От AMX
К ЖУР
Дата 26.03.2023 11:43:13
Рубрики Современность; Артиллерия;

Re: Нет, это...

>>В той фразе, которую вы процитировали про рациональность принятия решений. На мой взгляд решений о таком расходе снарядов, что согласуется с опытом ВОВ.
>
>Всю СВО на всех уровнях декларируется "сбережение солдат" и "перемалывание противника". Лимиты на расход боеприпасов принципиально противоречат этим постулатам.

Это бла-бла-бла. Активных действий, кроме отдельных участков не ведется.
Ширина фронта на этих участках не позволяет объяснить такой ежедневный расход снарядов. Артиллерия на уничтожение эффективна для открыто расположенных, неподвижных, групповых целей, см. нормы расхода снарядов.
Ковырять окопавшееся отделение в посадке вы можете неопределенно долго, потери у противника будут, но достигнуть эффективных результатов вы не сможете.
Это так называемый огонь на изнурение, который безусловно нужен, но в разумных пределах.


От ЖУР
К AMX (26.03.2023 11:43:13)
Дата 26.03.2023 11:45:29

Re: Нет, это...

>Ковырять окопавшееся отделение в посадке вы можете неопределенно долго, потери у противника будут, но достигнуть эффективных результатов вы не сможете.
>Это так называемый огонь на изнурение, который безусловно нужен, но в разумных пределах.

Собственно, вы общих чертах описали ход СВО весной-летом 2022 года.

ЖУР

От AMX
К ЖУР (26.03.2023 11:45:29)
Дата 26.03.2023 11:51:41

Re: Нет, это...

>>Ковырять окопавшееся отделение в посадке вы можете неопределенно долго, потери у противника будут, но достигнуть эффективных результатов вы не сможете.
>>Это так называемый огонь на изнурение, который безусловно нужен, но в разумных пределах.
>
>Собственно, вы общих чертах описали ход СВО весной-летом 2022 года.

И? Огонь на изнурение должен ограничиваться, об этом прямо написано в учебниках. На мой взгляд речь именно о таких ограничениях.

От ЖУР
К AMX (26.03.2023 11:51:41)
Дата 26.03.2023 12:06:30

Re: Нет, это...

>И? Огонь на изнурение должен ограничиваться, об этом прямо написано в учебниках. На мой взгляд речь именно о таких ограничениях.

Весной-летом 2022 ограничения может и были уместны(все равно особо некем было занимать территории). А вот лимиты по Угледаром и Бахмутом это уже беда.

ЖУР

От AMX
К ЖУР (26.03.2023 12:06:30)
Дата 26.03.2023 12:14:06

Re: Нет, это...

>А вот лимиты по Угледаром и Бахмутом это уже беда.

Если речь идет о лимитах, которые ограничивают разумный расход в наступлении или активной обороне, то это плохо, полностью согласен.
Под "разумным" тут понимается соответствие нормам расхода и разумным пределам плотности огня на километр фронта. Но я же выше сказал, что за исключением отдельных участков. И недостаток на этих участках может быть вызван не рациональным расходом на других.