От AMX
К Исаев Алексей
Дата 11.12.2022 18:34:52
Рубрики Современность; Армия; Искусство и творчество;

Re: Возвращаясь к...

>Вот для такого "истребителя" может быть пригоден гоночный дрон с посредственной оптикой. Подлетел сверху и завалил. Чем стрелять? Самый интересный вопрос. Патроны типа 22LR? 7,65X17? 5.7×28mm? Очередями? Одиночным?

Основная проблема в обнаружении. Практика показала, что оператору тяжело найти чужой дрон через FPV, даже находясь рядом с ним, зная где он, и наблюдая его визуально с земли.

Нужна инструментальная система наведения дрона-истребителя в первую очередь.

А стрелять, сетки кидать и прочее не нужно. Вот так проще.

https://youtu.be/KX0ji1sAXl8?t=91

От Robert
К AMX (11.12.2022 18:34:52)
Дата 11.12.2022 20:23:51

Видя в Интернетаx подобные видео, надо всегда помнить, что:

>А стрелять, сетки кидать и прочее не нужно. Вот так проще.

Кучу дронов сейчас собирают энтузиасты и мелкие фирмочки, даже в России.

Им всем - невозможно найти ВВ для БЧ, и сделать навороченный дистанционный взрыватель. Сразу все присядут за сговор и терроризм, если даже где-то умудрятся найти такое (что, конечно - крайне маловероятно, но ведь - достаточно одного идиота).

Пoэтому на видео - не первая такая разработка и не вторая, где цель - поражается просто прямым с ней столкновением без всякиx взрывов. Лично видел видео стрельбы из трубы с плеча дроном со складным мягким крылом по легковой машине со свалки, где "поражающим фактором" тзать были остатки топлива в дроне, например.

Военные - разрабатывая подобное, сделают несколько иначе, уверен.



От AMX
К Robert (11.12.2022 20:23:51)
Дата 12.12.2022 11:55:37

Re: Видя в...

>>А стрелять, сетки кидать и прочее не нужно. Вот так проще.
>
>Кучу дронов сейчас собирают энтузиасты и мелкие фирмочки, даже в России.

>Им всем - невозможно найти ВВ для БЧ, и сделать навороченный дистанционный взрыватель. Сразу все присядут за сговор и терроризм, если даже где-то умудрятся найти такое (что, конечно - крайне маловероятно, но ведь - достаточно одного идиота).

>Пoэтому на видео - не первая такая разработка и не вторая, где цель - поражается просто прямым с ней столкновением без всякиx взрывов. Лично видел видео стрельбы из трубы с плеча дроном со складным мягким крылом по легковой машине со свалки, где "поражающим фактором" тзать были остатки топлива в дроне, например.

>Военные - разрабатывая подобное, сделают несколько иначе, уверен.

Anduril Industries подрядчик минобороны США.

От Эвок Грызли
К Robert (11.12.2022 20:23:51)
Дата 12.12.2022 11:41:21

Re: Видя в...

Глядя конкретно это видео следует помнить что атакующий беспилотник вовсе не обязан гордо реять высоко в небе, контрастируя на фоне и подставляясь под удар от земли. Нынешние датчики и электроника позволяют атакующему подходить к цели на малых высотах, с огибанием ландшафта.

>Военные - разрабатывая подобное, сделают несколько иначе, уверен.

Да-да. 10 лет, распиллиард $, перенос в контейнере силами расчета из 4 человек... и всё это будет по функциям == гражданской игрушке за копейки.