От Ibuki
К Олег Рико
Дата 08.03.2023 11:14:43
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Угнать за 60 секунд или ВДВ начинают и выигрывают за 8 часов:

>Зачем был нужен десант

Операция "Дунай":
На первом этапе основная роль отводилась Воздушно-десантным войскам
В 2 часа ночи 21 августа на аэродроме «Рузине» в Праге высадились передовые подразделения 7-й воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда стали приземляться советские Ан-12 с десантом и боевой техникой.
Захват аэродрома был произведён с помощью обманного манёвра: подлетавший к аэродрому советский пассажирский самолёт Ан-24 запросил вынужденную посадку из-за якобы повреждения на борту[35]. После разрешения и посадки десантники с самолёта захватили диспетчерскую башню аэропорта и обеспечили посадку десантных самолётов.
"И, как говорится, пошло-поехало... Через каждые полторы минуты на аэродром приземлялись самолеты. То есть не успевал один добежать до конца посадочной полосы, как на нее садилась следующая машина. Люди и техника тут же разворачивались и мчались на Прагу». "
К 4:30 утра 21 августа здание ЦК было окружено советскими войсками и бронетехникой, в здание ворвались советские десантники и арестовали присутствовавших. Несколько часов Дубчек и другие члены ЦК провели под контролем десантников.
Действуя подобным образом, десантники, по воспоминаниям Ш. X. Минигулова, захватили четыре главных моста через Влтаву, помещение клуба «231» (штаб-квартира оппозиционных сил), здание ЦК КПЧ, издательство «Руде Право», Министерство внутренних дел, главпочтамт, телецентр, национальный и государственный банки. (классика!
https://youtu.be/ZXLJ_8Sn6UE?t=23)
Под охрану были взяты советское посольство в Праге, залы. Воинские гарнизоны, размещавшиеся в столице Чехословакии, оказались блокированными
В 10 утра Дубчека, премьер-министра Олдржиха Черника, председателя парламента Йозефа Смрковского  (англ.)рус., членов ЦК КПЧ Йозефа Шпачекаruen и Богумила Шимона  (чешск.)рус., и главу Национального фронта Франтишека Кригеля вывели из здания ЦК КПЧ сотрудники КГБ и сотрудничавшие с ними сотрудники StB, которыми руководил заместитель министра внутренних дел Вильям Шалгович (глава МВД Йозеф Павел был сторонником Дубчека и политики Пражской весны, но не смог ничего предпринять, поскольку реальное управление осуществлял Шалгович). Затем на советских БТРах их вывезли на аэродром и доставили в Москву[3

От Олег Рико
К Ibuki (08.03.2023 11:14:43)
Дата 08.03.2023 12:00:54

Re: Угнать за...

>>Зачем был нужен десант
>
>Операция "Дунай":
>На первом этапе основная роль отводилась Воздушно-десантным войскам
>В 2 часа ночи 21 августа на аэродроме «Рузине» в Праге высадились передовые подразделения 7-й воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда стали приземляться советские Ан-12 с десантом и боевой техникой.
>Захват аэродрома был произведён с помощью обманного манёвра: подлетавший к аэродрому советский пассажирский самолёт Ан-24 запросил вынужденную посадку из-за якобы повреждения на борту[35]. После разрешения и посадки десантники с самолёта захватили диспетчерскую башню аэропорта и обеспечили посадку десантных самолётов.
>"И, как говорится, пошло-поехало... Через каждые полторы минуты на аэродром приземлялись самолеты. То есть не успевал один добежать до конца посадочной полосы, как на нее садилась следующая машина. Люди и техника тут же разворачивались и мчались на Прагу». "
>К 4:30 утра 21 августа здание ЦК было окружено советскими войсками и бронетехникой, в здание ворвались советские десантники и арестовали присутствовавших. Несколько часов Дубчек и другие члены ЦК провели под контролем десантников.
>Действуя подобным образом, десантники, по воспоминаниям Ш. X. Минигулова, захватили четыре главных моста через Влтаву, помещение клуба «231» (штаб-квартира оппозиционных сил), здание ЦК КПЧ, издательство «Руде Право», Министерство внутренних дел, главпочтамт, телецентр, национальный и государственный банки. (классика!
https://youtu.be/ZXLJ_8Sn6UE?t=23)
>Под охрану были взяты советское посольство в Праге, залы. Воинские гарнизоны, размещавшиеся в столице Чехословакии, оказались блокированными
>В 10 утра Дубчека, премьер-министра Олдржиха Черника, председателя парламента Йозефа Смрковского  (англ.)рус., членов ЦК КПЧ Йозефа Шпачекаruen и Богумила Шимона  (чешск.)рус., и главу Национального фронта Франтишека Кригеля вывели из здания ЦК КПЧ сотрудники КГБ и сотрудничавшие с ними сотрудники StB, которыми руководил заместитель министра внутренних дел Вильям Шалгович (глава МВД Йозеф Павел был сторонником Дубчека и политики Пражской весны, но не смог ничего предпринять, поскольку реальное управление осуществлял Шалгович). Затем на советских БТРах их вывезли на аэродром и доставили в Москву[3
Думаете, планировали подобный сценарий? Тогда ужас ужас потому что это говорит о полной неадекватности оценки военной политической ситуации противника.

От Ирбис
К Олег Рико (08.03.2023 12:00:54)
Дата 09.03.2023 10:14:24

Re: Угнать за...


>Думаете, планировали подобный сценарий? Тогда ужас ужас потому что это говорит о полной неадекватности оценки военной политической ситуации противника.

Я тоже думаю, что планировали подобный сценарий. Тогда все странности действий ВС РФ первых дней вполне себе объясняются.

От Pav.Riga
К Ирбис (09.03.2023 10:14:24)
Дата 09.03.2023 20:49:12

Re: Угнать за..."Полководцы" не смели доложить наверх о сопротивлении ...


>Я тоже думаю, что планировали подобный сценарий. Тогда все странности действий ВС РФ первых дней вполне себе объясняются.


Могу изложить сведеня от недружественного Латвийского ТВ.
Россиянские "Полководцы" не смели доложить наверх о сопротивлении украинцев.
Они были от фронта на безопасном расстоянии и о потерях в подразделениях не докладывали до момента полного падения боеспособности.К тому же на них мог обрушится
гнев руководства за пленение срочников.И ловко лавируя генералы смогли переложить
ответственность лично на "всенародноизбранного Президента".

С уважением к Вашему мнению.