От Генри Путль
К Secator
Дата 14.11.2022 14:34:52
Рубрики Прочее; Современность; Армия;

Предмет отдельной дискуссии

И Вам не болеть!

>>Приказ же должен быть понятен и прост. Если командир не может понятно и просто сформулировать что и зачем он хочет от подчинённых, то ему надо подумать о какой-то другой профессии. Воин имеет право понимать, зачем и почему он сейчас будет рисковать жизнью.
>
>Приказ должен выполняться бесприкословно. В этом суть.Вспомните в Форест гампе: Если я прикажу прыгать, ты должен только уточнить на какую высоту. Воин имеет право думать как выполнить приказ наилучшим образом.

Важно понимать, что есть приказ. Устанавливает ли он цель или требует копать "отсюда и до обеда"? Мы спорим о том, надо ли штурмовать в лоб пригорок, не считаясь с потерями, или можно, ведя беспокоящий огонь, обойти эту позицию, отрезать и взять без особых потерь. Меняем время на жизни. Вспомните классику - беседу Эйзенхауэра и Жукова о минных полях. Айк же понимал, что задержка перед минным полем в ожидании сапёров может привести к потере темпа и дальнейшим потерям большИм, чем при преодолении мин с хода. Но, тем не менее, американцы продолжали жрать кактус разминировать минные заграждения, а не ломиться через них напролом. Мне лично ближе такой подход. Хотя я вполне понимаю и его изъяны. Время механического исполнения приказов ушло вместе с красными штанами французской пехоты. Боец должен, обязан понимать свой манёвр.

>С уважением Secator
Кроме того, я полагаю, что в России должна быть восстановлена монархия.