От Ирбис
К VVS
Дата 25.01.2023 10:57:49
Рубрики Современность; Фортификация; Локальные конфликты;

Re: Тогда уж...


>>Если бы год назад здесь написать подобную фразу, то разом бы закидали тапками за полный неадекват и антироссийскую пропаганду.
>
>Это как-бы факт.

Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".

От VVS
К Ирбис (25.01.2023 10:57:49)
Дата 25.01.2023 15:44:16

Re: Тогда уж...

>Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".

Мнения разные, даже в этой ветке видно. А что не все бегают и алармируют, так это - следствие доверия руководству страны. Я вот про себя уже писал. Когда СВО началось я тоже негодовал "Зачем сейчас, когда дипломатически и экономически мы на хорошей позиции". А потом, в течении года - признания Меркель и Макрона, да сведения о ленд-лизе от США. И понимаешь, что Путин - был прав.

От Кострома
К VVS (25.01.2023 15:44:16)
Дата 25.01.2023 21:57:38

Re: Тогда уж...

>>Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".
>
>Мнения разные, даже в этой ветке видно. А что не все бегают и алармируют, так это - следствие доверия руководству страны. Я вот про себя уже писал. Когда СВО началось я тоже негодовал "Зачем сейчас, когда дипломатически и экономически мы на хорошей позиции". А потом, в течении года - признания Меркель и Макрона, да сведения о ленд-лизе от США. И понимаешь, что Путин - был прав.


Да нет - путин был не прав - надо было в 21 начинать

От Calmman
К Кострома (25.01.2023 21:57:38)
Дата 26.01.2023 08:42:34

Re: Тогда уж...

>>>Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".
>>
>>Мнения разные, даже в этой ветке видно. А что не все бегают и алармируют, так это - следствие доверия руководству страны. Я вот про себя уже писал. Когда СВО началось я тоже негодовал "Зачем сейчас, когда дипломатически и экономически мы на хорошей позиции". А потом, в течении года - признания Меркель и Макрона, да сведения о ленд-лизе от США. И понимаешь, что Путин - был прав.
>

>Да нет - путин был не прав - надо было в 21 начинать

Начали, когда не осталось пространства для маневра, всю осень 21-го бегали гонцами пытались договориться мирно и получить гарантии.

От Кострома
К Calmman (26.01.2023 08:42:34)
Дата 26.01.2023 10:18:01

Re: Тогда уж...

>>>>Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".
>>>
>>>Мнения разные, даже в этой ветке видно. А что не все бегают и алармируют, так это - следствие доверия руководству страны. Я вот про себя уже писал. Когда СВО началось я тоже негодовал "Зачем сейчас, когда дипломатически и экономически мы на хорошей позиции". А потом, в течении года - признания Меркель и Макрона, да сведения о ленд-лизе от США. И понимаешь, что Путин - был прав.
>>
>
>>Да нет - путин был не прав - надо было в 21 начинать
>
>Начали, когда не осталось пространства для маневра, всю осень 21-го бегали гонцами пытались договориться мирно и получить гарантии.


Ага. Бегали с 14 года, пытаясь загнать ЛДНР в Украину. И от чего украина открещивалась как чёрт от лаана Видимо высшее руководство страны знало что то что не знают сегодняшние всё пропалисты, которые ещё вчера верещали что путин слил

От kirill111
К Кострома (26.01.2023 10:18:01)
Дата 26.01.2023 11:30:40

Re: Тогда уж...


>Ага. Бегали с 14 года, пытаясь загнать ЛДНР в Украину. И от чего украина открещивалась как чёрт от лаана Видимо высшее руководство страны знало что то что не знают сегодняшние всё пропалисты, которые ещё вчера верещали что путин слил


Это говорит лишь о том, что ни одному договору с западниками верить в принципе нельзя.

От Кострома
К kirill111 (26.01.2023 11:30:40)
Дата 26.01.2023 11:45:32

Re: Тогда уж...


>>Ага. Бегали с 14 года, пытаясь загнать ЛДНР в Украину. И от чего украина открещивалась как чёрт от лаана Видимо высшее руководство страны знало что то что не знают сегодняшние всё пропалисты, которые ещё вчера верещали что путин слил
>

>Это говорит лишь о том, что ни одному договору с западниками верить в принципе нельзя.


