От tarasv
К Skvortsov
Дата 11.03.2023 03:45:43
Рубрики Современность;

Re: Возможно.

>2) стройотряды и походы на сортировку гнилой капусты на овощебазах

стройотряды это же летом

>3) научный коммунизм, историю КПСС, экономику и философию

Без философии не то что магистра, а и бакалавра не получить. И другие отвлеченные предметы брать придется. Это стандарт университетского образования везде.

>то учеба заняла бы не более 3-х лет вместо 5,5.

Общая продолжительность обучения задается не только числом курсов, но и их последовательностью. Я РЭОшник эксплуатационщик, тоже 10 учебных семестров плюс дипломный. Судя по тому чему нас учили, 3 года никак не получится.
Возьмем все курсы по минимум и плотно. Вышка - 2 семестра (было 3 и теорвер), цепи и сигналы - один, импульсная и цифровая техника - один, прием и обработка сигналов - 2 семестра (в один не лезет), перед этим должен быть теорвер. Итого шесть. Все можно давать только последовательно. И вот теперь (дав параллельно с первым набором предметов аналоговую схемотехнику (перед приемниками) и за тем передатчики, электродинамику а потом технику СВЧ, антенны и распространение радиоволн) можно начинать учить студента специальным предметам например радиолокации. Здесь уже можно давать и параллельно. Устройства индикации РЛС нам особо не читали, достаточно было выученного на курсе телевидения и отображения информации и т.д. Так что четыре года это минимум и без эксплуатационных предметов.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Slick
К tarasv (11.03.2023 03:45:43)
Дата 12.03.2023 10:45:28

Re: Возможно.

. Здесь уже можно давать и параллельно. Устройства индикации РЛС нам особо не читали, достаточно было выученного на курсе телевидения и отображения информации и т.д. Так что четыре года это минимум и без эксплуатационных предметов.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
Не надо пехотных командиров готовить как инженеров. Перспективных отобранных из зарекомендовавших сябя ротных - можно и нужно. Им ещё и педагогический уклон нужен. Ну а тем кто не смог во взвод - можно и переучить потом на техника - но без права командования.

От tarasv
К Slick (12.03.2023 10:45:28)
Дата 13.03.2023 01:26:45

Re: Возможно.

>Не надо пехотных командиров готовить как инженеров. Перспективных отобранных из зарекомендовавших сябя ротных - можно и нужно. Им ещё и педагогический уклон нужен.

А их разве как инженеров готовили? ЕМНИП при СССР гражданская специальность выпускника ВОКУ была как раз педагогика. 4 года за глаза хватало чтобы формальности по объемам соблюсти, но на любой технический диплом о ВО не хватит.

> Ну а тем кто не смог во взвод - можно и переучить потом на техника - но без права командования.

Техников надо готовить не из тех кто не может командовать а из тех кто может быть техником.

Орфографический словарь читал - не помогает :)