От Flanker
К Ibuki
Дата 08.11.2022 21:19:45
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Артиллерия;

Re: ПКМ все.

>>Так не бывает ибо сила действия равна силе противодействия :) конструкция пулемета с конструкцией патрона взаимосвязана. Про коробки обьем и все прочее ответил, потому что пк является самым надежным компактным и легким пулеметом :) а именно эти качества важны пользователю а не эти ваши схемы подачи обьемы коробки и т.д. и т.п.
>Самым легким пулеметом теперь является NGSW XM250. Который также имеет втрое лучшую кучность автоматической стрельбы и по баллистике кроет ПКМ как бык овцу.
это с начальной скоростью пули на 50 70 мысы больше? что является примерно на 7 процентов больше пэкашной :)))) позвольте вам не поверить :)) и массой на 700 грамм меньше. Вы смееетесь? :))) а если я пкм из космических материалов сделаю.И это да мы опускаем буковку Х и возможность производить миллионными тиражами :)

От Ibuki
К Flanker (08.11.2022 21:19:45)
Дата 08.11.2022 21:38:12

пост не читай, сразу отвечай

>это с начальной скоростью пули на 50 70 мысы больше? что является примерно на 7 процентов больше пэкашной :)))) позвольте вам не поверить :)) и массой на 700 грамм меньше. Вы смееетесь? :))) а если я пкм из космических материалов сделаю.И это да мы опускаем буковку Х и возможность производить миллионными тиражами :)
Ответы на ваши вопросики даны здесь
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3019514.htm

От Flanker
К Ibuki (08.11.2022 21:38:12)
Дата 08.11.2022 21:45:35

Re: пост не...

>>это с начальной скоростью пули на 50 70 мысы больше? что является примерно на 7 процентов больше пэкашной :)))) позвольте вам не поверить :)) и массой на 700 грамм меньше. Вы смееетесь? :))) а если я пкм из космических материалов сделаю.И это да мы опускаем буковку Х и возможность производить миллионными тиражами :)
>Ответы на ваши вопросики даны здесь
>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3019514.htm
это не ответы а ваши фантазии на тему

От Ibuki
К Flanker (08.11.2022 21:45:35)
Дата 08.11.2022 21:50:07

Re: пост не...

>>Ответы на ваши вопросики даны здесь
>>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3019514.htm
>это не ответы а ваши фантазии на тему
По сути возражений нет. Слив засчитан.

P.S. Смайликов то что нет )))? Объективная реальность так оглушила по голове что не до смеха стало? Так то.

От Flanker
К Ibuki (08.11.2022 21:50:07)
Дата 08.11.2022 22:11:09

Re: пост не...


>P.S. Смайликов то что нет )))? Объективная реальность так оглушила по голове что не до смеха стало? Так то.
Кстати они хоть сменный ствол догадались сделать на этй своей вундервафле :)) хотя зачем :) налогоплательщик за все заплатит ведь :)))

От Flanker
К Ibuki (08.11.2022 21:50:07)
Дата 08.11.2022 21:53:04

Re: пост не...

>>>Ответы на ваши вопросики даны здесь
>>>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3019514.htm
>>это не ответы а ваши фантазии на тему
>По сути возражений нет. Слив засчитан.
все все вы победили :))))
>P.S. Смайликов то что нет )))? Объективная реальность так оглушила по голове что не до смеха стало? Так то.
этотгде там обьективная реальность то? :)))

От Ktulu
К Flanker (08.11.2022 21:19:45)
Дата 08.11.2022 21:21:40

Вы знаете, что такое баллистический коэффициент применительно к пуле? (-)


От Flanker
К Ktulu (08.11.2022 21:21:40)
Дата 08.11.2022 21:25:51

Re: Вы знаете,...

это вы про производную от цэикс чтоли? Ну допустим и что? что мешает сделать новую пулю к пкм? :)))

От Ktulu
К Flanker (08.11.2022 21:25:51)
Дата 08.11.2022 21:44:32

Нет, я про способ вычисления падения пули и ветрового сноса по дистанции.

Есть такое понятие как баллистический коэффициент пули, он позволяет вычислять траекторию пули.
Но вкратце -- высокий БК означает, что пуля медленно тормозится и плохо сносится по траектории ветром.
Низкий БК -- быстро тормозится, сильно сносится ветром.

