От Skvortsov
К марат
Дата 08.01.2023 21:32:55
Рубрики 1941;

Re: Ровно наоборот...


>>"основные силы все равно продолжали движение" - телепортировались видимо.
>Попробую на пальцах - войска не выходят одномоментно из мест дислокации. Передовые части опередили основные силы, но это не значит, что основные силы идут прям вот упершись в передовые части. Пока дойдут до взорванного моста, движение продолжается. А уж обеспечить передовой отряд саперными подразделениями это задача командования.

Не надо мне на пальцах. Повторю текст, который я год назад сдесь выкладывал.

"Я бы брал для расчетов реальные скорости продвижения корпуса Гудериана 10 мая 1940 г. при пересечении Люксембурга и Бельгии. У 2-й тд и 1-й тд были по одной выделенной для движения дороге, для 10-й тд с "Великой Германией" выделили две. Была поставлена задача продвинуться за день на 80 км. Реальное продвижение: 2-я тд - 65 км, 10-я тд - 75 км. Продвижение 1-й тд не показательно. Поклонники засадно-заслонной ереси в лице одного взвода арденнских егерей задержали ее на весь остаток светового дня и она заночевала перед Боданжем, продвинувшись примерно на 30 км. На следующий день 1-я тд продвинулась примерно на 70 км, суммарно 100 км за два дня."

От марат
К Skvortsov (08.01.2023 21:32:55)
Дата 09.01.2023 13:44:48

Re: Ровно наоборот...


>"Я бы брал для расчетов реальные скорости продвижения корпуса Гудериана 10 мая 1940 г. при пересечении Люксембурга и Бельгии. У 2-й тд и 1-й тд были по одной выделенной для движения дороге, для 10-й тд с "Великой Германией" выделили две. Была поставлена задача продвинуться за день на 80 км. Реальное продвижение: 2-я тд - 65 км, 10-я тд - 75 км. Продвижение 1-й тд не показательно. Поклонники засадно-заслонной ереси в лице одного взвода арденнских егерей задержали ее на весь остаток светового дня и она заночевала перед Боданжем, продвинувшись примерно на 30 км. На следующий день 1-я тд продвинулась примерно на 70 км, суммарно 100 км за два дня."
Так и прекрасно - плановое движение практически выполнено. Арденны вообще труднопроходимы для механизированных войск. Какие проблемы возникли у Манштейна в Латвии?
С уважением, Марат

От Skvortsov
К марат (09.01.2023 13:44:48)
Дата 09.01.2023 13:54:56

Re: Ровно наоборот...


>>"Я бы брал для расчетов реальные скорости продвижения корпуса Гудериана 10 мая 1940 г. при пересечении Люксембурга и Бельгии. У 2-й тд и 1-й тд были по одной выделенной для движения дороге, для 10-й тд с "Великой Германией" выделили две. Была поставлена задача продвинуться за день на 80 км. Реальное продвижение: 2-я тд - 65 км, 10-я тд - 75 км. Продвижение 1-й тд не показательно. Поклонники засадно-заслонной ереси в лице одного взвода арденнских егерей задержали ее на весь остаток светового дня и она заночевала перед Боданжем, продвинувшись примерно на 30 км. На следующий день 1-я тд продвинулась примерно на 70 км, суммарно 100 км за два дня."
>Так и прекрасно - плановое движение практически выполнено.

Продвинуться на 30 км вместо 80 км - это только по Вашему мнению "плановое движение практически выполнено".

>Арденны вообще труднопроходимы для механизированных войск.

Англичане обследовали Арденны перед войной и высказывали противоположное мнение. Айронсайд предупреждал о возможности удара мехсоединениями через Арденны.


От марат
К Skvortsov (09.01.2023 13:54:56)
Дата 09.01.2023 21:02:36

Re: Ровно наоборот...


