От Паршев
К Zevs
Дата 06.09.2022 00:08:00
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия;

Оно специфическое. Всякую живность видят очень далеко

Глаза-то большие, и в общем они не ночные животные.

>У собак вроде как зрение не очень, больше слух и нюх?

Слух не сильнее нашего, но более разборчивый. Знакомый во вторую чеченскую поехал с собачкой - та дежурила по ночам с часовыми и по звуку определяла свой/чужой.
И нюх специфический. Они хорошо чуют масляную и молочную кислоты и их эфиры - для нас они почти не имеют запаха. А некоторые сильные запахи - цветочные, фруктовые - для них малозначимы.

От Zevs
К Паршев (06.09.2022 00:08:00)
Дата 06.09.2022 01:09:23

Re: Оно специфическое....

Ave!

>Глаза-то большие, и в общем они не ночные животные.


>>У собак вроде как зрение не очень, больше слух и нюх?

>Слух не сильнее нашего, но более разборчивый. Знакомый во вторую чеченскую поехал с собачкой - та дежурила по ночам с часовыми и по звуку определяла свой/чужой.

Вполне реально для собаки.

Могу судить по своей собаке, что в детстве была: любила ездить на машине родственников ВАЗ-21013 (в сад, лес и т.п. собачьи радости, за что машину и любила). На такие же по виду машины ВАЗ-21011 (у неё движок на 1300, вместо 1200 у 2101/21013) вообще никак не реагировала. Ассоциация по поведению была явно на звук двигателя, как на "свою", а не на внешний вид. Несколько раз на прогулке реагировала именно на 21013-ые, как на "свою машину".

Vale!

От Паршев
К Zevs (06.09.2022 01:09:23)
Дата 06.09.2022 01:36:39

Re: Оно специфическое....



>Могу судить по своей собаке, что в детстве была: любила ездить на машине родственников ВАЗ-21013 (в сад, лес и т.п. собачьи радости, за что машину и любила). На такие же по виду машины ВАЗ-21011 (у неё движок на 1300, вместо 1200 у 2101/21013) вообще никак не реагировала. Ассоциация по поведению была явно на звук двигателя, как на "свою", а не на внешний вид. Несколько раз на прогулке реагировала именно на 21013-ые, как на "свою машину".

Пожалуй, да. У меня был пёс, узнавал по звуку (ночью) машину дочери, и не путал с другими. Но не все так могут (или хотят).

От Сибиряк
К Паршев (06.09.2022 01:36:39)
Дата 06.09.2022 14:27:36

Re: Оно специфическое....

>Пожалуй, да. У меня был пёс, узнавал по звуку (ночью) машину дочери, и не путал с другими. Но не все так могут (или хотят).

У нас все собаки узнавали свою машину, даже находясь в закрытой квартире. А сейчас у меня на дворе живёт полудикая собачка, так она узнаёт не только свою и дружественные автомобили, но и вражеские тоже, причём врагов даже с большего удаления, чем своих. В своё время её начальник охраны гонял с помощью ракетницы, так она его машину, похоже, слышит всегда, когда он на пост в 150 м от нашего дома приезжает или отъезжает, и всегда в курсе на дежурстве он или нет.

От Zevs
К Паршев (06.09.2022 01:36:39)
Дата 06.09.2022 02:01:18

Re: Оно специфическое....

Ave!

>Пожалуй, да. У меня был пёс, узнавал по звуку (ночью) машину дочери, и не путал с другими. Но не все так могут (или хотят).

А это от мотивировки пса зависит. У моего и вашего была положительная мотивировка на определённый звук автомобиля. Воспитание же собак на звук и/или нюх -- целая наука и искусство. У меня вот воспитался сам, на положительном закреплении: автомобиль --> поездка к приятному, а потом ещё и смотреть в окно, контролируя, "туда ли едем и вообще?".

Vale!