Ну тут полный консенсус.

От Ирбис
К VVS (25.01.2023 15:44:16)
Дата 25.01.2023 18:04:24

Re: Тогда уж...

>>Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".

>Мнения разные, даже в этой ветке видно.

В том и вопрос, хотя ситуация с песцом вполне очевидна. Причем мнение "ничо так норм" скорее в большинстве, и это на военно-историческом форуме, а не на форуме домохозяек.

Это как же надо было окно Овертона в головах сдвинуть!

Скажи кто в январе 2022 года, что через год российско-украинской СВО "наши" будут не ловить бандеровцев в схронах под Львовом, или хотя бы занимать Днепропетровск, а ловить украинские беспилотники под Энгельсом, штурмовать Авдеевку и отбивать с переменным успехом атаки превосходящих сил противника... Представляете, что было бы?

>А что не все бегают и алармируют, так это - следствие доверия руководству страны.

facepalm.jpg

От Кострома
К Ирбис (25.01.2023 18:04:24)
Дата 25.01.2023 21:58:30

Re: Тогда уж...

>>>Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".
>
>>Мнения разные, даже в этой ветке видно.
>
>В том и вопрос, хотя ситуация с песцом вполне очевидна. Причем мнение "ничо так норм" скорее в большинстве, и это на военно-историческом форуме, а не на форуме домохозяек.

>Это как же надо было окно Овертона в головах сдвинуть!

>Скажи кто в январе 2022 года, что через год российско-украинской СВО "наши" будут не ловить бандеровцев в схронах под Львовом, или хотя бы занимать Днепропетровск, а ловить украинские беспилотники под Энгельсом, штурмовать Авдеевку и отбивать с переменным успехом атаки превосходящих сил противника... Представляете, что было бы?

>>А что не все бегают и алармируют, так это - следствие доверия руководству страны.
>
>facepalm.jpg


Разнообразные недоумки думали что кто то собирается брать львов. И почему то раз Львов не взяли - значит всё пропало. Но никто даже киев бдрать не собирался

От Ирбис
К Кострома (25.01.2023 21:58:30)
Дата 26.01.2023 07:49:30

Re: Тогда уж...


>Разнообразные недоумки думали что кто то собирается брать львов. И почему то раз Львов не взяли - значит всё пропало. Но никто даже киев бдрать не собирался

Наверное, вам из Генштаба доложили, что Киев никто брать не собирался? А в Гостомель высаживались и шли к Киеву просто так, войска немного потренировать. Какие интересные новости. Видимо, у вас и остальные города (Харьков, Одессу, Николаев, Днепропетровск и т.д., вплоть до Авдеевки) тоже никто занимать не собирался, поэтому всё нормально.

Это надо же такое выдать.

А вот за попытку оскорбления - стыдитесь.

От kirill111
К Ирбис (26.01.2023 07:49:30)
Дата 26.01.2023 11:28:38

Re: Тогда уж...


>Наверное, вам из Генштаба доложили, что Киев никто брать не собирался?

20 тысяч на взятие 2.5 млн города?? Что вы несете?

От Кострома
К Ирбис (26.01.2023 07:49:30)
Дата 26.01.2023 08:18:42

Re: Тогда уж...

А у вас откуда доклады?
Я например исхожу из наряда сил выделенных на операцию.
Вы из чего исходите?

От Ирбис
К Кострома (26.01.2023 08:18:42)
Дата 26.01.2023 11:13:08

Re: Тогда уж...


>Вы из чего исходите?

Как несложно догадаться, из того, что ВС РФ сразу с нескольких направлений наступали на Киев (причем элитными частями), пока не уперлись в сильное сопротивление. Ваш Кэп.

У вас же, видимо, десант в Гостомель и наступление на Киев проводилось просто так, десантуру и кантемировцев потренировать. Это просто смешно.

Всё на этом.

От Кострома
К Ирбис (26.01.2023 11:13:08)
Дата 26.01.2023 11:34:57

Re: Тогда уж...


>>Вы из чего исходите?
>
>Как несложно догадаться, из того, что ВС РФ сразу с нескольких направлений наступали на Киев (причем элитными частями), пока не уперлись в сильное сопротивление. Ваш Кэп.

