От zero1975
К Iva
Дата 23.09.2022 02:30:11
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: Частный капитал

>>Если часть этих ресурсов выбрасывается на прибыль частного собственника, то вряд ли это помогает делу.

>я не думаю, что 15% прибыли это больше, чем воровство и пофигизм чиновников.

А когда частное предприятие одновременно получает "рекордную" годовую прибыль в 2,7 млрд. руб. при получении гос. субсидий на 6 млрд. руб. - это частное дело или чиновное?
https://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/33590/

Это не говоря о том, что представление об отсутствии воровства и пофигизма среди менеджмента крупных частных компаний - несколько наивно.

>С другой стороны надо понимать, что при наших "гарантиях" прав собственности любой разумный человек будет хотеть иметь не меньше 50% :(

Какое забавное представление о противопоставлении "разумных людей" и государства - типа, это не их государство.

>Но это проблема не бизнесменов, а государственного управления в целом.

Золотые слова.
Только вот "государство — это политическая организация экономически господствующего класса" (с) Константинов Ф.В., Глезерман Г.Е., Гак Г.М., Каммари М.Д., Хрустов Ф.Д., Юдин П.Ф. Исторический материализм. Москва. 1950.
Но вы, разумеется, имеете полное право руководствоваться идеалистическими концепциями - вольному воля.

От Iva
К zero1975 (23.09.2022 02:30:11)
Дата 23.09.2022 09:48:19

Зайдем с другой стороны

Привет!

>А когда частное предприятие одновременно получает "рекордную" годовую прибыль в 2,7 млрд. руб. при получении гос. субсидий на 6 млрд. руб. - это частное дело или чиновное?
>
https://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/33590/

1. т.е. получается, что без субсидий предприятие убыточно и владельцу лучше его закрыть. Поэтому государство возмещает ему часть расходов, чтобы не закрывал. Чтобы не было удара по экономике города и бюджету.
Тем более, если вы посмотрите сравнение заводов в Ростове и Канаде - вы усидите большие статьи расходов в Ростове связанных с тем, что государство плохо выполняет свои обязанности.

2. но на самом деле все еще хуже. Есть ставка по депозиту - и если бызнес приносит столько же или тем более меньше, то у владельца прямой интерсе все закрыть и положить деньги на депозит и получать доход абсолютно без гимора.
Это в СССР изобретали способы как бы заставить людей работать, но чтобы им не6 платить. В итоге ССС Р там. где и должен быть. "Они делают вид, что они нам платят, а мы делаем вид, что работаем"(с) советский народ до перестройки


Владимир

От Skvortsov
К Iva (23.09.2022 09:48:19)
Дата 23.09.2022 10:21:14

Re: Зайдем с...


Там возмещалась скидка, предоставленная фермерам при покупке продукции завода. По сути это субсидирование фермерам части стоимости закупок оборудования.

От Iva
К Skvortsov (23.09.2022 10:21:14)
Дата 23.09.2022 10:50:13

Re: Зайдем с...

Привет!

>Там возмещалась скидка, предоставленная фермерам при покупке продукции завода. По сути это субсидирование фермерам части стоимости закупок оборудования.

тогда тем более к предприятию нет вопросов.

Владимир

От zero1975
К Skvortsov (23.09.2022 10:21:14)
Дата 23.09.2022 10:34:16

Re: Зайдем с...

>Там возмещалась скидка, предоставленная фермерам при покупке продукции завода.

И при этом номинальная стоимость (от которой считалась скидка) не возрастала. Ведь это невозможно.

От Iva
К zero1975 (23.09.2022 02:30:11)
Дата 23.09.2022 09:06:51

Re: Частный капитал

Привет!

>А когда частное предприятие одновременно получает "рекордную" годовую прибыль в 2,7 млрд. руб. при получении гос. субсидий на 6 млрд. руб. - это частное дело или чиновное?
>
https://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/33590/

а касательно Россельмаша - поищите статью его генерального с раскладом расходов завода в РФ и Канаде. лет 10-12 назад.
Очень поучительно.


Владимир

От zero1975
К Iva (23.09.2022 09:06:51)
Дата 23.09.2022 09:48:53

Re: Частный капитал

>а касательно Россельмаша - поищите статью его генерального с раскладом расходов завода в РФ и Канаде. лет 10-12 назад.

