От SSC
К badger
Дата 26.03.2023 10:12:35
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия;

Ре: Цифры интересныя.

Здравствуйте!

>>Мста наиболее массовая и одновременно современная система которая должна быть одним из столпов артиллерийской борьбы на большии дистанции, у Гиацианта как я понимаю максимальная дальность особенно жрет ресурс
>
>Суммарно остальных типов 152-мм явно не меньше, а скорее, заметно больше чем Мста-С.
>Ресурс жрёт максимальное давление в стволе, поэтому он зависит от заряда, которым стреляют, а заряд - от того, на какую дальность стреляют. Учитывая, что разница в длине ствола у Мсты и Гиацинта минимальна - износ ствола у них, скорее всего, при стрельбе на одинаковую дистанцию примерно одинаковый.

У Мсты, судя по баллистике, давление в каморе на максимально заряде 2800-2850 кгс/см2, что должно давать ресурс 5000 на максимальном заряде, и 10-20 тыс. на следующем (19км дальность).

У Гиацинта дульная энергия больше на ~25%, рабочее давление видимо в районе 3400 кгс/см2 - ресурс скорее всего в р-не 1500-2000 на максимальном заряде.

>Стрельба на предельные дистанции в СВО, насколько можно судить, особо не практикуется из-за большого расхода снарядов на поражение точечных целей при такой стрельбе.

Стрельба на большие дистанции очень даже практикуется, потому что нахождение в относительной близости от ЛБС сейчас - это самоубийство. Но стараются, и наши и укры, больше стрелять на следующем заряде.

>>Я к тому что скорее всего на практике существует "обоюдный" процесс исчерпания ресурса, как запаса снарядов так и стволов, тоесть при наращивание производства миллионов снарядов потребуется и производство тысяч стволов, для стрельбы на максимальную дальность.
>
>Естественно, что бы много стрелять, надо делать и стволы и снаряды, но стволы делать проще, потому что они упираются только в металлообработку, а снаряды упираются и в металлообработку и в химию, причём в химию по двум направлениям, производство порохов и производство ВВ.

Стволы - это узкоспециализированное производство со специальным оборудованием. Снаряды теоретически можно делать на гражданских заводах, хотя современные снаряды стали очень требовательны к технологиям.

С уважением, SSC