От Максим Гераськин
К Рядовой-К
Дата 16.09.2022 13:47:58
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия;

Re: 6.000 vs...

>Да я голову себе ломал читая "военно-мыслевовские" публикации на тему "о критерии поражения пр-ка артиллерией"...

Но процитировали Вы зачем-то именно дискуссию с моим участием.

>Это не с потолка

Покажите тогда расчет. Исходные данные, мат. преобразования, результат.

>Т.е., арт-каток, теоретически, мог бы иметь эффект если бы не современные технологии и чрезвычайно разреженное "поле (пространство) боя (сражения)".

В части технологий совершенно согласен. В частности, эффективность HIMARS была сильно недооценена, и в этом проблема. Посмотрите на вифовские ветки про "Антоновский мост". "Да пусть стреляют", "спортивный интерес", "болгарка и мать решают все проблемы".

А вот "разреженность" не может компенсировать сокрушительное превосходство в артиллерии, танках и авиации. Это превосходство компенсируется как раз лендлизовским хайтеком.

От Claus
К Максим Гераськин (16.09.2022 13:47:58)
Дата 16.09.2022 14:27:56

Re: 6.000 vs...

>В части технологий совершенно согласен. В частности, эффективность HIMARS была сильно недооценена, и в этом проблема.
HIMARS если на что и повлияли серьезно - это на вынос складов и сокращение запасов снарядов. Не так много ракет американцы ВСУ поставили, чтобы они могли серьезное влияние на результаты на поле боя оказать.
Причем скорее всего эффективность HIMARS резко снизилась бы если бы склады были бы рассредоточены и замаскированы.

>А вот "разреженность" не может компенсировать сокрушительное превосходство в артиллерии, танках и авиации. Это превосходство компенсируется как раз лендлизовским хайтеком.
Это превосходство было компенсировано не лендлизовским хайтеком, а тем, что эти самые 60 тыс. снарядов в основном по полям да лесам рассеивались.
Здесь можно лишь повторить - долбежка переднего края и опорников, без подавления артиллерии противника, это малоосмысленный расход боеприпасов, запасы которых кстати конечны.
А для подавления артиллерии необходимо обеспечивать сплошной или как минимум очень плотный контроль атакуемого участка. С учетом дальности действия артиллерии это минимум 70 км по фронту и 30 в глубину, а лучше больше.
Для этого необходимо на локальном участке задействовать несколько сотен дронов в размерности Орлана, а в районе переднего края мавики, проводные квадрики или камеры на вышках. Сконцентрировать артиллерию и авиацию и выносить артиллерию противника на этом участке.
И ничего фантастического здесь нет, за прошедшие 7 месяцев вполне можно было и дроны сконцентрировать и при необходимости понаделать их, даже в варианте выдирания матриц из фотоаппаратов и организовать оперативную передачу информации и фиксирование ее в простейшей АСУ на базе гражданских технологий.
Почему этого до сих пор не сделано - для меня загадка.

Но если все это обеспечить и соответственно выносить артиллерию противника в окрестностях атакуемого участка, то дальше уже можно будет спокойно и опорники долбить и танки в упор подгонять и т.п.

От Максим Гераськин
К Claus (16.09.2022 14:27:56)
Дата 16.09.2022 14:43:51

Re: 6.000 vs...

>HIMARS если на что и повлияли серьезно - это на вынос складов и сокращение запасов снарядов

Мосты, нет?

===
Украинские войска нанесли очередные удары по основным переправам через Днепр в Херсонской области - Антоновскому мосту и мосту в районе Каховской ГЭС. Переправлять военную технику, боеприпасы и топливо россии через эти переправы теперь фактически невозможно. РФ пытается соорудить понтонный мост - он готов на 50 процентов. Но СВУ может ударить и по нему.
===

>Это превосходство было компенсировано не лендлизовским хайтеком, а тем, что эти самые 60 тыс. снарядов в основном по полям да лесам рассеивались.

Это утверждение не имеет должных обоснований.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3012300.htm

От Claus
К Максим Гераськин (16.09.2022 14:43:51)
Дата 16.09.2022 16:25:48

Re: 6.000 vs...

>>HIMARS если на что и повлияли серьезно - это на вынос складов и сокращение запасов снарядов
>Мосты, нет?
По мостам долбили долго постепенно нанося повреждения - их исправляли. Группировка там не настолько огромная, чтобы повреждения моста сделали критичным ее снабжение.

>>Это превосходство было компенсировано не лендлизовским хайтеком, а тем, что эти самые 60 тыс. снарядов в основном по полям да лесам рассеивались.
>
>Это утверждение не имеет должных обоснований.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3012300.htm
Оно имеет подтверждение в виде многочисленных видосиков с засеянными воронками полями, в виде продолжающей действовать украинской артиллерии и в виде отсутствия сколь нибудь серьезных успехов за апрель-август.
Даже Северодонецк и Лисичанск это очень локальный успех, причем в условиях очень выгодной конфигурации фронта, когда ВСУ в полумешке сидели. Причем и там все очень черепашьими темпами двигалось.

От KGI
К Максим Гераськин (16.09.2022 14:43:51)
Дата 16.09.2022 15:21:48

Re: 6.000 vs...

>>HIMARS если на что и повлияли серьезно - это на вынос складов и сокращение запасов снарядов
>
>Мосты, нет?

>===
>Украинские войска нанесли очередные удары по основным переправам через Днепр в Херсонской области - Антоновскому мосту и мосту в районе Каховской ГЭС. Переправлять военную технику, боеприпасы и топливо россии через эти переправы теперь фактически невозможно. РФ пытается соорудить понтонный мост - он готов на 50 процентов. Но СВУ может ударить и по нему.
>===

https://t.me/infantmilitario/82759
И я не уверен что это все.

Ну сами посудите оба мостовых перехода уже давно не работают, на них махнули рукой. А многотысячная группировка успешно держит оборону. Как такое может быть? Там ежедневный подвоз нужен в десятки(если не сотни) тонн.