От KGBMan
К марат
Дата 20.11.2022 16:11:20
Рубрики Современность;

Re: Вообще говоря...

>>>То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана.
>>
>>...к их выполнению - это именно работа военного руководства по умолчанию, которая должна вестись повседневно, а вовсе не с момента получения пинка в соответствующем направлении от политического руководства страны.
>Вы такой забавный. Что вы можете сказать о подготовке войск в начале СВО? Чем она вас не удовлетворяет? Киев не взяли? А должны были наличными силами? По мне так гостомельская воздушно-штурмовая операция шедевр и показатель подготовки ГШ к планированию и войск к ведению БД. А уж почему не начали внезапными ударами крылатых ракет по местам базирования войск и систем ПВО противника явно не к военным вопрос.

С первых дней мы наблюдали движение и стояния огромными колоннами, без всякой раведки и авиа прекрытия, постоянно влезавших в огневые мешки и т.д.
На ваш гостомель я вам дам чернобыль и окапывание в известном там лесу.
Вот это вот все тоже путин должен был обьяснять и планировать ?
И вы запямятовали - начали таки совместным ударом КР/Авиации по хрен значит чему. Недели две одну и туже уничтоженную РЛС показывали....
Вот только удар был бесполезным.


>У вас аберрация информации - никто не говорил про подготовку. Начало было очень неплохим, но негодными силами. А вот это прокол политического руководства, а не военного. Так-то Украину в войну освобождало четыре фронта, миллионы солдат с тысячами танков, орудий и самолетов. А тут решили повторить с 10%.

небыло начало неплохим. укры спокойно выбивали бронетехнику с самого начала за счет лучшей подготовки, лучшей разведки и мотивированности и насыщености противотанковыми средствами. ВКС не смогло или просто неумеет изолировать поле боя или даже контролировать небо от слова совсем.
ВС потеряло большую часть самой современной техники именно в начале...

именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"

От марат
К KGBMan (20.11.2022 16:11:20)
Дата 20.11.2022 22:17:12

Re: Вообще говоря...


>С первых дней мы наблюдали движение и стояния огромными колоннами, без всякой раведки и авиа прекрытия, постоянно влезавших в огневые мешки и т.д.
>На ваш гостомель я вам дам чернобыль и окапывание в известном там лесу.
>Вот это вот все тоже путин должен был обьяснять и планировать ?
>И вы запямятовали - начали таки совместным ударом КР/Авиации по хрен значит чему. Недели две одну и туже уничтоженную РЛС показывали....
>Вот только удар был бесполезным.
Осталось сравнить предложения НГШ с реальностью. У вас есть?
Так-то у нас с 30-х готов вопросы с кем, когда и как воевать в руках гражданских руководителей.

>небыло начало неплохим. укры спокойно выбивали бронетехнику с самого начала за счет лучшей подготовки, лучшей разведки и мотивированности и насыщености противотанковыми средствами. ВКС не смогло или просто неумеет изолировать поле боя или даже контролировать небо от слова совсем.
Не было подавлено ПВО. Вы знаете почему?
>ВС потеряло большую часть самой современной техники именно в начале...
Да, да, да. Потом черенками от лопат воевало.
>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.
С уважением, Марат

От KGBMan
К марат (20.11.2022 22:17:12)
Дата 21.11.2022 15:58:41

Re: Вообще говоря...


>>С первых дней мы наблюдали движение и стояния огромными колоннами, без всякой раведки и авиа прекрытия, постоянно влезавших в огневые мешки и т.д.
>>На ваш гостомель я вам дам чернобыль и окапывание в известном там лесу.
>>Вот это вот все тоже путин должен был обьяснять и планировать ?
>>И вы запямятовали - начали таки совместным ударом КР/Авиации по хрен значит чему. Недели две одну и туже уничтоженную РЛС показывали....
>>Вот только удар был бесполезным.
>Осталось сравнить предложения НГШ с реальностью. У вас есть?
>Так-то у нас с 30-х готов вопросы с кем, когда и как воевать в руках гражданских руководителей.

Само существование вооруженных сил для того, что бы гражданские им говорили "фас на тех, ой, пардон, на этих".
А вооруженные силы должны быть готовы ко всему и отвечать "есть" если таки готовы и могут. И отвечать "вы че охренели" если не могут или приказ идиотичный.

