От KGBMan
К Secator
Дата 14.11.2022 15:44:02
Рубрики Прочее; Современность; Армия;

Re: Характерное видео...


>>>Попробуйте представить такое в армии США.
>>Вот когда армия США окажется неспособна справиться с вооруженными силами какого нибудь Ирака или той же Украины, тогда об этом можно будет говорить.
>
>А афганистан вас чем не устраивает?

а там было военное поражение и им пришлось мобилизацию обьявлять ??

От Secator
К KGBMan (14.11.2022 15:44:02)
Дата 14.11.2022 18:13:55

Re: Характерное видео...


>>>>Попробуйте представить такое в армии США.
>>>Вот когда армия США окажется неспособна справиться с вооруженными силами какого нибудь Ирака или той же Украины, тогда об этом можно будет говорить.
>>
>>А афганистан вас чем не устраивает?
>
>а там было военное поражение и им пришлось мобилизацию обьявлять ??

Мы тоже могли признать поражение и вывести войска без всякой мобилизации.

С уважением Secator

От KGBMan
К Secator (14.11.2022 18:13:55)
Дата 15.11.2022 15:28:16

Re: Характерное видео...

ну если бы мы взяли Киев и прочую окраину и стояли там 10 лет, а потом решили уйти - тогда да. аналогия будет.

От Secator
К KGBMan (15.11.2022 15:28:16)
Дата 15.11.2022 19:13:01

Re: Характерное видео...

>ну если бы мы взяли Киев и прочую окраину и стояли там 10 лет, а потом решили уйти - тогда да. аналогия будет.

А что афганских наемников кто то хаймерсами снабжал? или 2 млн 155 мм снарядов им насыпал? Может 1500 пзрк?

С уважением Secator

От Claus
К Secator (15.11.2022 19:13:01)
Дата 15.11.2022 19:23:55

Re: Характерное видео...

>А что афганских наемников кто то хаймерсами снабжал? или 2 млн 155 мм снарядов им насыпал? Может 1500 пзрк?
Фронт встал задолго до Хаймерсов и 2 млн. снарядов.
А вот когда они появились, то внезапно оказалось что второсортный НАТОвский сателлит, получающий НАТОвское снабжение, но не имеющий НАТОВской воздушной мощи, вполне может заставить отступать армию, претендовавшую на 2-3е место в мире.
"Белой кости в фуражках" стоило бы в первую очередь о причинах этого подумать, а не об "оборзевших крепостных, посмевших от господ офицеров требовать учить их должным образом.

От Secator
К Claus (15.11.2022 19:23:55)
Дата 15.11.2022 22:50:11

Re: Характерное видео...

>>А что афганских наемников кто то хаймерсами снабжал? или 2 млн 155 мм снарядов им насыпал? Может 1500 пзрк?
>Фронт встал задолго до Хаймерсов и 2 млн. снарядов.

Да что вы говорите. Может и ПЗРК не поставляли и Джавелины с Нлавами?
Сколько Украина моблизовала людей? И сколько РФ может сравните? А у нас даже ВГА не удосужились сформировать.

>А вот когда они появились, то внезапно оказалось что второсортный НАТОвский сателлит, получающий НАТОвское снабжение, но не имеющий НАТОВской воздушной мощи, вполне может заставить отступать армию, претендовавшую на 2-3е место в мире.

Нуда. Но со связанными руками. Украинские солдаты - идите домой вас не тронут. Ага.

>"Белой кости в фуражках" стоило бы в первую очередь о причинах этого подумать, а не об "оборзевших крепостных, посмевших от господ офицеров требовать учить их должным образом.

Ну да. Если вы своего начальника на..й пошлете, то он видимо вам премию за это выпишет. Дело не в белой кости а в дисциплине армейской. Такой вот офигевший дятел в роте куда опаснее, чем отсутствие бронежилетов.

С уважением Secator

От Claus
К Secator (15.11.2022 22:50:11)
Дата 16.11.2022 00:01:56

Re: Характерное видео...

>Да что вы говорите. Может и ПЗРК не поставляли и Джавелины с Нлавами?
Поставляли. Это и называется "второсортный НАТОвский сателлит".


>Сколько Украина моблизовала людей? И сколько РФ может сравните? А у нас даже ВГА не удосужились сформировать.
У нас проблемы начались еще до мобилизации там. Достаточно парадные дивизии на севере вспомнить. И там отнюдь не гражданские виноваты были.

>Нуда. Но со связанными руками. Украинские солдаты - идите домой вас не тронут. Ага.
С засеиванием полей тоннами снарядов, с вводом данных для артиллерией с бумажки, с пальбой НАРами с кабрирования и прочими "высоко-эффективными методами", примерно такими же как подготовка 75 патронами по воображаемому противнику.

>Ну да. Если вы своего начальника на..й пошлете, то он видимо вам премию за это выпишет. Дело не в белой кости а в дисциплине армейской. Такой вот офигевший дятел в роте куда опаснее, чем отсутствие бронежилетов.
По мне, офицер не пользующийся авторитетом у подчиненных и неспособный подготовку организовать, намного опаснее чем такой активный рядовой.

От Secator
К Claus (16.11.2022 00:01:56)
Дата 16.11.2022 18:21:16

Re: Характерное видео...

>>Да что вы говорите. Может и ПЗРК не поставляли и Джавелины с Нлавами?
>Поставляли. Это и называется "второсортный НАТОвский сателлит".

