От Александр Буйлов
К Adekamer
Дата 12.03.2023 21:50:47
Рубрики Современность;

Не думаю, что получится.

>в советское время был ДОСААФ...
Был. Фактически просто сливали бюджет, особенно в последние годы. Это я как бывший ДОСААФовец говорю.
Одна из проблем подготовки вне системы в небольших группах - отсутствие стандарта подготовки. Ввести можно, но по факту все будут иметь различную подготовку - что то знать хорошо, что то отлично, а что то никак. Обучать группы из такого контингента как бы не хуже, чем учить с нуля: обучаемые будут постоянно выпадать из контура обучения, столкнувшись со знакомой темой, но не будут туда возвращаться на незнакомом. Выкинуть что то из программы не выйдет - у каждого будут свои лакуны. Ну или тщательно подбирать группы и под каждую писать свою программу обучения. Персональный ад инструктора.
В лётных училищах ГА времен СССР выпускники ДОСААФа отличались порой только тем, что им по факту резали лётную подготовку, отдавая их налёт более слабым курсантам. А их - на картошку, и так мол летать умеют. Расписывали же всем одинаково.
Ну или вообще ни чем не отличались, полностью проходили ту же самую программу. Нафиг эти аэроклубы были нужны - государство само не понимало.
>интересно - когда сделают соответствующие выводы и примут решения наше правительство ... я про именно организованную работу по предварительной подготовке и отсеву потенциального резерва для операторов и техников БПЛА различного класса.
Это можно сделать проще и дешевле, чем разворачивая целую сеть учебных заведений для подготовки к поступлению на курсы оператора БПЛА.

От Adekamer
К Александр Буйлов (12.03.2023 21:50:47)
Дата 12.03.2023 23:32:30

Re: Не думаю,...

с ДОСААФ не знаком, но современные проявления работы с молодежью подобной тематики - также корумпированы и нацелены на личные амбиции и разворовывание бюджета
видимо это прежде всего потому, что изначально сверху - делается для галочки

От Александр Буйлов
К Adekamer (12.03.2023 23:32:30)
Дата 13.03.2023 00:30:53

да не в коррупции дело

>с ДОСААФ не знаком, но современные проявления работы с молодежью подобной тематики - также корумпированы и нацелены на личные амбиции и разворовывание бюджета
а в том, что невозможно в такой рыхлой организации обеспечить единообразие подготовки. В результате на входе к нормальному обучению будем иметь людей недоученых, причём каждый по своему, но считающих что они полностью готовы и плохо поддающихся дальнейшему обучению, а кого то и переучиванию.
>видимо это прежде всего потому, что изначально сверху - делается для галочки
Ну и это тоже. Но не для галочки стоить будет на порядок дороже. А выхлоп не намного больше.
Я вообще не очень понимаю, нафига это нужно. Просто на самолёте летать, без особых изысков, можно научить где то >95% вменяемых людей, набранных с улицы. Асами не станут, но среднячки получатся. Правда, при условии нормальной программы, нормальных инструкторов и отсутствия желания "срезать углы" при подготовке.
Что там может быть с подготовкой операторов БПЛА - не знаю. Скорее всего если в чём и есть проблема, так в неотработанной методике обучения. Ну так и нужно ей заниматься.