От zero1975
К Паршев
Дата 23.09.2022 03:31:34
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: Частный капитал

>>А когда частное предприятие одновременно получает "рекордную" годовую прибыль в 2,7 млрд. руб. при получении гос. субсидий на 6 млрд. руб. - это частное дело или чиновное?
>>
https://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/33590/

>а прибыль точно 2,7 млрд.? По-моему, это планировавшиеся дивиденды. Они в размере прибыли?

Откуда мне знать? Я как чукча: что вижу - о том пою.
"Из отчета ПАО следует, что в 2019 году чистая прибыль "Ростсельмаша" составила 2 млрд 676,606 тыс. рублей (рост к уровню 2018 года в 7,4 раза)."
https://milknews.ru/index/rosselmash-dividend.html

Вам, как члену генсовета "Партии дела", всяко виднее.
https://partyadela.ru/party/general_sovet/

От Паршев
К zero1975 (23.09.2022 03:31:34)
Дата 23.09.2022 03:59:32

Re: Частный капитал

>>а прибыль точно 2,7 млрд.? По-моему, это планировавшиеся дивиденды. Они в размере прибыли?
>
>Откуда мне знать? Я как чукча: что вижу - о том пою.
>"Из отчета ПАО следует, что в 2019 году чистая прибыль "Ростсельмаша" составила 2 млрд 676,606 тыс. рублей (рост к уровню 2018 года в 7,4 раза)."
>
https://milknews.ru/index/rosselmash-dividend.html

>Вам, как члену генсовета "Партии дела", всяко виднее.
> https://partyadela.ru/party/general_sovet/

К сожалению, и партия, и тем более генсовет управлением финансовыми потоками не занимается, а данные в разных публикациях разнятся. Во всяком случае, причин резкого роста прибылей в 19-м году по сравнению с 18-м я не знаю - субсидии были и в 18-м (они вообще-то платятся как компенсация скидок от продажной цены для внутренних потребителей).
Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования, и, возвращаясь к теме - почему же у нас нет тяжелой БМП, а завод по ее производству разворован, несмотря на гарантированный спрос и, скорее всего, субсидии; а вот комбайны есть, потребитель их массово приобретает, производитель и производство развивает, покупая предприятия в других странах, и прибыль имеет?

От АМ
К Паршев (23.09.2022 03:59:32)
Дата 23.09.2022 15:47:28

Ре: Частный капитал


>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования, и, возвращаясь к теме - почему же у нас нет тяжелой БМП, а завод по ее производству разворован, несмотря на гарантированный спрос и, скорее всего, субсидии; а вот комбайны есть, потребитель их массово приобретает, производитель и производство развивает, покупая предприятия в других странах, и прибыль имеет?

гарантированный спрос это когда МО РФ сделает заказ на тяжелые БМП, пока заказа нет спрос просто отсутствует

От zero1975
К Паршев (23.09.2022 03:59:32)
Дата 23.09.2022 05:39:10

Re: Частный капитал

>>Вам, как члену генсовета "Партии дела", всяко виднее.
>>
https://partyadela.ru/party/general_sovet/

>К сожалению, и партия, и тем более генсовет управлением финансовыми потоками не занимается,

Разумеется. Ведь ваша задача - обеспечить бюджетные вливания. А это не "потоки", а "поток" - в единственном числе.

>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования,

Ну, да - "это другое" :-)

>и, возвращаясь к теме - почему же у нас нет тяжелой БМП, а завод по ее производству разворован, несмотря на гарантированный спрос и, скорее всего, субсидии;

Возможно потому, что собственники Курганмашзавода не организовали себе политическое крыло, позволившее присосаться к бюджету - поэтому свои доходы получают немного иным образом? Что до отсутствия тяжёлой БМП, то к состоянию завода это имеет мало отношения. Было бы желание - уж производство своего Ахзарита как-нибудь освоили бы. Никакого хайтека тут нет.

Вообще, удивляет это цепляние участников ВИФа за отдельные образцы "вундерваффе" - арматы, тяжёлые БМП, дроны, ВТО и т.д... Нет, это всё, конечно, тоже нужно, но на фоне информированности руководства и его связи с реальностью (см. начало СВО), комплектования и структуры, организации тыла и логистики, взаимодействия родов войск и подразделений - задаваться вопросом о каких то "железяках" - это как спрашивать "потел ли больной перед смертью?".

