От sas
К Kosta
Дата 21.04.2023 20:50:00
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Современность;

Re: Вероятного противника...

>>>Только в одном случае они нанимали на французские деньги сами, а в другом - англичане нанимали им в подмогу союзные армии.
>>Шведы в Тридцатилетку тоже воевали в союзе с другими армиями, а не только сами. Так что особого сходства не наблюдается.
>
>Да оно на расстоянии просто бросается в глаза.
На расстояние бросается в глаза отличие.

>И там и там была эффективная внутренняя принудительная система, которая потом дополнилась внешними союзниками за иностранные деньги.
Вот только в одному случае система пополнялась для войны иностранными гражданами на иностранные деньги, не считая союзников. Это не считая иных отличий (например, шведам помогали мир с Польшей заключить побыстрее).


От Kosta
К sas (21.04.2023 20:50:00)
Дата 21.04.2023 20:52:19

Re: Вероятного противника...

>>>>Только в одном случае они нанимали на французские деньги сами, а в другом - англичане нанимали им в подмогу союзные армии.
>>>Шведы в Тридцатилетку тоже воевали в союзе с другими армиями, а не только сами. Так что особого сходства не наблюдается.
>>
>>Да оно на расстоянии просто бросается в глаза.
>На расстояние бросается в глаза отличие.

>>И там и там была эффективная внутренняя принудительная система, которая потом дополнилась внешними союзниками за иностранные деньги.
>Вот только в одному случае система пополнялась для войны иностранными гражданами на иностранные деньги, не считая союзников. Это не считая иных отличий (например, шведам помогали мир с Польшей заключить побыстрее).

А вы уверены, что всё знаете про шведскую систему?


От sas
К Kosta (21.04.2023 20:52:19)
Дата 22.04.2023 00:19:14

Re: Вероятного противника...


>>Вот только в одному случае система пополнялась для войны иностранными гражданами на иностранные деньги, не считая союзников. Это не считая иных отличий (например, шведам помогали мир с Польшей заключить побыстрее).
>
>А вы уверены, что всё знаете про шведскую систему?
Как факт гипотетического отсутствия у меня каких-то знаний про "шведскую систему" отменит то, что между участием РИ в Наполеонике и участием Швеции в Тридцатилетке сходств меньше, чем различий?

От Kosta
К sas (22.04.2023 00:19:14)
Дата 22.04.2023 08:47:43

Re: Вероятного противника...


>>>Вот только в одному случае система пополнялась для войны иностранными гражданами на иностранные деньги, не считая союзников. Это не считая иных отличий (например, шведам помогали мир с Польшей заключить побыстрее).
>>
>>А вы уверены, что всё знаете про шведскую систему?
>Как факт гипотетического отсутствия у меня каких-то знаний про "шведскую систему" отменит то, что между участием РИ в Наполеонике и участием Швеции в Тридцатилетке сходств меньше, чем различий?

Зависит от угла рассмотрения. С т.з. привлечения своих\внешних ресурсов я вижу больше сходства.

От sas
К Kosta (22.04.2023 08:47:43)
Дата 22.04.2023 10:50:40

Re: Вероятного противника...


>Зависит от угла рассмотрения. С т.з. привлечения своих\внешних ресурсов я вижу больше сходства.
А я вижу больше различий.