От Udaff
К tarasv
Дата 09.04.2023 20:17:05
Рубрики Современность; Армия;

Re: Если СК...

> другой вопрос придут ли китайцы и если придут, то в каком количестве если не будет американских войск вышедших к Ялу.

В реальности "войска ООН" пришли, когда блицкриг северян был уже близок к завершению. Не зарешала экономика в очередной раз почему-то.

От tarasv
К Udaff (09.04.2023 20:17:05)
Дата 09.04.2023 20:48:19

Re: Если СК...

>В реальности "войска ООН" пришли, когда блицкриг северян был уже близок к завершению. Не зарешала экономика в очередной раз почему-то.

Блицкриг северян это именно экономика. Экономики ЮК не тянет против СССР.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Pav.Riga
К tarasv (09.04.2023 20:48:19)
Дата 09.04.2023 21:14:46

Re: Если СК...


> Блицкриг северян это именно экономика.

Блицкриг северян это превосходство идеологии.Небогатые южнокорейцы не хотели умирать
за богачей,тем более заморских.Дивизии южнокорейцев просто растворялись когда их обходили
северокорейские танки.Южнокорейские солдаты в добротных американских ботинках возвращались в свои общины.

С уважением к Вашему мнению.

От tarasv
К Pav.Riga (09.04.2023 21:14:46)
Дата 10.04.2023 02:08:44

Re: Если СК...

>Блицкриг северян это превосходство идеологии.Небогатые южнокорейцы не хотели умирать
>за богачей,тем более заморских.Дивизии южнокорейцев просто растворялись когда их обходили
>северокорейские танки.Южнокорейские солдаты в добротных американских ботинках возвращались в свои общины.

Вы не пробовали почитать чтото кроме агитпропа по этой теме?

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Pav.Riga
К tarasv (10.04.2023 02:08:44)
Дата 10.04.2023 11:28:43

Re: Если СК...


> Вы не пробовали почитать чтото кроме агитпропа по этой теме?

Я живу в Латвии и агитпроп местный вполне "в струе"борьбы с людоедами запутинцами...
Мне довелось контактировать с несколькими участниками той Корейской
войны в музее одной из американских пехотных дивизий бывших в Корее.Такую точку зрения на войну и желание южнокорейцев воевать с Северными я услышал возле памятных камней пары рот времен той войны.
Конечно она отлична от "всей правды "Огонька"времен Перестройки...

С уважением к Вашему мнению.

От tarasv
К Pav.Riga (10.04.2023 11:28:43)
Дата 10.04.2023 19:44:31

Re: Если СК...

> Мне довелось контактировать с несколькими участниками той Корейской
>войны в музее одной из американских пехотных дивизий бывших в Корее.Такую точку зрения на войну и желание южнокорейцев воевать с Северными я услышал возле памятных камней пары рот времен той войны.

Вот прямо словами в стиле ЦТАК изъяснялись? То что мобилизованные в армию ЮК не особо горели желанием воевать факт известный. Особенно когда БД свелись к позиционным мясорубкам без результатов.

> Конечно она отлична от "всей правды "Огонька"времен Перестройки...

Дело в том что разбитых северными кадровых дивизий южных в достатке, а вот растворившихся не находится. Может какая рота и "потерялась" но чтобы дивизии во множественном числе - чистый агитпроп. Тем более что заметных северокорейских танковых прорывов не было. Паровой каток чинно ехал на юг потому что с мобильностью войск у северокорейцев для хождения в прорывы было не очень. Да и рельеф такой что почти всегда в лоб атаковали узел дорог. Более менее подходит охват Сеула, но раствориться южнокорейцы там могли в основном в плен.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Pav.Riga
К tarasv (10.04.2023 19:44:31)
Дата 11.04.2023 11:19:06

Re: Если ... в стиле ЦТАК


> Вот прямо словами в стиле ЦТАК изъяснялись? То что мобилизованные в армию ЮК не особо горели желанием воевать факт известный. Особенно когда БД свелись к позиционным мясорубкам без результатов.


> Дело в том что разбитых северными кадровых дивизий южных в достатке, а вот растворившихся не находится. Может какая рота и "потерялась" но чтобы дивизии во множественном числе - чистый агитпроп.

В стиле ЦТАК что означает ? Я живу на окраине и мне этот термин неясен.
А вот смысл определения "дивизия растворилась" обязан пояснить.Это когда отошедшее
командование дивизии докладует о наличии нескольких сотен едоков,после почти заполненных
штатов в начале операции.Разумеется, генерал докладует о поражении в боях с превосходящим противником не использую термина дивизия дезинтегрировалась.
А растворится это мое толкование услышанного в разговоре термина /disintegrate/.К слову сказать ближе к концу войны и заключению перемирия если смотреть американские статьи южнокорейские войска были более устойчивы.

С уважением к Вашему мнению.

От tarasv
К Pav.Riga (11.04.2023 11:19:06)
Дата 12.04.2023 23:05:47

Re: Если ......

> В стиле ЦТАК что означает ? Я живу на окраине и мне этот термин неясен.

Центральное телеграфное агентство Кореи. Новостное агентство Северной Кореи известное своим неповторимым стилем восхваления чучхейного извода коммунизма.

> А вот смысл определения "дивизия растворилась" обязан пояснить.Это когда отошедшее
>командование дивизии докладует о наличии нескольких сотен едоков,после почти заполненных
>штатов в начале операции.Разумеется, генерал докладует о поражении в боях с превосходящим противником не использую термина дивизия дезинтегрировалась.

Точные данные мне не попадались. Пишут что на момент переправы северян через Ханган армия южан ужалась на 2/3. Не знаю насколько это достоверно, но несколько дивизий южан просто исчезли из описаний дальнейших БД, а остальные превратились в разрозненные наборы батальонов. По описаниям со стороны северян бои в приграничном сражении были серьезные и сопротивление южан их тормозило во многих местах.
В целом на южном берегу Хангана явно оказалась деморализованная армия, вернее ее остатки. Может тогда и начался драп про который рассказывают американцы.

Орфографический словарь читал - не помогает :)