Давайте, вы сначала узнаете, как завод называется, а потом будете нам рассказывать про структуру его расходов.

P.S. А если по делу, то принимать на веру слова владельцев и менеджеров предприятий - это такое. Цель этих статей (а их была серия) вполне очевидна, а соответствие их истине - под вопросом.

От Iva
К zero1975 (23.09.2022 09:48:53)
Дата 23.09.2022 10:20:12

Re: Частный капитал

Привет!

>P.S. А если по делу, то принимать на веру слова владельцев и менеджеров предприятий - это такое. Цель этих статей (а их была серия) вполне очевидна, а соответствие их истине - под вопросом.

так примеров вагон и маленькая тележка. Я в 2006? встречался с бизнесменами - они плиткой торговали, за год до этого выбирали где завод строить.
Посчитали и решили - в Словакии, а не в РФ.

Владимир

От Iva
К zero1975 (23.09.2022 02:30:11)
Дата 23.09.2022 09:02:16

Re: Частный капитал

Привет!

>А когда частное предприятие одновременно получает "рекордную" годовую прибыль в 2,7 млрд. руб. при получении гос. субсидий на 6 млрд. руб. - это частное дело или чиновное?
>
https://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/33590/

конечно чиновное и около того. "приватизация прибыли и обобществление убытков".
Какой капитализм построен (госвариант) - таковы и результаты.

>Это не говоря о том, что представление об отсутствии воровства и пофигизма среди менеджмента крупных частных компаний - несколько наивно.

я не про отсутствие, а про "меру". Это сильно разные вещи.

>>С другой стороны надо понимать, что при наших "гарантиях" прав собственности любой разумный человек будет хотеть иметь не меньше 50% :(
>
>Какое забавное представление о противопоставлении "разумных людей" и государства - типа, это не их государство.

да, государство оно не государство разумных людей, а государство людей в погонах и около них. Силовики главная сила. Они под себя его построили.
Про экономику - забудьте.

>Только вот "государство — это политическая организация экономически господствующего класса" (с) Константинов Ф.В., Глезерман Г.Е., Гак Г.М., Каммари М.Д., Хрустов Ф.Д., Юдин П.Ф. Исторический материализм. Москва. 1950.
>Но вы, разумеется, имеете полное право руководствоваться идеалистическими концепциями - вольному воля.

класс - это такая выдуманная конструкция. Меня этим еще в СССР перекормили.
Очень плохо описывает исторический процесс.

Владимир

От zero1975
К Iva (23.09.2022 09:02:16)
Дата 23.09.2022 09:37:30

Настало время о#&%тельных историй

>конечно чиновное и около того. "приватизация прибыли и обобществление убытков".
>Какой капитализм построен (госвариант) - таковы и результаты.

Сейчас нам расскажут про "правильный капитализм" - со свободной конкуренцией, демократическими выборами и т.д.

>Меня этим еще в СССР перекормили.

Охотно верю. Жаль, что капитализмом вы "недокормлены".

От АМ
К zero1975 (23.09.2022 09:37:30)
Дата 23.09.2022 15:37:36

Ре: Настало время...

>>конечно чиновное и около того. "приватизация прибыли и обобществление убытков".
>>Какой капитализм построен (госвариант) - таковы и результаты.
>
>Сейчас нам расскажут про "правильный капитализм" - со свободной конкуренцией, демократическими выборами и т.д.

Капитализм он в 18 веке в англии и сегодня там даже в Швеции как и сегодня практически во всех африканских странах, в каком виде "капитализм" естественно выбирает общество конкретной страны.

>>Меня этим еще в СССР перекормили.
>
>Охотно верю. Жаль, что капитализмом вы "недокормлены".

От Паршев
К zero1975 (23.09.2022 02:30:11)
Дата 23.09.2022 02:50:59

Re: Частный капитал

>>>Если часть этих ресурсов выбрасывается на прибыль частного собственника, то вряд ли это помогает делу.
>
>>я не думаю, что 15% прибыли это больше, чем воровство и пофигизм чиновников.
>
>А когда частное предприятие одновременно получает "рекордную" годовую прибыль в 2,7 млрд. руб. при получении гос. субсидий на 6 млрд. руб. - это частное дело или чиновное?
>
https://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/33590/

а прибыль точно 2,7 млрд.? По-моему, это планировавшиеся дивиденды. Они в размере прибыли?

