От Skvortsov
К VLADIMIR
Дата 28.01.2023 18:37:25
Рубрики WWII;

Re: Ага


>Мне не приходилось читать о такой массовости. Следует признать, что Гейдрих вел гибкую политику, понимая экономическую значимость Чехии для Рейха, и добился заметного снижения саботажа за последние полгода перед покушением.

https://bohemicus.livejournal.com/71598.html?ysclid=ldg439uzz2999775451



От VLADIMIR
К Skvortsov (28.01.2023 18:37:25)
Дата 29.01.2023 03:27:07

Re: Ага


>>Мне не приходилось читать о такой массовости. Следует признать, что Гейдрих вел гибкую политику, понимая экономическую значимость Чехии для Рейха, и добился заметного снижения саботажа за последние полгода перед покушением.
>
>
https://bohemicus.livejournal.com/71598.html?ysclid=ldg439uzz2999775451
- - -
Ну и к чему этот мощный текст? Книгу "Бомба для Гейдриха" я прочел лет этак 50 назад, а подробные публикации об участии чехословацких летчиков в б/д на стороне RAF есть у меня на сайте.

Многие размышления в этой публикации вообще вызывают отторжение своим стилем.

ВК



От Skvortsov
К VLADIMIR (29.01.2023 03:27:07)
Дата 29.01.2023 08:49:06

Re: Ага


>>>Мне не приходилось читать о такой массовости.

>Ну и к чему этот мощный текст? Книгу "Бомба для Гейдриха" я прочел лет этак 50 назад, а подробные публикации об участии чехословацких летчиков в б/д на стороне RAF есть у меня на сайте.

В тексте ссылка на часто цитируемый текст про массовость, про которую Вам не приходилось читать.

"Прага, Вацлавская площадь, 3 июля 1942 года - «в знак солидарности с борьбой Третьего Рейха и народов Европы против большевизма и плутократии». 200 с лишним тысяч человек. В память убитого английскими агентами рейхспротектора Гейдриха."

https://warhistory.livejournal.com/2275610.html



От VLADIMIR
К Skvortsov (29.01.2023 08:49:06)
Дата 29.01.2023 08:59:18

Re: Ага


>>>>Мне не приходилось читать о такой массовости.
>
>>Ну и к чему этот мощный текст? Книгу "Бомба для Гейдриха" я прочел лет этак 50 назад, а подробные публикации об участии чехословацких летчиков в б/д на стороне RAF есть у меня на сайте.
>
>В тексте ссылка на часто цитируемый текст про массовость, про которую Вам не приходилось читать.

>"Прага, Вацлавская площадь, 3 июля 1942 года - «в знак солидарности с борьбой Третьего Рейха и народов Европы против большевизма и плутократии». 200 с лишним тысяч человек. В память убитого английскими агентами рейхспротектора Гейдриха."

>
https://warhistory.livejournal.com/2275610.html
- - -
Я не думаю, что все эти чехи как один горевали по поводу смерти Гейдриха. Мы уже никогда не узнаем, сколько было тех, кто сжимал кулаки в карманах.

Впрочем, последовавшие за этим события не прибавили чехам симпатий к Рейху.


От tramp
К VLADIMIR (29.01.2023 08:59:18)
Дата 29.01.2023 18:46:56

Re: Ага

>Впрочем, последовавшие за этим события не прибавили чехам симпатий к Рейху.
Однако исправно работать и выпускать военную технику для рейха тоже не помешало.

От VLADIMIR
К tramp (29.01.2023 18:46:56)
Дата 29.01.2023 23:31:09

Re: Ага

>>Впрочем, последовавшие за этим события не прибавили чехам симпатий к Рейху.
>Однако исправно работать и выпускать военную технику для рейха тоже не помешало.
- - -
На оккупированной территории СССР ее успешно ремонтировали. В частности, в Киеве и Харькове. Также добывали стратегически важную марганцевую руду. Понемногу добывали и железную, но вяло, потому что особой нужды не было. Была - добывали бы больше.

Конечно, оборонные производства были, в основном, приведены в негодность при отступлении СА, но предприятия легкой промышленности вполне себе работали, в том числе и на немцев. Я уж не буду говорить про с/х. Немцы кого хошь могли заставить, если нужда была.

В Чехословакии присутствие немцев на оружейных производствах было огромным. Я видел такие цифры - до 70% среди ИТР и до 30% среди рабочего класса.

Разумеется, чехам можно предъявлять претензии за слабый уровень сопротивления и пр. Правда, язык не поворачивается. Я лично в оккупации под немцем не был, и моей корове лучше не мычать.

ВК