От Максим Гераськин
К badger
Дата 14.09.2022 15:38:39
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: Стратегия катка

>А при чём тут "паритет", своя артиллерия что, хитпоинты восстанавливает пехоте, по которой лупит чужая артиллерия ?

Своя артиллерия, в случае паритета, выносит артиллерию противника и его пехоту. И вот тут уже без танков трудно.

>Смотрите ту же битву на Сомме в качестве примера.

Что, у англичан и французов был перевес в 10 раз по артиллерии и это не сработало?

От badger
К Максим Гераськин (14.09.2022 15:38:39)
Дата 14.09.2022 20:43:51

Re: Стратегия катка

>Своя артиллерия, в случае паритета, выносит артиллерию противника и его пехоту. И вот тут уже без танков трудно.

Как показала Битва на Сомме - не выносит, да и паритета не было.


>Что, у англичан и французов был перевес в 10 раз по артиллерии и это не сработало?

У А-Ф было достаточное преимущество в артиллерии, что бы несколько дней подряд долбить оборону немцев несметным количеством снарядов. После чего они пошли в наступлении и заняли, что-то там порядка 10 км, при этом потери составили по 600 тыс, поровну и них и у немцев. Вообщем, зря вы не хотите просто почитать.

Да, и в СВО преимущества в 10 раз нет тоже, к сожалению.

От СБ
К badger (14.09.2022 20:43:51)
Дата 15.09.2022 10:00:49

Re: Стратегия катка

>>Своя артиллерия, в случае паритета, выносит артиллерию противника и его пехоту. И вот тут уже без танков трудно.
>
>Как показала Битва на Сомме - не выносит, да и паритета не было.

Битва на Сомме показала, что очень тяжко наступать, когда артиллерия противника не просто не подавлена, а её даже почти не пытались подавлять, в результате чего немецкий артиллерийский барраж по нейтралке и передовой траншее превратил в кровавую кашу те английские батальоны, где тщательно продумывали штурмовую тактику так же хорошо как и те, где собирались без затей наступать волнами.

Ну а на французском участке Соммы, где артиллерия работала настоящим образом и немцы ещё до дня наступления были вынуждены отводить батареи в тыл, французы в первый день прошли по лунному пейзажу, собрав несколько сот пленных, в массе обезумевших от артиллерийской долбёжки, а потом упёрлись в то, что связь со своей артиллерией пропадает, по упомянутому лунному пейзажу её и снаряды к ней сложно подтаскивать, общее превосходство над противником и его подъезжающими резервами недостаточное, особенно в свете английского провала, итп. Но всё же заняли сравнимую территорию, введя вдвое меньше сил на сравнимом участке и понеся вдвое меньшие потери.

От badger
К СБ (15.09.2022 10:00:49)
Дата 15.09.2022 11:10:24

Re: Стратегия катка

>>Как показала Битва на Сомме - не выносит, да и паритета не было.
>
>Битва на Сомме показала, что очень тяжко наступать, когда артиллерия противника не просто не подавлена, а её даже почти не пытались подавлять, в результате чего немецкий артиллерийский барраж по нейтралке и передовой траншее превратил в кровавую кашу те английские батальоны, где тщательно продумывали штурмовую тактику так же хорошо как и те, где собирались без затей наступать волнами.

>Ну а на французском участке Соммы, где артиллерия работала настоящим образом и немцы ещё до дня наступления были вынуждены отводить батареи в тыл, французы в первый день прошли по лунному пейзажу, собрав несколько сот пленных, в массе обезумевших от артиллерийской долбёжки, а потом упёрлись в то, что связь со своей артиллерией пропадает, по упомянутому лунному пейзажу её и снаряды к ней сложно подтаскивать, общее превосходство над противником и его подъезжающими резервами недостаточное, особенно в свете английского провала, итп. Но всё же заняли сравнимую территорию, введя вдвое меньше сил на сравнимом участке и понеся вдвое меньшие потери.


Тезис моего оппонента был "большое количество артиллерии позволяет безнаказано расстреливать противника", ваша детализация чётко показывает, что большое количество артиллерии ничего почти не даёт, даёт результат её грамотное применение. ЧТД

Что бы не углубляться в Сомму, мы можем сразу взять намного более выраженную ситуацию - вторую половину Корейской войны, где северо-корейцы вынуждены были копать туннели и для л/с и для артиллерии своей, что бы выжить под воздействием артиллерии и авиации "ООН". Это тоже будет у нас пример "паритета" и того, как северо-корейская авиация и артиллерия подавили американские авиацию и артиллерию ? Или, всё же, подавляющее превосходство в артиллерии и авиации, будучи крайне полезным, против соответствующим образом противодействующего противника, всё же, не несёт какого-то чудодейственного эффекта ? Иначе трудно объяснить то, что война так и закончилась на 38-ой параллели...

От Максим Гераськин
К badger (15.09.2022 11:10:24)
Дата 15.09.2022 13:26:45

Re: Стратегия катка

>Тезис моего оппонента был "большое количество артиллерии позволяет безнаказано расстреливать противника"

Тезис звучал по другому: одна сторона на порядок сильнее и может практически безнаказанно расстреливать противника