От zero1975
К Паршев (23.09.2022 02:50:59)
Дата 23.09.2022 03:31:34

Re: Частный капитал

>>А когда частное предприятие одновременно получает "рекордную" годовую прибыль в 2,7 млрд. руб. при получении гос. субсидий на 6 млрд. руб. - это частное дело или чиновное?
>>
https://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/33590/

>а прибыль точно 2,7 млрд.? По-моему, это планировавшиеся дивиденды. Они в размере прибыли?

Откуда мне знать? Я как чукча: что вижу - о том пою.
"Из отчета ПАО следует, что в 2019 году чистая прибыль "Ростсельмаша" составила 2 млрд 676,606 тыс. рублей (рост к уровню 2018 года в 7,4 раза)."
https://milknews.ru/index/rosselmash-dividend.html

Вам, как члену генсовета "Партии дела", всяко виднее.
https://partyadela.ru/party/general_sovet/

От Паршев
К zero1975 (23.09.2022 03:31:34)
Дата 23.09.2022 03:59:32

Re: Частный капитал

>>а прибыль точно 2,7 млрд.? По-моему, это планировавшиеся дивиденды. Они в размере прибыли?
>
>Откуда мне знать? Я как чукча: что вижу - о том пою.
>"Из отчета ПАО следует, что в 2019 году чистая прибыль "Ростсельмаша" составила 2 млрд 676,606 тыс. рублей (рост к уровню 2018 года в 7,4 раза)."
>
https://milknews.ru/index/rosselmash-dividend.html

>Вам, как члену генсовета "Партии дела", всяко виднее.
> https://partyadela.ru/party/general_sovet/

К сожалению, и партия, и тем более генсовет управлением финансовыми потоками не занимается, а данные в разных публикациях разнятся. Во всяком случае, причин резкого роста прибылей в 19-м году по сравнению с 18-м я не знаю - субсидии были и в 18-м (они вообще-то платятся как компенсация скидок от продажной цены для внутренних потребителей).
Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования, и, возвращаясь к теме - почему же у нас нет тяжелой БМП, а завод по ее производству разворован, несмотря на гарантированный спрос и, скорее всего, субсидии; а вот комбайны есть, потребитель их массово приобретает, производитель и производство развивает, покупая предприятия в других странах, и прибыль имеет?

От АМ
К Паршев (23.09.2022 03:59:32)
Дата 23.09.2022 15:47:28

Ре: Частный капитал


>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования, и, возвращаясь к теме - почему же у нас нет тяжелой БМП, а завод по ее производству разворован, несмотря на гарантированный спрос и, скорее всего, субсидии; а вот комбайны есть, потребитель их массово приобретает, производитель и производство развивает, покупая предприятия в других странах, и прибыль имеет?

гарантированный спрос это когда МО РФ сделает заказ на тяжелые БМП, пока заказа нет спрос просто отсутствует

От zero1975
К Паршев (23.09.2022 03:59:32)
Дата 23.09.2022 05:39:10

Re: Частный капитал

>>Вам, как члену генсовета "Партии дела", всяко виднее.
>>
https://partyadela.ru/party/general_sovet/

>К сожалению, и партия, и тем более генсовет управлением финансовыми потоками не занимается,

Разумеется. Ведь ваша задача - обеспечить бюджетные вливания. А это не "потоки", а "поток" - в единственном числе.

>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования,

Ну, да - "это другое" :-)

>и, возвращаясь к теме - почему же у нас нет тяжелой БМП, а завод по ее производству разворован, несмотря на гарантированный спрос и, скорее всего, субсидии;

Возможно потому, что собственники Курганмашзавода не организовали себе политическое крыло, позволившее присосаться к бюджету - поэтому свои доходы получают немного иным образом? Что до отсутствия тяжёлой БМП, то к состоянию завода это имеет мало отношения. Было бы желание - уж производство своего Ахзарита как-нибудь освоили бы. Никакого хайтека тут нет.