>это вы про производную от цэикс чтоли? Ну допустим и что? что мешает сделать новую пулю к пкм? :)))

БК -- аэродинамическое свойство пули. Новую пулю к ПКМ мешают сделать следующие факторы:
1) Длина патронника. Пули с высоким БК имеют большое удлинение, не влезут ни в стандартный магазин, ни в стандартный патронник.
2) Давление. Стандартное русское оружие рассчитано на давление 40-50 psi, новое амеровское -- на 70-80 psi. Отсюда
особая конструкция патрона со стальным дном и низкая живучесть ствола, но отсюда и высокая баллистика выстрела, который на дистанциях выше 500 м имеет лучшую энергию, чем наш пулемётный патрон.

--
Алексей

От badger
К Ktulu (08.11.2022 21:44:32)
Дата 11.11.2022 03:55:52

Re: Нет, я...

>2) Давление. Стандартное русское оружие рассчитано на давление 40-50 psi, новое амеровское -- на 70-80 psi. Отсюда
>особая конструкция патрона со стальным дном и низкая живучесть ствола, но отсюда и высокая баллистика выстрела, который на дистанциях выше 500 м имеет лучшую энергию, чем наш пулемётный патрон.

Высокое давление в стволе - это замечательно, но если оставить в покое "рекорды", то на стандартных дистанциях пехотного огня - до 500 метров, американцы получили патрон, принципиально не отличающийся по энергии и баллистике от .30-06, под оружие, которое с модератором весит как M1 Garand, то есть, с точки зрения вооружения линейной пехоты, они прошлись по кругу с длиной окружности в 80 лет...

Вероятно, новый патрон и оружие обеспечивает им кучность намного выше, чем у Гаранда, но получить полное удовольствие от этого смогут только designated marksman'ы.

От Flanker
К Ktulu (08.11.2022 21:44:32)
Дата 08.11.2022 21:50:58

Re: Нет, я...


>БК -- аэродинамическое свойство пули. Новую пулю к ПКМ мешают сделать следующие факторы:
>1) Длина патронника. Пули с высоким БК имеют большое удлинение, не влезут ни в стандартный магазин, ни в стандартный патронник.
смотрим на конструкцию обпс :))) вообще не проблема, в габарит патрона уложимся.
>2) Давление. Стандартное русское оружие рассчитано на давление 40-50 psi, новое амеровское -- на 70-80 psi. Отсюда
>особая конструкция патрона со стальным дном и низкая живучесть ствола, но отсюда и высокая баллистика выстрела, который на дистанциях выше 500 м имеет лучшую энергию, чем наш пулемётный патрон.
Повысить давление ценой живучести ствола вообще дело нехитрое :)) фигня вопрос. Правда итальянцы это уже проходили на линкорах, конец немного предсказуем :)) но эти факторы никак не связаны с рантом безрантом :)
>--
>Алексей

От Ktulu
К Flanker (08.11.2022 21:50:58)
Дата 08.11.2022 21:59:00

Re: Нет, я...

>смотрим на конструкцию обпс :))) вообще не проблема, в габарит патрона уложимся.

Вообще проблема. В пулемёте с ленточным питанием подаётся в прорезь в ствольной коробке стандартного размера из патроной
коробки также стандартного размера.

>>2) Давление. Стандартное русское оружие рассчитано на давление 40-50 psi, новое амеровское -- на 70-80 psi. Отсюда
>>особая конструкция патрона со стальным дном и низкая живучесть ствола, но отсюда и высокая баллистика выстрела, который на дистанциях выше 500 м имеет лучшую энергию, чем наш пулемётный патрон.
>Повысить давление ценой живучести ствола вообще дело нехитрое :)) фигня вопрос. Правда итальянцы это уже проходили на линкорах, конец немного предсказуем :)) но эти факторы никак не связаны с рантом безрантом :)

Связаны с ограничениями текущего патрона (который рантовый).
В рант нельзя засунуть патроны ни стандартной длины ни повышенного давления.
Патронник не рассчитан на бОльшую длину, а оружие в целом (включая патронник и затвор) не рассчитано на повышенное давление.

--
Алексей

От Flanker
К Ktulu (08.11.2022 21:59:00)
Дата 08.11.2022 22:02:57

Re: Нет, я...

