От Kosta
К Prepod
Дата 15.09.2022 21:49:49
Рубрики 11-19 век;

Re: Спасение Османской...


>Очаковская степь это подарок Султана за помощь в покорении Молдавии и Валахии, вместе с правом собирать с них дань. Не то чтобы они раньше стеснялись её использовать, но теперь они это делают не оста так, а по воле великого султана. Такой вот способ привязать к себе татар. К тому же способ контролировать Молдавию с Валахией и не дать им слишком усилиться - набеги будут обязательно. И отказываться от такой прекрасной схемы сохранения своего господства вообще без затрат ради непонятного предприятия? Зачем?

Затем, что на дистанции крымчаки вам становятся все менее бесполезны, а анатолийская пехота все более востребованной


>В ином случае, сейчас был бы Азербайджан с западной границей по линии Адана-Самсун. Может шиитов можно было усмирить иным способом, но османы не умели. На волоске все висело. Ждать когда соседи прямо вторгнутся при следующем мятеже в Стамбуле не захотели. Правильно сделали.

Прекрасный тост! Империя все сделала правильно. Жаль в итоге померла))) Это прямо эпитафия и Российской заодно.


>Сефевиды были не готовы начать войну, это правда. Ждать пока враг подготовится? Для шиизма это было время активной экспансии, Сефевиды как и османы, начали почти из ничего, и на глазах выросли в империю. Империю не национальную, а религиозную.

Проводит реформы и укреплять свою страну. Вот лучший оплот против экспансии соседей, которые в таком случае предпочтут менее затратные мероприятия на своих восточных границах.

Это как с Россией, которая, когда уперлась в Австрию и Пруссию, резко сменила вектор экспансии.

От Prepod
К Kosta (15.09.2022 21:49:49)
Дата 16.09.2022 00:06:01

Re: Спасение Османской...


>>Очаковская степь это подарок Султана за помощь в покорении Молдавии и Валахии, вместе с правом собирать с них дань. Не то чтобы они раньше стеснялись её использовать, но теперь они это делают не оста так, а по воле великого султана. Такой вот способ привязать к себе татар. К тому же способ контролировать Молдавию с Валахией и не дать им слишком усилиться - набеги будут обязательно. И отказываться от такой прекрасной схемы сохранения своего господства вообще без затрат ради непонятного предприятия? Зачем?
>
>Затем, что на дистанции крымчаки вам становятся все менее бесполезны, а анатолийская пехота все более востребованной
Этот умётом послезнания. А что сподвигнет на это условного Сулеймана Великолепного?
>>В ином случае, сейчас был бы Азербайджан с западной границей по линии Адана-Самсун. Может шиитов можно было усмирить иным способом, но османы не умели. На волоске все висело. Ждать когда соседи прямо вторгнутся при следующем мятеже в Стамбуле не захотели. Правильно сделали.
>
>Прекрасный тост! Империя все сделала правильно. Жаль в итоге померла))) Это прямо эпитафия и Российской заодно.
У империи нет цели, только путь -))

>>Сефевиды были не готовы начать войну, это правда. Ждать пока враг подготовится? Для шиизма это было время активной экспансии, Сефевиды как и османы, начали почти из ничего, и на глазах выросли в империю. Империю не национальную, а религиозную.
>
>Проводит реформы и укреплять свою страну. Вот лучший оплот против экспансии соседей, которые в таком случае предпочтут менее затратные мероприятия на своих восточных границах.
В Османской империи, как и в России, «реформы» обычно заканчиваются потерями территории.
>Это как с Россией, которая, когда уперлась в Австрию и Пруссию, резко сменила вектор экспансии.
Аналог Сефевидов для России это Польша. Альтернативный проект.

От Kosta
К Prepod (16.09.2022 00:06:01)
Дата 16.09.2022 11:27:30

Re: Спасение Османской...

>>Затем, что на дистанции крымчаки вам становятся все менее бесполезны, а анатолийская пехота все более востребованной
>Этот умётом послезнания. А что сподвигнет на это условного Сулеймана Великолепного?

Только попаданец, увы))