>>>"Я бы брал для расчетов реальные скорости продвижения корпуса Гудериана 10 мая 1940 г. при пересечении Люксембурга и Бельгии. У 2-й тд и 1-й тд были по одной выделенной для движения дороге, для 10-й тд с "Великой Германией" выделили две. Была поставлена задача продвинуться за день на 80 км. Реальное продвижение: 2-я тд - 65 км, 10-я тд - 75 км. Продвижение 1-й тд не показательно. Поклонники засадно-заслонной ереси в лице одного взвода арденнских егерей задержали ее на весь остаток светового дня и она заночевала перед Боданжем, продвинувшись примерно на 30 км. На следующий день 1-я тд продвинулась примерно на 70 км, суммарно 100 км за два дня."
>>Так и прекрасно - плановое движение практически выполнено.
>
>Продвинуться на 30 км вместо 80 км - это только по Вашему мнению "плановое движение практически выполнено".
За два дня на 100 км. И две другие дивизии практически полностью продвинулись на запланированный рубеж.
>>Арденны вообще труднопроходимы для механизированных войск.
>
>Англичане обследовали Арденны перед войной и высказывали противоположное мнение. Айронсайд предупреждал о возможности удара мехсоединениями через Арденны.
Возможность удара и труднопроходимы это не исключающие друг друга утверждения. Если бы непроходимы, а они прошли...
С уважением, Марат

От Skvortsov
К марат (09.01.2023 21:02:36)
Дата 09.01.2023 21:20:00

Re: Ровно наоборот...


>За два дня на 100 км. И две другие дивизии практически полностью продвинулись на запланированный рубеж.

Да. Просто егерей, защищающих взорванный мост больше не было. Почувствуйте разницу.

>>>Арденны вообще труднопроходимы для механизированных войск.
>>
>>Англичане обследовали Арденны перед войной и высказывали противоположное мнение. Айронсайд предупреждал о возможности удара мехсоединениями через Арденны.
>Возможность удара и труднопроходимы это не исключающие друг друга утверждения. Если бы непроходимы, а они прошли...

В Арденнах 3 танковые дивизии корпуса Гудериана двигались по четырем панцерштрассе. А в Белоруссии танковая группа Гудерина от Бреста в направлении Минска нашла только одно шоссе, пригодное для движения танковых дивизий. Это к вопросу наличия дорог в Арденнах и в Белоруссии.

От марат
К Skvortsov (09.01.2023 21:20:00)
Дата 09.01.2023 23:41:34

Re: Ровно наоборот...


>>За два дня на 100 км. И две другие дивизии практически полностью продвинулись на запланированный рубеж.
>
>Да. Просто егерей, защищающих взорванный мост больше не было. Почувствуйте разницу.
Все вымерли. Немцы, еще раз напишу, выбросили тактические десанты для захвата мостов.
>>>>Арденны вообще труднопроходимы для механизированных войск.
>>>

>>Возможность удара и труднопроходимы это не исключающие друг друга утверждения. Если бы непроходимы, а они прошли...
>
>В Арденнах 3 танковые дивизии корпуса Гудериана двигались по четырем панцерштрассе. А в Белоруссии танковая группа Гудерина от Бреста в направлении Минска нашла только одно шоссе, пригодное для движения танковых дивизий. Это к вопросу наличия дорог в Арденнах и в Белоруссии.
Ничего страшного, немцы успешно прошли по одной дороге. Так-то Гот прошел с севера и задержка Гудериана не критична - все сдерживающие его силы попали бы под удар Гота в спину.
На всякий случай - 200 танков, оборудованных для переправы по дну рек.
С уважением, Марат

От Skvortsov
К марат (09.01.2023 23:41:34)
Дата 10.01.2023 00:01:18

Re: Ровно наоборот...


>>>За два дня на 100 км. И две другие дивизии практически полностью продвинулись на запланированный рубеж.
>>
>>Да. Просто егерей, защищающих взорванный мост больше не было. Почувствуйте разницу.

>Все вымерли. Немцы, еще раз напишу, выбросили тактические десанты для захвата мостов.

Так назовите хоть один мост, который они захватили и удержали до подхода танковых дивизий. В Арденнах, не в Голландии.

>На всякий случай - 200 танков, оборудованных для переправы по дну рек.

На всякий случай - танковая группа - это около 60 тыс. машин, не оборудованных для переправы по дну рек.



От марат
К Skvortsov (10.01.2023 00:01:18)
Дата 10.01.2023 15:28:04

Re: Ровно наоборот...


>Так назовите хоть один мост, который они захватили и удержали до подхода танковых дивизий. В Арденнах, не в Голландии.
Так бельгийцы только один мост и взорвали.
>>На всякий случай - 200 танков, оборудованных для переправы по дну рек.
>
>На всякий случай - танковая группа - это около 60 тыс. машин, не оборудованных для переправы по дну рек.
Машины не захватывают переправу. Танки обеспечат плацдарм и работу саперов.

С уважением, Марат