От sss
К Iva
Дата 14.09.2022 09:40:58
Рубрики 11-19 век;

А в России 16 века он был, мальтузианский кризис?(+)

За это время территория выросла в разы, причем крупный прирост дала весьма продуктивные земли Поволжья + ликвидацией Казани решилась проблема безопасности части типа коренных земель, но на которых до этого всякое хозяйствование было сильно затруднено.

ИМХО если уж искать причины кризиса, приведшего к Смуте - так они, прежде всего, в том, что "старой", аграрно-феодальной хозяйственной модели пришлось тащить на себе надстройку (войско Нового Времени и централизованный гос.аппарат), тщившуюся соперничать с соответствующей надстройкой европейских государств (которая в европах основывалась уже на новой, хоть и ранне-, но уже в большой степени "капиталистической" хозяйственной модели, существенно более эффективной и продуктивной). Грубо говоря экономика не тянет, а надстройка до упора стремится не отставать и выжимает её до последнего - т.к. пушки, стрельцы, каменные крепости и размножившиеся (громадно, по сравнению с 14 веком) государевы люди требуют доходов как в Европах, а база с которой эти доходы можно взять лишь расширилась географически, но качественно осталась как в 14 веке. Этого состязания отечественная экономика предсказуемо не вывезла, причем эффективность и сила гос.аппарата кризисные явления лишь усугубляла.

Как вишенка на торте - максимум разрыва между потребностями государства и возможностями экономики пришелся, разумеется, не на мирное время (где расходы были меньше, а проблемы не так остры) а на пик военного противостояния с коалицией европейских государств в 1570-80х. Т.е. остановить гонку было невозможно и загнанную экономику стегали пока на бок не легла.

От VVS
К sss (14.09.2022 09:40:58)
Дата 14.09.2022 11:33:18

Re: А в...

>За это время территория выросла в разы, причем крупный прирост дала весьма продуктивные земли Поволжья + ликвидацией Казани решилась проблема безопасности части типа коренных земель, но на которых до этого всякое хозяйствование было сильно затруднено.

>ИМХО если уж искать причины кризиса, приведшего к Смуте

По России тогда, после увеличения населения при Иване III - изотерма стукнула. Континентальный климат вкупе с кратким периодом похолодания "в июне катались по льду Москвы-реки" привел к нескольким годам неурожая подряд. Просто не повезло, что реформы Грозного на это наложились.

От Iva
К sss (14.09.2022 09:40:58)
Дата 14.09.2022 11:20:44

Re: А в...

Привет!

можете посмотреть Нефедова на тему.

Но в целом - судя про процессам, происходившим со второй половины 16 века по конец смуты - явно был.

>За это время территория выросла в разы, причем крупный прирост дала весьма продуктивные земли Поволжья + ликвидацией Казани решилась проблема безопасности части типа коренных земель, но на которых до этого всякое хозяйствование было сильно затруднено.

судя по всему - массового выселения на новые земли не было.
А сокращение населения за время смуты - огромное.


Владимир

От sss
К Iva (14.09.2022 11:20:44)
Дата 14.09.2022 13:48:14

Re: А в...

>судя по всему - массового выселения на новые земли не было.
На земли Казани была вполне массовая колонизация русским населением, причем в большой степени именно земледельческим. С 60х годов 16 века и чем дальше - тем больше появляются новые сельские поселения, там довольно типично, "старые" земледельческие поселения вдоль рек в основном с нерусскими названиями, "новые" в стороне от больших рек - почти все с русскими.

(другое дело, что вначале основной приток людей шел не из центральной России, а с севера - из-за Камы, из Пермского края, с много худших чем вокруг Казани земель, но потом уже стали массово заселять откуда придется)

От Iva
К sss (14.09.2022 13:48:14)
Дата 14.09.2022 14:55:39

Re: А в...

Привет!

>(другое дело, что вначале основной приток людей шел не из центральной России, а с севера - из-за Камы, из Пермского края, с много худших чем вокруг Казани земель, но потом уже стали массово заселять откуда придется)

сначала и потом - это какие годы?

Владимир