От KJ
К Claus
Дата 19.03.2023 19:39:25
Рубрики Прочее; Современность;

Ре: Военное дело...

>>Это вы с чего так взяли? Задача стоит задержать противника на "время n часов". Так и выдаст - "задача не решаема" или вообще выдаст воду вместо приказов и полную чушь, как сегодня уже известные сети, при формулировке сложных задач.
>Вы говорите странное.
>Если ИИ будет поставлена задача взять отделением укрепленные позиции батальона, то она естественно будет определена как нерешаемая.
>Но если задача будет поставлена как "атаковать отделением позиции батальона, невзирая на потери" то такую задачу ИИ вполне сможет выполнить, дав заодно прогноз результатов такой атаки.
>а дальше по нормальному у вышестоящего командования должны возникнуть вопросы к тому, кто даст приказ о такой атаке.
Я приводил немного другой пример.

>Аналогично и задача на прикрытие, может быть сформулирована не как "задержать противника на 10 часов", а как "задержать противника на 10 часов, или максимально возможный срок, до полного уничтожения прикрывающего подразделения". Во втором случае задача будет вполне выполнимой.
В моей постановке и это может быть признано "нерешаемой задачей". Многое зависит от начальных установок: допустимый уровень потерь, знание о противнике и т.п.

>И системы выполняющие такой расчет были бы очень полезны, даже если по их результатам окончательное решение будет человек принимать. Только противодействовать их внедрению будут изо все сил.
Вы как обычно делаете заявления, которые выдумали сами. Чушь. Если будет удобно - никто не будет кроме военных блоггеров.
Но я согласен с вами, что нужны именно такие системы, позволяющие дать командиру грамотный совет, другое дело, что у командиров возникнет соблазн полностью не думать, а смотреть на подсказки. Придется бороться именно с этим.