От badger
К S. Engineer
Дата 11.11.2022 07:31:05
Рубрики Современность;

LOL...

Во первых, раз уж вы, видимо, считаете себя "неистерикой", почему у вас у ВСУ "гигантские жертвы" ?
Это слово, типично, употребляется для гражданского населения, например "жертвы среди гражданского населения"...
Для военнослужащих, типично и стандартно, употребляется термин "потери". Это попытка изобразить ситуацию так, что ВСУ избивают как невооруженную толпу, или попытка изобразить ВСУ невинными агнцами, не виноватыми ничуть в нац.преступлениях в ЛДНР ?

Во вторых, ну крайне странно выглядит ситуация, когда ВСУ, якобы, несут "гигантские жертвы" и у них "мало пролучается" и одновременно, ВСУ занимает сперва значительную часть Харьковской области, а теперь и часть Херсонской. Не должны ли они были, вместо занятия данных территорий, понести "гигантские жертвы" и откатиться назад, если в вашей точке зрения есть хоть чуточка логики ?

В третьих, из других ваших сообщений, очевидно, что вы отлично понимаете, что размер ВСУ позволяет им нести значительные потери без утраты боеспособности, а именно:

" Как вы могли заметить, от изначальных макс 250к укровермахт дорос до 1М. Дорос, обучился, перевооружился - это было невозможно без беспрецедентных вливаний Запада."

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/6/co/3019928.htm

Но учитывать этот фактор, когда вам на него обращают внимание, вы отказываетесь, опять же, явное поведение "неистерички".

От Udaff
К badger (11.11.2022 07:31:05)
Дата 11.11.2022 09:08:47

Видите ли

То что делают сейчас укры, в просторечии называется "мясом забросали". Но тут на форуме почему-то подбрасывается нарратив, что их успехи обусловлены неким "умением".

От badger
К Udaff (11.11.2022 09:08:47)
Дата 11.11.2022 12:15:07

Re: Видите ли

>То что делают сейчас укры, в просторечии называется "мясом забросали".

Абсолютно то же самое сейчас вещает пропаганда ВСУ на свою аудиторию - что "вагнер" их заваливает горами трупов уголовников, поскольку обычных солдат уже не осталось.

Но если уж вы пришли на ВИ-форум, вы должны себе отдавать отчёт в том, что это самый стандартный из всех штамопов военной пропаганды, "пиши больше, чего их, бусурман, жалеть"(с), и что между "чёрным" и "белым" есть ещё миллион оттенков серого, и реальность - она где-то там, в серых оттенках, а не в "чёрном" или "белом".



> Но тут на форуме почему-то подбрасывается нарратив, что их успехи обусловлены неким "умением".

Я понимаю, что вам удобно верить, что украинцы - это некие дикари, и тут у нас сражение белых людей против полчищ дикарей, дикарей косят-косят, а они всё не кончаются и не кончаются.

Но если немного вернуться к здравому смыслу - то очевидно, что ВСУ вышло всё из той же советской военной школы, и примерно, находится на том же уровне, в чём-то они сильнее за 30 лет деградировали, в чём-то их инструкторы НАТО с 2014 успели подтянуть.

Естественно, у них намного больше потерь, они серьёзно уступают в современных вооружениях, при этом, в чём-то они нас и превосходят, например в количестве и качестве соверменной радиосвязи, которую им поставил и научил грамотно пользоваться запад, в количестве легких пехотных ПТРК, очевидно, у них тоже преимущество - много было поставлено тем же западом.

С другой стороны - у них и размер армии сейчас намного больше, они могут себе позволить эти потери, даже если вам такая тактика кажется тупым "заваливанием мясом" и даже если эта тактика объективно является "заваливаеним" - очевидно, что пока она работает.

Не бывает "хороших" и "плохих" тактик в сферическом ваккуме, даже если считать украинцев дикарями - надо помнить, что дикари зулусы неоднократно били в конкретных сражениях "цивилизованных" англичан, находящихся на несравнимо более высокой ступеньке военного искусства.

От Udaff
К badger (11.11.2022 12:15:07)
Дата 11.11.2022 12:59:18

Re: Видите ли

>Абсолютно то же самое сейчас вещает пропаганда ВСУ на свою аудиторию

Я читаю не пропаганду, а ум, честь и совесть нации - "военкоров". Которые каждый день пишут об попытках укров атаковать на всех направлениях, и обычно везде эти попытки атак отбивают, даже не дав украм собственно выйти на рубеж атаки. Ну и видео на эту тему, с расстрелом колонн техники, масса. А на следующий день все повторяется. Если брать актуальное херсонское направление, успехов у противника было ровно два, прорыв в первый день наступления в августе, и прорыв к Дудчанам в октябре. За три месяца долбежки лбом о стену. Если это не забрасывание мясом, то я тогда не знаю что такое забрасывание мясом. Понятно, что потери этого мяса никого не интересует, бо Украина превратилась из независимого государства в то, во чтр превратилась. Но и противопоставлять укров нам, оне дескать могут наступать а мы не можем - не, ТАК мы тоже сможем, но перед этим стоит испробовать другие варианты.