>У вас же, видимо, десант в Гостомель и наступление на Киев проводилось просто так, десантуру и кантемировцев потренировать. Это просто смешно.

>Всё на этом.


Как несложно догадаться - наступление на киев и попытки зятия киева - это не синонмы.
Кантемировцы - это одна дивизия - не то что бы много

От Максим~1
К Кострома (26.01.2023 11:34:57)
Дата 26.01.2023 13:33:18

Хитрый План, понимаем. (-)


От Кострома
К Максим~1 (26.01.2023 13:33:18)
Дата 26.01.2023 14:12:43

Сомневаюсь (-)


От tarasv
К Кострома (26.01.2023 08:18:42)
Дата 26.01.2023 09:34:04

Re: Тогда уж...

>А у вас откуда доклады?
>Я например исхожу из наряда сил выделенных на операцию.

Продолжаете напевать песенку "Все идет по хитрому плану"? Ну ну.
Вы исходите исключительно из того что получилось постфактум. А 11 месяцев назад вы и знать не могли что не сработавший план быстрого захвата Гостомеля и взорванный мост через Ирпень остановит удар через Белогородку на Васильков перерезающий Житомирскую и Одесскую трассы и блокирующий Киев м запада и юга. И сил там было более чем достаточно. 65км остановившуюся колонну было хорошо видно на спутниковых снимках. И прекрасно известно то что ВДВ были у самолетов в готовности к посадке в них для отмененного десанта.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Кострома
К tarasv (26.01.2023 09:34:04)
Дата 26.01.2023 10:13:30

Re: Тогда уж...

>>А у вас откуда доклады?
>>Я например исхожу из наряда сил выделенных на операцию.
>
> Продолжаете напевать песенку "Все идет по хитрому плану"? Ну ну.
> Вы исходите исключительно из того что получилось постфактум. А 11 месяцев назад вы и знать не могли что не сработавший план быстрого захвата Гостомеля и взорванный мост через Ирпень остановит удар через Белогородку на Васильков перерезающий Житомирскую и Одесскую трассы и блокирующий Киев м запада и юга. И сил там было более чем достаточно. 65км остановившуюся колонну было хорошо видно на спутниковых снимках. И прекрасно известно то что ВДВ были у самолетов в готовности к посадке в них для отмененного десанта.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)


Я и десять месяцев назад и двенадцать знал - три тысчи человек не могут взять штурмом миллионный город. Они могут только поддержать внутренний переворот или оказывать политическое давление

ОТкуда вы знаете какие планы не сработали - мне неизвестно - видимо у вас источники в генштабе есть и они вам доложили. У меня таких источников нет - поэтому я могу строить догадки из того что вижу. А вижу я то что мне показывают

От tarasv
К Кострома (26.01.2023 10:13:30)
Дата 26.01.2023 19:52:14

Re: Тогда уж...

>Я и десять месяцев назад и двенадцать знал - три тысчи человек не могут взять штурмом миллионный город. Они могут только поддержать внутренний переворот или оказывать политическое давление

Неужели в забеге на Киев с трех направлений участвовал один полк? Но брать штурмом конечно не собирались, собирались блокировать. И кстати, судя по наряду сил выделенному для взятия Мариуполя, планировщики СВО похоже что не знали сколько реально нужно для штурма.

>ОТкуда вы знаете какие планы не сработали - мне неизвестно - видимо у вас источники в генштабе есть и они вам доложили. У меня таких источников нет - поэтому я могу строить догадки из того что вижу. А вижу я то что мне показывают

Вот именно это и показывали. Общий план Киевской операции вполне читается при наличии знаний на уровне первого курса ВК. Там всем, во всяком случае в советские времена, преподавали общевойсковую тактику.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От kirill111
К tarasv (26.01.2023 19:52:14)
Дата 26.01.2023 20:59:02

Re: Тогда уж...


> Неужели в забеге на Киев с трех направлений участвовал один полк? Но брать штурмом конечно не собирались, собирались блокировать. И кстати, судя по наряду сил выделенному для взятия Мариуполя, планировщики СВО похоже что не знали сколько реально нужно для штурма.

А какой наряд сил был выделен? Сами осаждающие гвоорили. что их меньше, чем окруженных в 2-3 раза.

