От ttt2
К Carabin
Дата 14.03.2023 19:57:31
Рубрики Современность; Армия; ВВС;

Re: Про ВКС...

>3. Оказалось, что даже в условиях завоеванного господства в воздухе ударная авиация не может в полную силу выполнять задачи ни на переднем крае, ни тем более в глубине территории противника, пока он использует даже ограниченное количество средств ПВО, получая полномасштабную разведывательную информацию и целеуказание от систем радиолокационного дозора и наблюдения, средств воздушной и космической разведки стран НАТО. Отсутствие у противника полноценной авиации и наличие у него даже ограниченного количества средств ПВО с эффективным разведывательным обеспечением и целеуказанием средствами НАТО не позволяет российской ударной авиации эффективно решать боевые и специальные задачи в соответствии с основным ее предназначением.

Какое то сомнительное заявление.

Во первых какие такие средства воздушной разведки стран НАТО? Дальность АВАКСов ограничена кривизной Земли в 300-400 км, к зоне БД они (пока?) не приближаются, а с территории Польши обзора нет. Избегает пока НАТО прямого участия.

Во вторых космическая разведка - спутники только очень малую часть своего времени находятся над нужной территорией, делают снимки и отлетают по своей орбите. Зафиксировать присутствие на аэродроме боевых самолетов они могут, но момент старта и направление полета - как? Разве что несколько имеющихся спутников РЛС разведки, но опять же над целью короткое время и с неизвестной эффективностью.

В третьих ну допустим "всевидящее око" все видит, что неправда, ну видит и что? В каждой украинской деревне стоит С-300? Или он перенесется в нужное место получив информацию? Сплошной линии ПВО быть не может, пролетай сквозь бреши и наноси удар.

Скорее возможно ВВС берегут на случай еще большей эскалации вмешательства НАТО.

>4. Боевые действия сторон в специальной военной операции сопровождаются значительным применением беспилотной техники, начиная с мини-БПЛА и заканчивая комплексами с БПЛА большой дальности и продолжительности полетов. Беспилотная авиация завоевала в воздушном пространстве превалирующую роль над пилотируемой авиацией в решении задач воздушной разведки и целеуказания. Особую значимость в решении ударных задач и над передним краем, и в глубине территории Украины показали ударные БПЛА, способные наносить существенное поражение как подвижным малоразмерным целям, так и крупным объектам критической инфраструктуры Украины.

И ни слова от "теоретиков" про полное отсутствие каких то специализированных средств ПВО против дронов. Хотя дроны это медленное, неманевренное, не имеющее никакой стелсовости оружие. В итоге стрельба дорогими комплексами разработанными для поражения быстрых и маневренных целей, каковыми комплексами все не прикроешь.

С уважением