От Рядовой-К
К Begletz
Дата 11.03.2023 17:05:01
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Пока недостаточно сведений чтоб увидеть картину в динамике

>>Единственной причиной по которой РА и НМ ЛДНР не заняли Угледар, может быть почти полное отвлечение всех сил на окружение и штурм Мариуполя - процесс конфигурирования "угледарского" сектора и процесс окончательного окружения и штурма Мариупаля шли синхронно.
>
>Т е Мариуполь сыграл ту же роль, что Сталинград, окруженцы отвлекали силы?

Пока недостаточно сведений чтоб увидеть картину в динамике. Но то, что отвлекал силы наступавших - несомненно.

Скорее всего, по планам рос. командования, Угледар должны были забирать войска ДНР после взятия Волновахи (от неё до Угледара этак 35 км по дороге). Но взятие Волновахи слишком затянулось.
А тут, выяснилась нехватка собственно рос. войск для Мариуполя (в т.ч. и из-за понесённых потерь при наступлении). Вот в Мариуполь и ушли те части ДНР, которые должны были наступать на Угледар и далее.
Но могло быть и хуже - украинское командование допустило ошибку почти без боя оставив все укреппозиции на приморском фланге и сразу отступив в город.

А ещё, судя по картам, рос. командование вообще предполагало (и наносило) охватывающий удар в стороне, западнее от Угледара - через Сторомлыновку на Вел. Новосилевку. ПМСМ, именно таки было запланировано - это даёт более глубокий и интересный охват украинского фланга на донецком фронте.