От tarasv
К kirill111 (26.01.2023 20:59:02)
Дата 26.01.2023 22:26:33

Re: Тогда уж...

>А какой наряд сил был выделен? Сами осаждающие гвоорили. что их меньше, чем окруженных в 2-3 раза.

Только качественно, судя по ходу операции наряд сил был недостаточен.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От kirill111
К tarasv (26.01.2023 22:26:33)
Дата 27.01.2023 10:20:48

Re: Тогда уж...


> Только качественно, судя по ходу операции наряд сил был недостаточен.

Взяли в плен 3500, убили столько же, стикало столько же.


>Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Кострома
К tarasv (26.01.2023 19:52:14)
Дата 26.01.2023 20:12:35

Re: Тогда уж...

>>Я и десять месяцев назад и двенадцать знал - три тысчи человек не могут взять штурмом миллионный город. Они могут только поддержать внутренний переворот или оказывать политическое давление
>
> Неужели в забеге на Киев с трех направлений участвовал один полк? Но брать штурмом конечно не собирались, собирались блокировать. И кстати, судя по наряду сил выделенному для взятия Мариуполя, планировщики СВО похоже что не знали сколько реально нужно для штурма.

Неужели вы думмайте что у нас полк - три тыщи человек? уверяю вас - куда как меньше

>>ОТкуда вы знаете какие планы не сработали - мне неизвестно - видимо у вас источники в генштабе есть и они вам доложили. У меня таких источников нет - поэтому я могу строить догадки из того что вижу. А вижу я то что мне показывают
>
> Вот именно это и показывали. Общий план Киевской операции вполне читается при наличии знаний на уровне первого курса ВК. Там всем, во всяком случае в советские времена, преподавали общевойсковую тактику.


Ну да - не имея никаких документов - конечно всё легко читается.

Я разве с вами спорю?
>Орфографический словарь читал - не помогает :)

От tarasv
К Кострома (26.01.2023 20:12:35)
Дата 26.01.2023 22:24:19

Re: Тогда уж...

>Неужели вы думмайте что у нас полк - три тыщи человек? уверяю вас - куда как меньше

Развернутый МСП это часть наиболее близкая по численности личного состава к названной вами цифре. Вы предполагаете что этот полк мог хотя бы дойти от границы до Броваров и Ирпеня?

>Ну да - не имея никаких документов - конечно всё легко читается.

Основной оперативный замысел войсковой части - конечно. А вот зачем там был например СОБР чуть ли не в первых рядах можно узнать только из документов.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Кострома
К tarasv (26.01.2023 22:24:19)
Дата 27.01.2023 09:40:32

Re: Тогда уж...

>>Неужели вы думмайте что у нас полк - три тыщи человек? уверяю вас - куда как меньше
>
> Развернутый МСП это часть наиболее близкая по численности личного состава к названной вами цифре. Вы предполагаете что этот полк мог хотя бы дойти от границы до Броваров и Ирпеня?

С фига ли баня завалилась?
Две тысячи это условный полк полного состава. Если ВДВ - то меньше Из которого примерно 50% - это срочники. Которых моментально вывели

>>Ну да - не имея никаких документов - конечно всё легко читается.
>
> Основной оперативный замысел войсковой части - конечно. А вот зачем там был например СОБР чуть ли не в первых рядах можно узнать только из документов.

А, ну хорошо.
Проблема в том что как раз наличие СОбра читается хорошо.
А вот что касаетс групировки войск - всё куда сложее

>Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Nagel
К Ирбис (25.01.2023 18:04:24)
Дата 25.01.2023 20:31:41

Re: Тогда уж...

>>>Как бы факт. Но реакция на этот факт у людей не "полный песец", как было бы до сдвига окон, а "ничо так норм".
>
>>Мнения разные, даже в этой ветке видно.
>
>Это как же надо было окно Овертона в головах сдвинуть!
Если в голове пустота ли желание лизнуть начальству то окна сдвигаются на раз.
>Скажи кто в январе 2022 года, что через год российско-украинской СВО "наши" будут не ловить бандеровцев в схронах под Львовом, или хотя бы занимать Днепропетровск, а ловить украинские беспилотники под Энгельсом, штурмовать Авдеевку и отбивать с переменным успехом атаки превосходящих сил противника... Представляете, что было бы?
Дп ладно, конформизм это и есть их "идея".Что ни делается всё зашибись. Утонул крейсер да и х. С ним. Херсон сдали да и и пофигу. Главное не мешает важным господам осваивать бюджет.