>а вот комбайны есть, потребитель их массово приобретает, производитель и производство развивает, покупая предприятия в других странах, и прибыль имеет?

Так и БМП-3 есть, потребитель их приобретает (вроде-бы 120 штук в 2021 году) и за рубеж они поставляются. А если вы думаете, что отечественные комбайны в сравнении с импортными выглядят лучше, чем наши БМП, то вы глубоко заблуждаетесь.

P.S. Про "покупая предприятия в других странах" - особенно смешно получилось. Поинтересуйтесь судьбой этой жертвы аборта.

От Паршев
К zero1975 (23.09.2022 05:39:10)
Дата 24.09.2022 01:46:42

Re: Частный капитал


>
>Разумеется. Ведь ваша задача - обеспечить бюджетные вливания. А это не "потоки", а "поток" - в единственном числе.

Да, без протекционистских мер наше производство не существует, это давно известно. Бюджетные вливания в том или ином виде обязательны.

>>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования,
>
>Ну, да - "это другое" :-)

"Другое" по результатам, хотя казалось бы всё в одной парадигме капитализма существует.


>Возможно потому, что собственники Курганмашзавода не организовали себе политическое крыло, позволившее присосаться к бюджету - поэтому свои доходы получают немного иным образом?

Давно известно, что любимое занятие лоббистов иностранного капитала - обвинять русских капиталистов в том, что они защищаются государством. Помнится, Менделеева очень полоскали либеральные публицисты за отстаивание интересов российского капитала. Это не Вам лично упрёк, но у автора статьи, по-моему, из второй ссылки - только штемпеля на всю рожу не хватает.

>А если вы думаете, что отечественные комбайны в сравнении с импортными выглядят лучше, чем наши БМП, то вы глубоко заблуждаетесь.

Комбайны выглядят хорошо, и работают хорошо, и вполне конкурентоспособны. А вот бронетехника не должна сравниваться с конкурентами, разве что на шоу перед покупателями. Она должна хорошо себя вести на поле боя и обеспечивать возможность выполнения планов боевых действий.

>P.S. Про "покупая предприятия в других странах" - особенно смешно получилось. Поинтересуйтесь судьбой этой жертвы аборта.

А что там стряслось? По состоянию на июнь там всё работало. У Вас инсайд какой-то есть? Поделитесь.

От zero1975
К Паршев (24.09.2022 01:46:42)
Дата 24.09.2022 11:53:34

Re: Частный капитал

>Да, без протекционистских мер наше производство не существует, это давно известно. Бюджетные вливания в том или ином виде обязательны.

Так это их извечная мечта - приватизировать прибыли и национализировать убытки. Если для выживания частного предприятия требуется протекционизм с тарифным огораживанием и бюджетными вливаниями, то зачем такое предприятие оставлять в частных руках? Посмотрите на вашего политического лидера - он живёт и работает не рядом со своими предприятиями, а в Москве. И это мудрое и я бы сказал, единственно правильное поведение - ведь в протекционистской модели эффективность частного собственника определяется не тем, как он управляет самим предприятием, а способностью наладить отношения с госструктурами, чтобы выкачивать общественные (далеко не только бюджетные) средства. Но в этом случае встаёт вопрос - а зачем он нужен, такой красивый?

>>>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования,

>>Ну, да - "это другое" :-)

>"Другое" по результатам, хотя казалось бы всё в одной парадигме капитализма существует.

Это вам так кажется, что "другое". Не будь военных действий с равным противником - наша бронетехника выглядела бы ничуть не хуже. А если вы про кризис, через который прошёл Курганмашзавод - так посмотрите на Красноярский и Тульский комбайновые, на тракторные Липецкий, Владимирский, Алтайский, Волгоградский... Вполне себе показатель эффективности частных собственников. На их фоне Ростсельмаш - это пример "ошибки выжившего".

>Давно известно, что любимое занятие лоббистов иностранного капитала - обвинять русских капиталистов в том, что они защищаются государством. Помнится, Менделеева очень полоскали либеральные публицисты за отстаивание интересов российского капитала. Это не Вам лично упрёк, но у автора статьи, по-моему, из второй ссылки - только штемпеля на всю рожу не хватает.

