошетах с обычными снарядами.
Ну не считая тех индивидуумов, которые в своих мечтах полагают, что артиллерия должна убить окопавшегося противника, а наступающая пехота туда зайдет трофеи собирать и фоточки делать. Такие упорно ищут "вундерфавли" и требуют высокоточных снарядов.


От Лейтенант
К AMX (05.05.2023 14:21:12)
Дата 05.05.2023 23:02:25

Re: Относительная эффективность...

>Поэтому такого, что вот прям дайте воздушный подрыв с радиовзрывателем, это такая "вундерфавля" и прям мочи нет, нет и не будет. Особенно учитывая, что его можно сделать и без радиовзрывателей стрельбой на рикошетах с обычными снарядами.

Не требует ли стрельба на рикошетах более высокого уровня подготовки артилеристов, чем использование радиовзрывателей (в частности, предусмотренва ли поддержка такого режима огня в ходовых самопальных балистических калькуляторах для устройств на андроиде)?
Всегда ли возможна стрельба на рикошетах?
Не окажется ли на практике, что стрельба на рикошетах физически возможна в одном случае из пяти, когда она требуется и при этом лишь один артиллерийский юнит из трех в принципе достаточно подготовлен/мотивирован ее производить?

>Ну не считая тех индивидуумов, которые в своих мечтах полагают, что артиллерия должна убить окопавшегося противника, а наступающая пехота туда зайдет трофеи собирать и фоточки делать.

Однако в известном вражеском видео с обстрелом нашей пехоты в "бассейне" снарядами с воздущным подрывом, увы, именно это и произошло ...

От AMX
К Д.И.У. (05.05.2023 11:45:43)
Дата 05.05.2023 12:29:59

Re: Относительная эффективность...

>И тот изумительный факт, что еще находятся ретрограды, выступающие против современных электронных взрывателей с возможностью воздушного подрыва как стандартной опции, много говорит о состоянии государства и общества.

Вы путаете критику не очень грамотного индивидуума и его фантазий, с критикой конкретного типа вооружения, которое никто и не критиковал )))

От tramp
К AMX (05.05.2023 12:29:59)
Дата 05.05.2023 23:23:11

Re: Относительная эффективность...

>Вы путаете критику не очень грамотного индивидуума и его фантазий, с критикой конкретного типа вооружения, которое никто и не критиковал )))
Подобное отношение к РВ встречал у отечественных артиллеристов родом из СССР, им похоже обычной механики было достаточно..

с уважением

От AMX
К tramp (05.05.2023 23:23:11)
Дата 08.05.2023 14:34:54

Re: Относительная эффективность...

>Подобное отношение к РВ встречал у отечественных артиллеристов родом из СССР, им похоже обычной механики было достаточно..

Еще в начале ВОВ начарт РККА выдал распоряжение использовать при стрельбе на рикошетах пристрелку на осколочное действие. Поняли что специальная пристрелка особых преимуществ не дает. Соответственно делов то выставить взрыватель на замедление, не надо возится со специальными взрывателями, можно комбинировать и т.д. Разумеется это проще и быстрее.