От Кострома
К Nagel (25.01.2023 20:31:41)
Дата 25.01.2023 22:00:08

Re: Тогда уж...


>Дп ладно, конформизм это и есть их "идея".Что ни делается всё зашибись. Утонул крейсер да и х. С ним. Херсон сдали да и и пофигу. Главное не мешает важным господам осваивать бюджет.


Методичку не пора менять?

Вы что ли Херсон защищали и возмущаетесь отходом?

От kirill111
К Nagel (25.01.2023 20:31:41)
Дата 25.01.2023 21:02:33

Re: Тогда уж...

>Главное не мешает важным господам осваивать бюджет.

кому?

От VVS
К Ирбис (25.01.2023 18:04:24)
Дата 25.01.2023 20:24:31

Re: Тогда уж...

>В том и вопрос, хотя ситуация с песцом вполне очевидна. Причем мнение "ничо так норм" скорее в большинстве, и это на военно-историческом форуме, а не на форуме домохозяек.
>Это как же надо было окно Овертона в головах сдвинуть!

Вы так пишите, как-будто последние дальневосточные дивизии сгорели в бесплодных попытках задержать врага под Волгоградом, а сами вы вот уже напечатали себе QR-код на 1\3 винтовки и идет на фронт в составе 13 волны мобилизации.

Есть неудачи. Песца нет.

>Скажи кто в январе 2022 года, что через год российско-украинской СВО "наши" будут не ловить бандеровцев в схронах под Львовом, или хотя бы занимать Днепропетровск, а ловить украинские беспилотники под Энгельсом, штурмовать Авдеевку и отбивать с переменным успехом атаки превосходящих сил противника... Представляете, что было бы?

Сказали бы, что при бОльшей части сил РФ этого быть не может. В реальности все силы не приложили. Почему не приложили - нет информации. А гадать на ВИФ - не принято.

От Ирбис
К VVS (25.01.2023 20:24:31)
Дата 26.01.2023 07:53:00

Re: Тогда уж...


>Есть неудачи. Песца нет.

Нет, так нет. Спасибо за иллюстрацию сдвинутого окна.

От VVS
К Ирбис (26.01.2023 07:53:00)
Дата 26.01.2023 09:54:05

Re: Тогда уж...

>>Есть неудачи. Песца нет.
>Нет, так нет. Спасибо за иллюстрацию сдвинутого окна.

Ну и как в вашей парадигме вы объясните "окно" от позиции "СВО не надо было начинать" до "СВО обязательно надо было начинать, возможно раньше"?

От Claus
К VVS (26.01.2023 09:54:05)
Дата 26.01.2023 11:04:33

Re: Тогда уж...

>>>Есть неудачи. Песца нет.
>>Нет, так нет. Спасибо за иллюстрацию сдвинутого окна.
>
>Ну и как в вашей парадигме вы объясните "окно" от позиции "СВО не надо было начинать" до "СВО обязательно надо было начинать, возможно раньше"?
Тем, что "на полшишечки" - это самый худший вариант действий. А он как минимум с 2014 стал стандартом.
В итоге всем было наглядно продемонстрировано, что попытка присоединиться к РФ, может закончится оставлением населения в серой зоне, с невнятным правовым статусом и под обстрелами. Думаю в Казахстане и других бывших республиках это оценили, не говоря уж про население ЛДНР.
Далее получили ситуацию, когда Украина усиливается в военном отношении, а пророссийское население и политики откровенно зачищаются.
В то время как у нас серьезной подготовке у возможному конфликту с западом и Украиной, заметно не было. Разве что либералы из финансового сектора серьезную работу провели, что позволило более менее удержать ситуацию в экономике.
Впрочем это все абсолютно очевидные вещи.

