От jazzist
К zero1975
Дата 15.03.2023 01:21:03
Рубрики ВВС; 1941;

Re: По теням...

>Так вы в нормальном разрешении посмотрите:

иногда издали видно лучше

>Сквозь то, что вы считаете домом - видны светлые стволы деревьев.

мне кажется, что это дом, его загораживают ветви (я их обвел), крыло и голова этой красавицы, на С фамилия...

>И почему вы игнорируете доводы о положении солнца? У вас есть по ним возражения?

да нет, просто я думаю, что углы так точно не определить, т.к. непонятно положение камеры. Я точно знаю, что в наших местах примерно в 12-30-12-40 в середине лета тень укажет точно на север. По направлению теней в поле мне кажется, что это немного до полудня.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От zero1975
К jazzist (15.03.2023 01:21:03)
Дата 15.03.2023 02:20:38

Re: По теням...

>>Так вы в нормальном разрешении посмотрите:

>иногда издали видно лучше

Издалека пенсионерку можно принять за пионерку :-)


>>Сквозь то, что вы считаете домом - видны светлые стволы деревьев.

>мне кажется, что это дом, его загораживают ветви (я их обвел), крыло и голова этой красавицы, на С фамилия...

Тогда ой! Я то думал, что вы за крышу приняли черное пятно. А в том, что вы показали - за верхнюю границу между "домом" и деревьями принято чуть более темное пятно в ветвях деревьев. Но при этом "крыша" и "стены" вообще никак не отличимы по яркости и ничем не отличаются от деревьев выше "дома".
Чудеса маскировки.

А главное - найдите на аэрофотоснимке дерево, ветви которого могли бы так загораживать дом.


>>И почему вы игнорируете доводы о положении солнца? У вас есть по ним возражения?

>да нет, просто я думаю, что углы так точно не определить, т.к. непонятно положение камеры.

Не надо точно. С 12 до часу высота солнца над горизонтом - 57 градусов. А это означает, что тени должны быть в 55% от роста. Тени девушек сливаются и уходят за левый обрез фото, кроме крайней справа (левой в строю). Она чуть-чуть отстала и её тень падает отдельно. Какая точность нужна, чтобы увидеть, что длина её тени - ну никак не похожа на половину роста?

>Я точно знаю, что в наших местах примерно в 12-30-12-40 в середине лета тень укажет точно на север.

Это так.

>По направлению теней в поле мне кажется, что это немного до полудня.

Как можно определить время дня "по направлению теней в поле", если вы не знаете, где север?

От jazzist
К zero1975 (15.03.2023 02:20:38)
Дата 15.03.2023 13:06:12

Re: По теням...

>А главное - найдите на аэрофотоснимке дерево, ветви которого могли бы так загораживать дом.


[245K]


эта группа деревьев в зеленом кружке, направление съемки зеленая стрелка, за спиной у них развилка, идут они по дороге, обозначенной синим.

>Как можно определить время дня "по направлению теней в поле", если вы не знаете, где север?

с чего это Вы взяли, что я до Вашей привязки не знал где север?
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3033562.htm
Во-первых, я просто увидел этот аэрофотоснимок с обозначенным направлением, во-вторых, когда я его увидел у меня сразу всё сложилось. Я очень хорошо знаю эти места и уж опознать Ярославку, поворот на Пионерскую (где ракета стоит, которую теперь с дороги плохо видно из-за развязки), ЖД и где от нее отходит однопутка... Вы даже не представляете себе сколько раз за свою жизнь с детства я по этим местам ходил, ехал итд итп... Ярославка до Переславля это просто моя малая Родина.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От zero1975
К jazzist (15.03.2023 13:06:12)
Дата 15.03.2023 14:18:56

Re: По теням...

>>А главное - найдите на аэрофотоснимке дерево, ветви которого могли бы так загораживать дом.

>эта группа деревьев в зеленом кружке, направление съемки зеленая стрелка, за спиной у них развилка, идут они по дороге, обозначенной синим.

Я об этом и говорил.
Продолжите вашу линию визирования, и увидите, что мы должны были видеть "длинный дом", целиком выступающий за дерево. Посмотрите:

[106K]


Если принять, что то, что вы видите на снимке - это постройка, а не лес, то линия визирования должна проходить совсем иначе - я нарисовал ее красной линией. А это с фотографией не бьется никак.

>>Как можно определить время дня "по направлению теней в поле", если вы не знаете, где север?

>с чего это Вы взяли, что я до Вашей привязки не знал где север?

Вы знали положение севера на аэрофотоснимке, а не на обсуждаемом фото с девушками и самолетами. Где север на обсуждаемом снимке вы определили, уже "привязавшись" к точке съемки. А уже исходя из этого определили время съемки - игнорируя тот факт, что как раз тени ваши построения опровергают, т.к. полуденным теням они не соответствуют.


От jazzist
К zero1975 (15.03.2023 14:18:56)
Дата 15.03.2023 14:32:34

может Вы и правы

в любом случае Подлипки годятся и ожидать там всяческих Ки маловероятно, а Р-6 и По-2С вполне.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От jazzist
К jazzist (15.03.2023 01:21:03)
Дата 15.03.2023 01:21:42

Re: По теням...


>мне кажется, что это дом, его загораживают ветви (я их обвел), крыло и голова этой красавицы, на С фамилия...


[260K]



>ша-ба-да-ба-да фиА...
ша-ба-да-ба-да фиА...