От badger
К Udaff (11.11.2022 12:59:18)
Дата 12.11.2022 01:00:07

Re: Видите ли

>Я читаю не пропаганду, а ум, честь и совесть нации - "военкоров". Которые каждый день пишут об попытках укров атаковать на всех направлениях, и обычно везде эти попытки атак отбивают, даже не дав украм собственно выйти на рубеж атаки. Ну и видео на эту тему, с расстрелом колонн техники, масса. А на следующий день все повторяется. Если брать актуальное херсонское направление, успехов у противника было ровно два, прорыв в первый день наступления в августе, и прорыв к Дудчанам в октябре. За три месяца долбежки лбом о стену. Если это не забрасывание мясом, то я тогда не знаю что такое забрасывание мясом. Понятно, что потери этого мяса никого не интересует, бо Украина превратилась из независимого государства в то, во чтр превратилась. Но и противопоставлять укров нам, оне дескать могут наступать а мы не можем - не, ТАК мы тоже сможем, но перед этим стоит испробовать другие варианты.

"Блажен, кто верует - тепло ему на свете" (с)

Неясно правда, почему в вашем представлении воекоры стали вдруг некими "независимыми наблюдателями", имеющими доступ к объективной информации. Насколько я понимаю - ВСУ никакой информации военкорам не поставляет, всё что они сообщают - это то, что они видят своими глазами, вследствии чего, по моему впечатлению, военкоры практически никогда никаких конкретных цифр потерь противника не называют, в основном, идут в ход оценочные суждения, типа: "хорошо укропу всыпали!".

Более того, в случае накрытия арт.огнём противника где-то в лесопосадках на рубежах сосредоточения, объективно невозможно, как правило, оценить не только его потери от арт.огня, но и даже само количество сосредотачивавщегося противника.

Поэтому для меня ваша методика подсчёта потерь противника "по военкорам" выглядит сомнительно.

От Udaff
К badger (12.11.2022 01:00:07)
Дата 12.11.2022 09:17:24

Re: Видите ли

>Поэтому для меня ваша методика подсчёта потерь противника "по военкорам" выглядит сомнительно.

Так и не надо нам в данном случае знать точные потери противника. Если он каждый день атакует на нескольких направлениях, каждый раз получает по рогам и откатывается, то потери надо полагать есть. И так три месяца подряд.

>Неясно правда, почему в вашем представлении воекоры стали вдруг некими "независимыми наблюдателями"

О "военкорах" говорю исключительно потому, что для некоторой части уважаемых участников ВиФа оне являются истиной в последней инстанции. Можно посмотреть и сводки Конашенкова, там ровно то же самое - неудачные атаки по всем направлениям, с потерями, каждый день.

От Claus
К badger (11.11.2022 12:15:07)
Дата 11.11.2022 12:38:31

Re: Видите ли

>Естественно, у них намного больше потерь, они серьёзно уступают в современных вооружениях, при этом, в чём-то они нас и превосходят, например в количестве и качестве соверменной радиосвязи, которую им поставил и научил грамотно пользоваться запад, в количестве легких пехотных ПТРК, очевидно, у них тоже преимущество - много было поставлено тем же западом.
Намного большие потери у них тоже не очевидны. Подтвержденных данных нет ни по одной из сторон.
Очевидно лишь то, что они наступать при имеющемся соотношении потерь, могут.

От SergeOS
К Udaff (11.11.2022 09:08:47)
Дата 11.11.2022 09:32:19

Re: Видите ли

>То что делают сейчас укры, в просторечии называется "мясом забросали". Но тут на форуме почему-то подбрасывается нарратив, что их успехи обусловлены неким "умением".
При "Мясом забросали" не движутся в 50 км по фронту в сутки, "Мясом забросали" это больше похоже на 5 км в двое суток :(

От Udaff
К SergeOS (11.11.2022 09:32:19)
Дата 11.11.2022 09:35:37

Re: Видите ли

>При "Мясом забросали" не движутся в 50 км по фронту в сутки

Нее, "мясом забросали" это три месяца долбиться об оборону, теряя на порядок больше обороняющихся, но при этом постепенно стачивая их силы. А если бы укры по 50 км в лень проходили, были бы уже на Урале.