Ну и непризнание проблем и косяков, даже тогда, когда они для всех очевидны. Не говоря уж о выдаче в эфир легко проверяемой информации о потерях противника (как минимум в части наличия техники на начало СВО и количество уничтоженной).
Плюс отсутствие персональной ответственности за результат.
И как следствие неспособность изменить ситуацию.
И естественно все это крайне негативно воспринимается населением. Как бы уже пора понять, что сейчас страну не малограмотные крестьяне образца 1930х годов населяют. Высшее или как минимум средне-специальное образование сейчас норма и 2+2 абсолютное большинство людей сложить вполне способны.

От damdor
К Claus (26.01.2023 11:04:33)
Дата 26.01.2023 12:35:34

По образованию

>И естественно все это крайне негативно воспринимается населением. Как бы уже пора понять, что сейчас страну не малограмотные крестьяне образца 1930х годов населяют. Высшее или как минимум средне-специальное образование сейчас норма и 2+2 абсолютное большинство людей сложить вполне способны.

Удивило за прошедший год, что самую дичь, легко опровергаемую простейшей проверкой, почему-то несут большей частью люди с высшим техническим образованием, позиционирующие себя при этом не как проукраинские, а именно "объективные".

От Claus
К damdor (26.01.2023 12:35:34)
Дата 26.01.2023 12:38:50

Re: По образованию

>Удивило за прошедший год, что самую дичь, легко опровергаемую простейшей проверкой, почему-то несут большей частью люди с высшим техническим образованием, позиционирующие себя при этом не как проукраинские, а именно "объективные".
Не удивлюсь, если они сами в это и не верят.

От damdor
К Claus (26.01.2023 12:38:50)
Дата 26.01.2023 13:24:19

Re: По образованию

>>Удивило за прошедший год, что самую дичь, легко опровергаемую простейшей проверкой, почему-то несут большей частью люди с высшим техническим образованием, позиционирующие себя при этом не как проукраинские, а именно "объективные".
>Не удивлюсь, если они сами в это и не верят.

Да как раз поражает, что верят.

Тут с хозяином одной компьютерной фирмы, работающим в IT лет 30, физиком по образованию беседовали. Так ссылался он на инфо, недостоверность которой определялась "в 5 сек" - посмотреть на адрес сайта. Ну ладно для объектиновсти ещё посмотреть хостинг данного сайта. Ну в любом случае минута-полторы для проверки.


От VVS
К Claus (26.01.2023 11:04:33)
Дата 26.01.2023 12:09:31

Re: Тогда уж...

>>>>Есть неудачи. Песца нет.
>>>Нет, так нет. Спасибо за иллюстрацию сдвинутого окна.
>>
>>Ну и как в вашей парадигме вы объясните "окно" от позиции "СВО не надо было начинать" до "СВО обязательно надо было начинать, возможно раньше"?

>Тем, что "на полшишечки" - это самый худший вариант действий. А он как минимум с 2014 стал стандартом.
>Ну и непризнание проблем и косяков, даже тогда, когда они для всех очевидны. Не говоря уж о выдаче в эфир легко проверяемой информации о потерях противника (как минимум в части наличия техники на начало СВО и количество уничтоженной).

Это как-бы понятно. И я даже с эти согласен. Я не понимаю - причем здесь "окно".

От Claus
К VVS (26.01.2023 12:09:31)
Дата 26.01.2023 12:35:47

Re: Тогда уж...

>Это как-бы понятно. И я даже с эти согласен. Я не понимаю - причем здесь "окно".
Что здесь непонятного? С 2014 ситуация для нас непрерывно ухудшалась, а военный потенциал Украины рос, плюс общество там все это время консолидировалось в антироссийском направлении.
И там где в 2014 было достаточно полицейской операции, сейчас получились полноценные боевые действия с соответствующими потерями и военными и гражданского населения.
По какой то причине, это учтено не было.

От VVS
К Claus (26.01.2023 12:35:47)
Дата 26.01.2023 17:55:29

Re: Тогда уж...

>>Это как-бы понятно. И я даже с эти согласен. Я не понимаю - причем здесь "окно".
>Что здесь непонятного? С 2014 ситуация для нас непрерывно ухудшалась, а военный потенциал Украины рос, плюс общество там все это время консолидировалось в антироссийском направлении.

"Окно Овертона" - это преднамеренное изменение общественного сознания. Причем, в рамках слов участника Ирбис - российского. Какое отношение к этому имеют ваши слова, процитированные выше?