Т.е. с одной стороны нищая страна без всякой внешней поддержки. А с другой стороны 2-ро сортный натовский сателлит. Куда все нато кучу техники и боеприпасов согнало.

>>Сколько Украина моблизовала людей? И сколько РФ может сравните? А у нас даже ВГА не удосужились сформировать.
>У нас проблемы начались еще до мобилизации там. Достаточно парадные дивизии на севере вспомнить. И там отнюдь не гражданские виноваты были.

Проблема как раз и была в том. что мобилизации не было.

>>Нуда. Но со связанными руками. Украинские солдаты - идите домой вас не тронут. Ага.
>С засеиванием полей тоннами снарядов, с вводом данных для артиллерией с бумажки, с пальбой НАРами с кабрирования и прочими "высоко-эффективными методами", примерно такими же как подготовка 75 патронами по воображаемому противнику.

>>Ну да. Если вы своего начальника на..й пошлете, то он видимо вам премию за это выпишет. Дело не в белой кости а в дисциплине армейской. Такой вот офигевший дятел в роте куда опаснее, чем отсутствие бронежилетов.
>По мне, офицер не пользующийся авторитетом у подчиненных и неспособный подготовку организовать, намного опаснее чем такой активный рядовой.

Что то вы не стали развивать мысль про пользу от посылания начальства.

Вот что товарищи с передовой говорят:

Наш командир 1-й роты, боец ОРБ «Спарта» с позывным Матрос, тоже прокомментировал видео с мобилизованным, который поднял руку на офицера.

Вижу, как уважаемые мною люди пишут, что зарвавшийся боец прав, а офицера надо гнать в шею, и что боец этот — готовый командир, ведь за ним идет толпа.

Простите, ну разве это командир? Обстановку здраво оценить не сумел, подставил себя и товарищей, проблему толком не решил, так еще и срок схлопочет. И цена таких проколов — жизнь бойцов.

Скажу банальщину, но ее нужно усвоить: война — это не мирная жизнь. Мы здесь беспрекословно подчиняемся старшему по званию. А если у нас есть какие-либо возражения, что нормально, то говорим вежливо и аргументировано. А если говорим не вежливо, то несем ответственность.

В вопросах недостачи какой-либо экипировки или комплектующих с Матросом нельзя не согласиться! У него у самого много чего не хватает. Ноги, пальца. Часто жалуется на нехватку, но в грудь меня не бьет. Ждёт, пока Институт цитологии и генетики СО РАН вырастит ногу Пегову.

С уважением Secator

От Казанский
К Secator (16.11.2022 18:21:16)
Дата 16.11.2022 19:51:41

Re: Характерное видео...



>Вот что товарищи с передовой говорят:

>Наш командир 1-й роты, боец ОРБ «Спарта» с позывным Матрос, тоже прокомментировал видео с мобилизованным, который поднял руку на офицера.

>Вижу, как уважаемые мною люди пишут, что зарвавшийся боец прав, а офицера надо гнать в шею, и что боец этот — готовый командир, ведь за ним идет толпа.

>Простите, ну разве это командир? Обстановку здраво оценить не сумел, подставил себя и товарищей, проблему толком не решил, так еще и срок схлопочет. И цена таких проколов — жизнь бойцов.

>Скажу банальщину, но ее нужно усвоить: война — это не мирная жизнь. Мы здесь беспрекословно подчиняемся старшему по званию. А если у нас есть какие-либо возражения, что нормально, то говорим вежливо и аргументировано. А если говорим не вежливо, то несем ответственность.


>С уважением Secator
А вот что говорит не безызвестный боец под ником Хард Ингуш:Подписчики просто завалили просьбами прокомментировать это видео. Казалось бы все просто - мобилизованный военнослужащий не может удержать свои нервы в кулаке и переходит грань, которую переходить военнослужащий не должен. Так-то оно так, но тут есть два очень важных момента.

Он не обычный военнослужащий, а вчерашний гражданский, который не вполне отдает себе отчет в юридических последствиях своих действий. А подполковник не очень понимает, как вести себя в подобных ситуациях и даже не пытается перевести "дискуссию на повышенных тонах" в конструктивное русло, что плохо говорит о его компетенции и руководящих навыках. Как и тех, кто его туда послал.

Второе. Мобилизованные не отказываются идти в бой. Они внезапно выдвигают претензии, что с ними не проводят занятия. А те, что организованы, проводятся на отъебись. И эту претензию тоже не стоит сбрасывать со счетов. Потому что люди видят, что на них этим офицерам плевать. И именно такое отношение вызывает бурное возмущение и протест.

Можно этого нервного мужика отправить на нары. Только вот ситуацию это не исправит ни с качеством офицерским кадров, ни с организацией боевой учебы. Если бы бойцы увидели, что подполковник хочет решить проблему и заинтересован в её решении, до таких эмоций дело бы не дошло. Но они увидели, что он просто пришел для того, чтобы объяснить им, что они должны молча умирать за Родину и не умничать. А начальству виднее. А в итоге выслушал встречное мнение о себе и не только о себе.

Короче, видео очень позорное. В первую очередь, для Минобороны. Которое должно ответить себе на вопрос, зачем оно мобилизовало этих людей. Чтобы отправить воевать и побеждать или чтобы довести их своим скотским отношением до бессмысленной гибели или преступных действий с их стороны? Короче, вам кто больше нужен - солдаты или зеки?

От Claus
К Claus (15.11.2022 19:23:55)
Дата 15.11.2022 19:31:58

Впрочем "Жест доброй воли" тоже до Хаймерсов и поставок 155мм случился. (-)