Вообще, удивляет это цепляние участников ВИФа за отдельные образцы "вундерваффе" - арматы, тяжёлые БМП, дроны, ВТО и т.д... Нет, это всё, конечно, тоже нужно, но на фоне информированности руководства и его связи с реальностью (см. начало СВО), комплектования и структуры, организации тыла и логистики, взаимодействия родов войск и подразделений - задаваться вопросом о каких то "железяках" - это как спрашивать "потел ли больной перед смертью?".

>а вот комбайны есть, потребитель их массово приобретает, производитель и производство развивает, покупая предприятия в других странах, и прибыль имеет?

Так и БМП-3 есть, потребитель их приобретает (вроде-бы 120 штук в 2021 году) и за рубеж они поставляются. А если вы думаете, что отечественные комбайны в сравнении с импортными выглядят лучше, чем наши БМП, то вы глубоко заблуждаетесь.

P.S. Про "покупая предприятия в других странах" - особенно смешно получилось. Поинтересуйтесь судьбой этой жертвы аборта.

От Паршев
К zero1975 (23.09.2022 05:39:10)
Дата 24.09.2022 01:46:42

Re: Частный капитал


>
>Разумеется. Ведь ваша задача - обеспечить бюджетные вливания. А это не "потоки", а "поток" - в единственном числе.

Да, без протекционистских мер наше производство не существует, это давно известно. Бюджетные вливания в том или ином виде обязательны.

>>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования,
>
>Ну, да - "это другое" :-)

"Другое" по результатам, хотя казалось бы всё в одной парадигме капитализма существует.


>Возможно потому, что собственники Курганмашзавода не организовали себе политическое крыло, позволившее присосаться к бюджету - поэтому свои доходы получают немного иным образом?

Давно известно, что любимое занятие лоббистов иностранного капитала - обвинять русских капиталистов в том, что они защищаются государством. Помнится, Менделеева очень полоскали либеральные публицисты за отстаивание интересов российского капитала. Это не Вам лично упрёк, но у автора статьи, по-моему, из второй ссылки - только штемпеля на всю рожу не хватает.

>А если вы думаете, что отечественные комбайны в сравнении с импортными выглядят лучше, чем наши БМП, то вы глубоко заблуждаетесь.

Комбайны выглядят хорошо, и работают хорошо, и вполне конкурентоспособны. А вот бронетехника не должна сравниваться с конкурентами, разве что на шоу перед покупателями. Она должна хорошо себя вести на поле боя и обеспечивать возможность выполнения планов боевых действий.

>P.S. Про "покупая предприятия в других странах" - особенно смешно получилось. Поинтересуйтесь судьбой этой жертвы аборта.

А что там стряслось? По состоянию на июнь там всё работало. У Вас инсайд какой-то есть? Поделитесь.

От zero1975
К Паршев (24.09.2022 01:46:42)
Дата 24.09.2022 11:53:34

Re: Частный капитал

>Да, без протекционистских мер наше производство не существует, это давно известно. Бюджетные вливания в том или ином виде обязательны.

Так это их извечная мечта - приватизировать прибыли и национализировать убытки. Если для выживания частного предприятия требуется протекционизм с тарифным огораживанием и бюджетными вливаниями, то зачем такое предприятие оставлять в частных руках? Посмотрите на вашего политического лидера - он живёт и работает не рядом со своими предприятиями, а в Москве. И это мудрое и я бы сказал, единственно правильное поведение - ведь в протекционистской модели эффективность частного собственника определяется не тем, как он управляет самим предприятием, а способностью наладить отношения с госструктурами, чтобы выкачивать общественные (далеко не только бюджетные) средства. Но в этом случае встаёт вопрос - а зачем он нужен, такой красивый?

>>>Мне кажется, что в военном производстве какие-то другие правила финансирования,

>>Ну, да - "это другое" :-)

>"Другое" по результатам, хотя казалось бы всё в одной парадигме капитализма существует.

Это вам так кажется, что "другое". Не будь военных действий с равным противником - наша бронетехника выглядела бы ничуть не хуже. А если вы про кризис, через который прошёл Курганмашзавод - так посмотрите на Красноярский и Тульский комбайновые, на тракторные Липецкий, Владимирский, Алтайский, Волгоградский... Вполне себе показатель эффективности частных собственников. На их фоне Ростсельмаш - это пример "ошибки выжившего".