Давно известно, что любимое занятие агентов отечественного капитала - это ставить "штемпеля на всю рожу" тем, кто задаёт неудобные вопросы. Проблема политики протекционизма в том, что она избавляет собственника от необходимости эффективно управлять предприятием и выпускать качественную продукцию. Протекционизм может работать, когда на внутреннем рынке имеет место реальная конкуренция, но когда конкуренции нет или есть лишь ее видимость - протекционизм приводит к технологическому застою и разбазариванию (читай, воровству) средств.

>>А если вы думаете, что отечественные комбайны в сравнении с импортными выглядят лучше, чем наши БМП, то вы глубоко заблуждаетесь.

>Комбайны выглядят хорошо, и работают хорошо, и вполне конкурентоспособны.

Я бы посмеялся в ответ на такое утверждение, но что-то как-то не смешно.
Разумеется, с первым пунктом спорить глупо - в конце концов, на вкус и цвет... Но насчёт второго и третьего - если это повторять почаще, то можно и поверить. Вы попробуйте провернуть тот же трюк с нашей авиацией, бронетехникой, артиллерией и прочим. Повторяйте почаще мантру про то, что они "выглядят хорошо, работают хорошо и вполне конкурентоспособны". Судя по этому форуму, многим помогает.

>А вот бронетехника не должна сравниваться с конкурентами, разве что на шоу перед покупателями. Она должна хорошо себя вести на поле боя и обеспечивать возможность выполнения планов боевых действий.

Вы не поверите, но от комбайнов и тракторов крестьяне ждут того же самого - что он "должен хорошо себя вести на поле ... и обеспечивать возможность выполнения планов". И от того, что вместо планов боевых действий здесь планы сельхозработ, не легче: - поле, как и противник, ждать не будет. Разница между комбайнами с тракторами и бронетехникой с артиллерией в том, что крестьянин плачет, но как-то работает, и это позволяет людям вроде вас рассказывать про "выглядит хорошо, работает хорошо, и вполне конкурентоспособно". А боец просто погибает - ведь врагу таможенные пошлины и субсидии не помешают, в отличии от конкурентов.

>>P.S. Про "покупая предприятия в других странах" - особенно смешно получилось. Поинтересуйтесь судьбой этой жертвы аборта.

>А что там стряслось? По состоянию на июнь там всё работало. У Вас инсайд какой-то есть? Поделитесь.

Вы меня неверно поняли. Я про то, что это за предприятие и какова его судьба до продажи российским собственникам. Но это оффтоп злостный - я лучше в пейджер напишу.

От Skvortsov
К zero1975 (23.09.2022 05:39:10)
Дата 23.09.2022 08:38:01

Вам видимо неизвестно, что Курганмашзавод входит в Ростех


https://bmpd.livejournal.com/3859697.html?ysclid=l8e1qq2mru793941451

https://bmpd.livejournal.com/4468148.html?ysclid=l8e1wyzrzm381073500


От zero1975
К Skvortsov (23.09.2022 08:38:01)
Дата 23.09.2022 09:30:39

А вам известно, когда и почему он вошёл в Ростех?

Странная манера приводить ссылки на статьи, не потрудившись их прочитать:

>
https://bmpd.livejournal.com/3859697.html?ysclid=l8e1qq2mru793941451

"Состоявшаяся в феврале 2019 г. сделка по приобретению акций ПАО «Курганмашзавод» холдингом «Высокоточные комплексы», входящим в госкорпорацию «Ростех», окончательно укрепила позиции предприятия. Дела о банкротстве ПАО «Курганмашзавод» прекращены."

А если бы вы сделаете сверхусилие, и посмотрите на судьбу других предприятий концерна "Тракторные заводы" - возможно, поймёте, о чём мы с Андреем Петровичем говорили.

От Skvortsov
К zero1975 (23.09.2022 09:30:39)
Дата 23.09.2022 10:06:30

Да, я в теме. А Вы нет. (-)


От zero1975
К Skvortsov (23.09.2022 10:06:30)
Дата 23.09.2022 10:11:20

Так просветите. (-)