>>небыло начало неплохим. укры спокойно выбивали бронетехнику с самого начала за счет лучшей подготовки, лучшей разведки и мотивированности и насыщености противотанковыми средствами. ВКС не смогло или просто неумеет изолировать поле боя или даже контролировать небо от слова совсем.
>Не было подавлено ПВО. Вы знаете почему?

потому что разведка хреновая и авиация не может в выявление целей и РЭБ.

>>ВС потеряло большую часть самой современной техники именно в начале...
>Да, да, да. Потом черенками от лопат воевало.

ну почти. т62 из отстойников и т.д.
почти полное исчезновение в репортажах с передовой бмп3 и танков т90.

>>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
>Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.

ну понятно, темный властелин.
А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.



От марат
К KGBMan (21.11.2022 15:58:41)
Дата 21.11.2022 19:17:53

Re: Вообще говоря...


>Само существование вооруженных сил для того, что бы гражданские им говорили "фас на тех, ой, пардон, на этих".
>А вооруженные силы должны быть готовы ко всему и отвечать "есть" если таки готовы и могут. И отвечать "вы че охренели" если не могут или приказ идиотичный.
Без проблем. Вот только в таком случае бюджет у военных должен быть неограниченный. Или средства разрешено применять без ограничений. А так поговаривают, что Герасимов дистанцировался от руководства СВО. Типа сами заварили - сами и расхлебывайте.

>
>потому что разведка хреновая и авиация не может в выявление целей и РЭБ.
Ну а кто же не смог спутники, самолеты и РЭБ надлежащего качества создать?

>ну почти. т62 из отстойников и т.д.
Это сильно после. Если считали, что достаточно только начать и все разбегутся. А они не разбежались, а выбили все, что было в начале конфликта. А гражданские не озаботились ни мобилизацией, ни производством для восполнения потерь.
>почти полное исчезновение в репортажах с передовой бмп3 и танков т90.
Вообще ни о чем. Чем меньше информации, тем труднее работа всу.
>>>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
>>Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.
>
>ну понятно, темный властелин.
Хоть в крапинку.
>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
Военные бы начали с ядерных ударов.
С уважением, Марат

От KGBMan
К марат (21.11.2022 19:17:53)
Дата 22.11.2022 16:09:01

Re: Вообще говоря...


>>Само существование вооруженных сил для того, что бы гражданские им говорили "фас на тех, ой, пардон, на этих".
>>А вооруженные силы должны быть готовы ко всему и отвечать "есть" если таки готовы и могут. И отвечать "вы че охренели" если не могут или приказ идиотичный.
>Без проблем. Вот только в таком случае бюджет у военных должен быть неограниченный. Или средства разрешено применять без ограничений. А так поговаривают, что Герасимов дистанцировался от руководства СВО. Типа сами заварили - сами и расхлебывайте.

о чем и речь, если бы были у ГШ яйца они бы на приказ полит верхушки ответили - нет у нас таких сил и возможностей.
По сообщениям разведки укры имеют превосходящую систему связи, разведки и ПТО, наша авиация неумеет в современную войну и т.д.

>>
>>потому что разведка хреновая и авиация не может в выявление целей и РЭБ.
>Ну а кто же не смог спутники, самолеты и РЭБ надлежащего качества создать?

неважно кто в этой дискуссии. важно то, что у руководства была иллюзия, что все это есть. работает. военные умеют в "combine arms" и изоляцию твд и т.д. огого. А военное руководство, которое должно знать как оно на самом деле , эту иллюзию поддерживало.
ну и имеем что имеем.

>>ну почти. т62 из отстойников и т.д.
>Это сильно после. Если считали, что достаточно только начать и все разбегутся. А они не разбежались, а выбили все, что было в начале конфликта. А гражданские не озаботились ни мобилизацией, ни производством для восполнения потерь.

то что вы сказали означает :
1. провал разведки и аналитиков ГРУ/генштаба. Почему то всем остал-ным было ясно, что укр не разбегутся и нато готово их всячески поддерживать. Бидон ваще открытым текстом об этом говорил и предупреждал.
2. полное незнание высшего руководства реальной ситуации в производстве вооружений и их запасов.