>Давно известно, что любимое занятие лоббистов иностранного капитала - обвинять русских капиталистов в том, что они защищаются государством. Помнится, Менделеева очень полоскали либеральные публицисты за отстаивание интересов российского капитала. Это не Вам лично упрёк, но у автора статьи, по-моему, из второй ссылки - только штемпеля на всю рожу не хватает.

Давно известно, что любимое занятие агентов отечественного капитала - это ставить "штемпеля на всю рожу" тем, кто задаёт неудобные вопросы. Проблема политики протекционизма в том, что она избавляет собственника от необходимости эффективно управлять предприятием и выпускать качественную продукцию. Протекционизм может работать, когда на внутреннем рынке имеет место реальная конкуренция, но когда конкуренции нет или есть лишь ее видимость - протекционизм приводит к технологическому застою и разбазариванию (читай, воровству) средств.

>>А если вы думаете, что отечественные комбайны в сравнении с импортными выглядят лучше, чем наши БМП, то вы глубоко заблуждаетесь.

>Комбайны выглядят хорошо, и работают хорошо, и вполне конкурентоспособны.

Я бы посмеялся в ответ на такое утверждение, но что-то как-то не смешно.
Разумеется, с первым пунктом спорить глупо - в конце концов, на вкус и цвет... Но насчёт второго и третьего - если это повторять почаще, то можно и поверить. Вы попробуйте провернуть тот же трюк с нашей авиацией, бронетехникой, артиллерией и прочим. Повторяйте почаще мантру про то, что они "выглядят хорошо, работают хорошо и вполне конкурентоспособны". Судя по этому форуму, многим помогает.

>А вот бронетехника не должна сравниваться с конкурентами, разве что на шоу перед покупателями. Она должна хорошо себя вести на поле боя и обеспечивать возможность выполнения планов боевых действий.

Вы не поверите, но от комбайнов и тракторов крестьяне ждут того же самого - что он "должен хорошо себя вести на поле ... и обеспечивать возможность выполнения планов". И от того, что вместо планов боевых действий здесь планы сельхозработ, не легче: - поле, как и противник, ждать не будет. Разница между комбайнами с тракторами и бронетехникой с артиллерией в том, что крестьянин плачет, но как-то работает, и это позволяет людям вроде вас рассказывать про "выглядит хорошо, работает хорошо, и вполне конкурентоспособно". А боец просто погибает - ведь врагу таможенные пошлины и субсидии не помешают, в отличии от конкурентов.

>>P.S. Про "покупая предприятия в других странах" - особенно смешно получилось. Поинтересуйтесь судьбой этой жертвы аборта.

>А что там стряслось? По состоянию на июнь там всё работало. У Вас инсайд какой-то есть? Поделитесь.

Вы меня неверно поняли. Я про то, что это за предприятие и какова его судьба до продажи российским собственникам. Но это оффтоп злостный - я лучше в пейджер напишу.

От Skvortsov
К zero1975 (23.09.2022 05:39:10)
Дата 23.09.2022 08:38:01

Вам видимо неизвестно, что Курганмашзавод входит в Ростех


https://bmpd.livejournal.com/3859697.html?ysclid=l8e1qq2mru793941451

https://bmpd.livejournal.com/4468148.html?ysclid=l8e1wyzrzm381073500


От zero1975
К Skvortsov (23.09.2022 08:38:01)
Дата 23.09.2022 09:30:39

А вам известно, когда и почему он вошёл в Ростех?

Странная манера приводить ссылки на статьи, не потрудившись их прочитать:

>
https://bmpd.livejournal.com/3859697.html?ysclid=l8e1qq2mru793941451

"Состоявшаяся в феврале 2019 г. сделка по приобретению акций ПАО «Курганмашзавод» холдингом «Высокоточные комплексы», входящим в госкорпорацию «Ростех», окончательно укрепила позиции предприятия. Дела о банкротстве ПАО «Курганмашзавод» прекращены."

А если бы вы сделаете сверхусилие, и посмотрите на судьбу других предприятий концерна "Тракторные заводы" - возможно, поймёте, о чём мы с Андреем Петровичем говорили.

От Skvortsov
К zero1975 (23.09.2022 09:30:39)
Дата 23.09.2022 10:06:30

Да, я в теме. А Вы нет. (-)


От zero1975
К Skvortsov (23.09.2022 10:06:30)
Дата 23.09.2022 10:11:20

Так просветите. (-)