От dragon.nur
К Паршев
Дата 06.09.2022 13:27:00
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия;

Re: Собаки видят...

>на какой высоте, трудно сказать, но орла видят на высоте 200-300 метров.

Зависит от породы: "Результаты одного из первых исследований собачьего зрения столетней давности показали, что большинство собак близоруки. В то время как дикие псовые (волки, шакалы, динго) имели нормальное зрение или были склонны к дальнозоркости. Современные исследования дают другие результаты - зрение собак близко к норме. Однако к близорукости действительно предрасположены некоторые породы - немецкие овчарки, ротвейлеры, шнауцеры. В то же время среди золотистых ретриверов и борзых чаще встречаются собаки с дальнозоркостью."

С уважением, Эд

От park~er
К dragon.nur (06.09.2022 13:27:00)
Дата 06.09.2022 14:09:22

Re: Собаки видят...

>>на какой высоте, трудно сказать, но орла видят на высоте 200-300 метров.
>
>Зависит от породы: "Результаты одного из первых исследований собачьего зрения столетней давности показали, что большинство собак близоруки. В то время как дикие псовые (волки, шакалы, динго) имели нормальное зрение или были склонны к дальнозоркости. Современные исследования дают другие результаты - зрение собак близко к норме. Однако к близорукости действительно предрасположены некоторые породы - немецкие овчарки, ротвейлеры, шнауцеры. В то же время среди золотистых ретриверов и борзых чаще встречаются собаки с дальнозоркостью."

Близорукость относительный недостаток. У людей это адаптивный навык для увеличения площади восприятия близких объектов. А собакам зачем? Или это следствие дальнозоркости, которую не проверяли?

От Паршев
К park~er (06.09.2022 14:09:22)
Дата 06.09.2022 20:36:39

Re: Собаки видят...


>Близорукость относительный недостаток. У людей это адаптивный навык для увеличения площади восприятия близких объектов. А собакам зачем? Или это следствие дальнозоркости, которую не проверяли?

Просто отсутствие отбора.
Я держу русских спаниелей. Они отличаются от английских только одним - в разведение могут попасть только кобели с рабочими дипломами, то есть, кроме экстерьера, проверенные по чутью, зрению, слуху, адекватности, контактности. И то встречается брак.
Если же зайти за линейку, скажем, йоркширов, на выставке, и хлопнуть в ладоши - половина обмочится. Собак, в смысле.