От Паршев
К Рядовой-К
Дата 08.09.2022 23:53:19
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Я не...



>>У западно- и восточноевропейцев тоже разная стопа, инфа от обувщиков.
>Одинаковая. Некоторая разница по распространению т.н. "полноты стопы" - у кого-то больше, у кого-то меньше происходит не по границе восток-запад Европы, а внутри этногрупп. Вот у немцев полнота встречается чаще и более выражена чем у англосаксов или французов.

Нет, разная. На западе т.н. "жабья лапа" - низкий подъем. Я видел, как в дорогущем магазине уценили партию английских сапог - в три раза, именно по этой причине. Примерил - не влез, да и 9 тыс. дороговато.
Вы не спорьте, я на эту тему с двумя владельцами крупнейших обувных фирм говорил.

От Рядовой-К
К Паршев (08.09.2022 23:53:19)
Дата 09.09.2022 07:52:25

Re: Я не...



>>>У западно- и восточноевропейцев тоже разная стопа, инфа от обувщиков.
>>Одинаковая. Некоторая разница по распространению т.н. "полноты стопы" - у кого-то больше, у кого-то меньше происходит не по границе восток-запад Европы, а внутри этногрупп. Вот у немцев полнота встречается чаще и более выражена чем у англосаксов или французов.
>
>Нет, разная. На западе т.н. "жабья лапа" - низкий подъем. Я видел, как в дорогущем магазине уценили партию английских сапог - в три раза, именно по этой причине. Примерил - не влез, да и 9 тыс. дороговато.
>Вы не спорьте, я на эту тему с двумя владельцами крупнейших обувных фирм говорил.

Полнота ступни, подъём - разница в процентном соотношении.
У меня, кстати, подъём высокий (восточно-европейский, однако) и, да, в половине случаев, обувь не подходит именно по этой причине. Кто и по каким лекалам её делал - хрен знает.