>>смотрим на конструкцию обпс :))) вообще не проблема, в габарит патрона уложимся.
>
>Вообще проблема. В пулемёте с ленточным питанием подаётся в прорезь в ствольной коробке стандартного размера из патроной
>коробки также стандартного размера.
я же вам сказал. Габарит патрона я не трону.
>>>2) Давление. Стандартное русское оружие рассчитано на давление 40-50 psi, новое амеровское -- на 70-80 psi. Отсюда
>>>особая конструкция патрона со стальным дном и низкая живучесть ствола, но отсюда и высокая баллистика выстрела, который на дистанциях выше 500 м имеет лучшую энергию, чем наш пулемётный патрон.
>>Повысить давление ценой живучести ствола вообще дело нехитрое :)) фигня вопрос. Правда итальянцы это уже проходили на линкорах, конец немного предсказуем :)) но эти факторы никак не связаны с рантом безрантом :)
>
>Связаны с ограничениями текущего патрона (который рантовый).
>В рант нельзя засунуть патроны ни стандартной длины ни повышенного давления.
С какой радости то?
>Патронник не рассчитан на бОльшую длину, а оружие в целом (включая патронник и затвор) не рассчитано на повышенное давление.
Так и американское не расчитано :) им это не мешает делать одноразовое оружие :) или вы думаете что ствол пкм порвет если я буду из него стрелять этим вашим давлением 80 пси? (хотя с единицами что то тут не то кмк, 80 пси это где то атмосфер 7)
>--
>Алексей

От Ktulu
К Flanker (08.11.2022 22:02:57)
Дата 08.11.2022 22:18:49

Re: Нет, я...

>>>смотрим на конструкцию обпс :))) вообще не проблема, в габарит патрона уложимся.
>>
>>Вообще проблема. В пулемёте с ленточным питанием подаётся в прорезь в ствольной коробке стандартного размера из патроной
>>коробки также стандартного размера.
>я же вам сказал. Габарит патрона я не трону.
>>>>2) Давление. Стандартное русское оружие рассчитано на давление 40-50 psi, новое амеровское -- на 70-80 psi. Отсюда
>>>>особая конструкция патрона со стальным дном и низкая живучесть ствола, но отсюда и высокая баллистика выстрела, который на дистанциях выше 500 м имеет лучшую энергию, чем наш пулемётный патрон.
>>>Повысить давление ценой живучести ствола вообще дело нехитрое :)) фигня вопрос. Правда итальянцы это уже проходили на линкорах, конец немного предсказуем :)) но эти факторы никак не связаны с рантом безрантом :)
>>
>>Связаны с ограничениями текущего патрона (который рантовый).
>>В рант нельзя засунуть патроны ни стандартной длины ни повышенного давления.
>С какой радости то?
>>Патронник не рассчитан на бОльшую длину, а оружие в целом (включая патронник и затвор) не рассчитано на повышенное давление.
>Так и американское не расчитано :) им это не мешает делать одноразовое оружие :) или вы думаете что ствол пкм порвет если я буду из него стрелять этим вашим давлением 80 пси? (хотя с единицами что то тут не то кмк, 80 пси это где то атмосфер 7)
>>--
>>Алексей

80 тыс. psi у 277 Fury,
40-60 тыс. psi у 308 Winchester

--
Алексей

От Flanker
К Ktulu (08.11.2022 22:18:49)
Дата 08.11.2022 22:27:44

Re: Нет, я...


>80 тыс. psi у 277 Fury,
>40-60 тыс. psi у 308 Winchester
Ну честно говоря так и думал. Но вообщем все понятно, если оставить за скобками аэродинамическую оптимизацию пули то накрутили внутреннюю баллистику, ну да будет кучнее и настильней до какой то дистанции и первые пятьсот выстрелов :)) минусы перефорсироыанной баллистики тоже хорошо известны.
>--
>Алексей

От Ktulu
К Flanker (08.11.2022 22:27:44)
Дата 08.11.2022 22:39:58

У них там много компромиссов планируется


>>80 тыс. psi у 277 Fury,
>>40-60 тыс. psi у 308 Winchester
>Ну честно говоря так и думал. Но вообщем все понятно, если оставить за скобками аэродинамическую оптимизацию пули то накрутили внутреннюю баллистику, ну да будет кучнее и настильней до какой то дистанции и первые пятьсот выстрелов :)) минусы перефорсироыанной баллистики тоже хорошо известны.

1) Этот калибр пойдёт только в передовые части, причём в комплекте с баллистическим вычислителем и дальномером от Vortex.
2) Выхлоп от этого калибра сильно глушит окружающих, поэтому будет применяться только с тактическим модератором звука (глушит звук выстрела и размазывает сверхзвуковую волну полёта пули).
3) В тыловых и вспомогательных частях останется 5,56 NATO.

-
Алексей