>>почти полное исчезновение в репортажах с передовой бмп3 и танков т90.
>Вообще ни о чем. Чем меньше информации, тем труднее работа всу.
>>>>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
>>>Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.
>>
>>ну понятно, темный властелин.
>Хоть в крапинку.
>>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
>Военные бы начали с ядерных ударов.

это даже не смешно.

От марат
К KGBMan (22.11.2022 16:09:01)
Дата 23.11.2022 20:04:37

Re: Вообще говоря...


>о чем и речь, если бы были у ГШ яйца они бы на приказ полит верхушки ответили - нет у нас таких сил и возможностей.
>По сообщениям разведки укры имеют превосходящую систему связи, разведки и ПТО, наша авиация неумеет в современную войну и т.д.
У нас не банановые или латиноамериканские республики. Военные знают свое место.
И дело не в превосходстве в средствах связи, а нежелании политического руководства бить кулаком.

>неважно кто в этой дискуссии. важно то, что у руководства была иллюзия, что все это есть. работает. военные умеют в "combine arms" и изоляцию твд и т.д. огого. А военное руководство, которое должно знать как оно на самом деле , эту иллюзию поддерживало.
Так в то, что они умеют, им не дали.
>ну и имеем что имеем.
Ну да, штафирки не должны принимать концептуальных военных решений, противоречащих предыдущим. Разве предлагали готовиться к войне с Украиной?

>то что вы сказали означает :
>1. провал разведки и аналитиков ГРУ/генштаба. Почему то всем остал-ным было ясно, что укр не разбегутся и нато готово их всячески поддерживать. Бидон ваще открытым текстом об этом говорил и предупреждал.
>2. полное незнание высшего руководства реальной ситуации в производстве вооружений и их запасов.
Какой провал? откуда вы знаете? Провал ЛПР в оценке ситуации и полученных сведений. Слышали то, что хотели слышать. Или выбора не было. Для оценки разведки следует предъявить эти сведения, для начала.

>>>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
>>Военные бы начали с ядерных ударов.
>
>это даже не смешно.
не смейтесь.
С уважением, Марат

От KGBMan
К марат (23.11.2022 20:04:37)
Дата 24.11.2022 15:33:39

Re: Вообще говоря...


>>о чем и речь, если бы были у ГШ яйца они бы на приказ полит верхушки ответили - нет у нас таких сил и возможностей.
>>По сообщениям разведки укры имеют превосходящую систему связи, разведки и ПТО, наша авиация неумеет в современную войну и т.д.
>У нас не банановые или латиноамериканские республики. Военные знают свое место.
>И дело не в превосходстве в средствах связи, а нежелании политического руководства бить кулаком.

штаты тоже не банановые, но военные осадили и обаму и трампа, когда те на иран хотели.
сомнения в том, что могли нет, но цена была слишком велика.
Одна из обязанностей военного руководства - осаждать слишком ретивых политиков.

>>неважно кто в этой дискуссии. важно то, что у руководства была иллюзия, что все это есть. работает. военные умеют в "combine arms" и изоляцию твд и т.д. огого. А военное руководство, которое должно знать как оно на самом деле , эту иллюзию поддерживало.
>Так в то, что они умеют, им не дали.

именно, что неумеют. Что мы видим каждый день. Даже на небольших участках. Начиная с Мариуполя и кончая Херсоном.

>>ну и имеем что имеем.
>Ну да, штафирки не должны принимать концептуальных военных решений, противоречащих предыдущим. Разве предлагали готовиться к войне с Украиной?

Вообще то, как минимум с 14-го должны были.

>>то что вы сказали означает :
>>1. провал разведки и аналитиков ГРУ/генштаба. Почему то всем остал-ным было ясно, что укр не разбегутся и нато готово их всячески поддерживать. Бидон ваще открытым текстом об этом говорил и предупреждал.
>>2. полное незнание высшего руководства реальной ситуации в производстве вооружений и их запасов.
>Какой провал? откуда вы знаете? Провал ЛПР в оценке ситуации и полученных сведений. Слышали то, что хотели слышать. Или выбора не было. Для оценки разведки следует предъявить эти сведения, для начала.

мои слова были простой интерпретацией ваших же.
НУ и да, мы видим результат. Все остальное наши спекуляции. Я по другому обьяснить вот это вот все немогу.

>>>>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
>>>Военные бы начали с ядерных ударов.
>>
>>это даже не смешно.
>не смейтесь.

вот и договорились.