От МУРЛО
К SSC
Дата 06.03.2023 14:49:52
Рубрики Современность; Танки;

Re: Нужно производство...

>Здравствуйте!

>>>Я бы сделал акцент на аналоге М982 в ракете Града. Перегрузки низкие, электронику и привода сделать на порядок проще, можно спокойно использовать гражданские компоненты.
>>
>>Я уже смотрел на град, там всего 6 кг ВВ. Больше массовых резервов
>>взять негде.
>
>66 кг весит НУРС, добавить ~10 кг и длины - у него всё равно стабилизация крыльями.

Добавить 10 кг и он скорее всего полетит максимум на 10км по баллистической и с балансировочными потерями и того меньше.


>>Эти 6кг как раз уйдут на приводы. Лучше действительно сосредоточится на 220мм с повышением серийности. В круг дешевле будет, не опребуются усилия по миниатюризации, как для 120мм.
>
>120мм вполне достаточно для УР, ракеты В-В и зенитные с 1960х в этом габарите делали, ещё с лампами. А сейчас вообще проблем не должно быть.

Так они золотые и получались. Можно сравнить стрелу-1 и стрелу-2.

От SSC
К МУРЛО (06.03.2023 14:49:52)
Дата 06.03.2023 20:19:45

Re: Нужно производство...

Здравствуйте!

>>>>Я бы сделал акцент на аналоге М982 в ракете Града. Перегрузки низкие, электронику и привода сделать на порядок проще, можно спокойно использовать гражданские компоненты.
>>>
>>>Я уже смотрел на град, там всего 6 кг ВВ. Больше массовых резервов
>>>взять негде.
>>
>>66 кг весит НУРС, добавить ~10 кг и длины - у него всё равно стабилизация крыльями.
>Добавить 10 кг и он скорее всего полетит максимум на 10км по баллистической и с балансировочными потерями и того меньше.

Дальность полёта арт.снаряд с хорошим приближением прямо пропорциональна массе и нач.скорости, а нач.скорость пропорциональна корню из массы - так что скорее всего даже дальше полетит. Балансировка дело поправимое, если проектировать не узбеки будут.

>>>Эти 6кг как раз уйдут на приводы. Лучше действительно сосредоточится на 220мм с повышением серийности. В круг дешевле будет, не опребуются усилия по миниатюризации, как для 120мм.
>>
>>120мм вполне достаточно для УР, ракеты В-В и зенитные с 1960х в этом габарите делали, ещё с лампами. А сейчас вообще проблем не должно быть.
>
>Так они золотые и получались. Можно сравнить стрелу-1 и стрелу-2.

У меня нет данных по стоимости ракет этих комплексов. Стрелу-2, при диаметре 75мм, наштамповали за сотню тысяч, так что всё же не совсем золотая.

При этом система управления ЗУР по определению много сложнее чем у УРС арт.типа - нужен коррелятор цели и мощные привода, чтобы маневрировать с большими перегрузками. Ну и типично военные требования типа от -50 до +50 и 25 лет хранения на неотапливаемом складе можно существенно смягчить.

С уважением, SSC

От writer123
К SSC (06.03.2023 20:19:45)
Дата 06.03.2023 21:26:43

Re: Нужно производство...

>У меня нет данных по стоимости ракет этих комплексов. Стрелу-2, при диаметре 75мм, наштамповали за сотню тысяч, так что всё же не совсем золотая.

Начать с того, что это изделие времён, когда гражданская электроника была представлена ламповыми телевизорами, а начинка этих ракет была хайтеком из хайтека. Подозреваю, что сейчас система наведения, аналогичная характеристикам Стрелы-2, вполне по силам любителю электроники средней руки...

От SSC
К writer123 (06.03.2023 21:26:43)
Дата 06.03.2023 22:50:33

Re: Нужно производство...

Здравствуйте!

>>У меня нет данных по стоимости ракет этих комплексов. Стрелу-2, при диаметре 75мм, наштамповали за сотню тысяч, так что всё же не совсем золотая.
>
>Начать с того, что это изделие времён, когда гражданская электроника была представлена ламповыми телевизорами, а начинка этих ракет была хайтеком из хайтека. Подозреваю, что сейчас система наведения, аналогичная характеристикам Стрелы-2, вполне по силам любителю электроники средней руки...

Электронная часть там простая как рельс, но достаточно сложная механика ИК координатора-гироскопа.

С уважением, SSC

От writer123
К SSC (06.03.2023 22:50:33)
Дата 07.03.2023 19:11:24

Re: Нужно производство...

>Электронная часть там простая как рельс, но достаточно сложная механика ИК координатора-гироскопа.
Возможно, что это удастся заменить с аналогичным результатом какой-нибудь простенькой тепловизионной матрицей. Но суть не в том, я про общую тенденцию. Бортовая электроника ракет 80-х по нынешним меркам кажется на первый взгляд очень простой, незатейливой и что там стоит таких денег на сегодня (кроме заложенной в мирное время стоимости разработки) - решительно не понятно.

От Slick
К writer123 (07.03.2023 19:11:24)
Дата 09.03.2023 15:19:52

Re: Нужно производство...

>>Электронная часть там простая как рельс, но достаточно сложная механика ИК координатора-гироскопа.
>Возможно, что это удастся заменить с аналогичным результатом какой-нибудь простенькой тепловизионной матрицей. Но суть не в том, я про общую тенденцию. Бортовая электроника ракет 80-х по нынешним меркам кажется на первый взгляд очень простой, незатейливой и что там стоит таких денег на сегодня (кроме заложенной в мирное время стоимости разработки) - решительно не понятно.
Простая матрица тепловизора - давно так не смеялся :-(

От zero1975
К Slick (09.03.2023 15:19:52)
Дата 11.03.2023 05:26:26

Re: Нужно производство...

>Простая матрица тепловизора - давно так не смеялся :-(

https://www.dns-shop.ru/product/2100e7a706cd3333/teplovizor-elitech-p-1000tv/

От writer123
К Slick (09.03.2023 15:19:52)
Дата 10.03.2023 13:10:14

Re: Нужно производство...

>Простая матрица тепловизора - давно так не смеялся :-(

Тем не менее уже есть много совсем бюджетных вариантов, даже пригодных для некоторых практических задач.