От Kalash
К All
Дата 01.09.2022 12:51:19
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Парад Талибана на годовщину победы

https://idiod.video/xihg83.mp4
У них что, даже барабаны запрещены? Наверняка же во времена Пророка они были...

От Siberiаn
К Kalash (01.09.2022 12:51:19)
Дата 02.09.2022 14:09:47

как же смешно южане ходят

прямо нет какого то гормона в организме или винтика шут его знает - который отвечает за нормальный чеканный шаг. Которому было легко можно обучить в СА любого славянина или прибалта. Но кавказца или среднеазиата - исключено. И парни вроде лихие и воины отменнные бывают но когда они на параде - такой лютый ржач с них пробивает

А почему кстати???? Птяница однако

Siberian

От SKYPH
К Siberiаn (02.09.2022 14:09:47)
Дата 05.09.2022 13:19:06

А вы попробуйте по горам прусским шагом,

серьезные травмы стоп я вам гарантирую.

>прямо нет какого то гормона в организме или винтика шут его знает - который отвечает за нормальный чеканный шаг. Которому было легко можно обучить в СА любого славянина или прибалта. Но кавказца или среднеазиата - исключено. И парни вроде лихие и воины отменнные бывают но когда они на параде - такой лютый ржач с них пробивает

Так в силу природных условий люди привыкли ходить совсем по другому и уже подсознательно берегут ноги.


>А почему кстати???? Птяница однако

>Siberian

От Siberiаn
К SKYPH (05.09.2022 13:19:06)
Дата 07.09.2022 13:19:48

Я не про горцев говорил

>серьезные травмы стоп я вам гарантирую.

>>прямо нет какого то гормона в организме или винтика шут его знает - который отвечает за нормальный чеканный шаг. Которому было легко можно обучить в СА любого славянина или прибалта. Но кавказца или среднеазиата - исключено. И парни вроде лихие и воины отменнные бывают но когда они на параде - такой лютый ржач с них пробивает
>
>Так в силу природных условий люди привыкли ходить совсем по другому и уже подсознательно берегут

Пустынные туркмены точно так же чудовищно ходят строевым как и горцы. И равнинные узбеки тоже. И негры саванны

ноги.


>>А почему кстати???? Птяница однако
>
>>Siberian
Siberian

От SKYPH
К Siberiаn (07.09.2022 13:19:48)
Дата 07.09.2022 22:07:29

Я так и понял, что вы упомянули исключительно равнинных кавказцев


>>
>>Так в силу природных условий люди привыкли ходить совсем по другому и уже подсознательно берегут
>
>Пустынные туркмены точно так же чудовищно ходят строевым как и горцы.

Полно видео туркменских парадов. Ходят совершенно нормально, в соответствии с советской традицией строевой подготовки.


> И равнинные узбеки тоже.

И видео узбекских парадов тоже наличествует. И даже прохождение узбеков по Красной площади можете посмотреть.
Втулять про какие-то особенности узбеков или туркменов можете молодому поколению, а я служил еще в Советской Армии, и видел все, так сказать, вживую. Люди как люди, после обучения маршировали как все.


> И негры саванны

С неграми из саванны тем более все понятно, люди привыкли с детства ходит и бегать босиком по достаточно горячей и колючей местности. И местная флора и фауна быстро и навсегда отучит того, чтобы задрав морду, тупо и неглядя бухать прямыми ногами со всей дури.


От Siberiаn
К SKYPH (07.09.2022 22:07:29)
Дата 10.09.2022 13:25:01

Re: Я так...


>>>
>>>Так в силу природных условий люди привыкли ходить совсем по другому и уже подсознательно берегут
>>
>>Пустынные туркмены точно так же чудовищно ходят строевым как и горцы.
>
>Полно видео туркменских парадов. Ходят совершенно нормально, в соответствии с советской традицией строевой подготовки.

ходят слабо. Специально посмотрел сейчас. Традиция в основном касается музыкальной части. Плохо многие из них ходят многие. Это я хорошо запомнил да и сейчас видно это. Про парады вы преувеличили. Отлично ходят китайцы и корейцы. Так шаг печатают - обалдеть. Сравните парады


>> И равнинные узбеки тоже.
>
>И видео узбекских парадов тоже наличествует. И даже прохождение узбеков по Красной площади можете посмотреть.
>Втулять про какие-то особенности узбеков или туркменов можете молодому поколению, а я служил еще в Советской Армии, и видел все, так сказать, вживую. Люди как люди, после обучения маршировали как все.

Ага...дяденька, а расскажите мне про совецкую армию...

В смысле я тоже служил в ВС СССР. И в моем взводе из 25 человек было 14 национальностей

>> И негры саванны
>
> С неграми из саванны тем более все понятно, люди привыкли с детства ходит и бегать босиком по достаточно горячей и колючей местности. И местная флора и фауна быстро и навсегда отучит того, чтобы задрав морду, тупо и неглядя бухать прямыми ногами со всей дури.

может быть

Siberian

От Паршев
К Siberiаn (07.09.2022 13:19:48)
Дата 07.09.2022 14:06:24

Re: Я не...


>. И негры саванны

У негров некоторых иное устройство стопы, знали еще в античности. В чем фишка не знаю, не читал разборов, тема скользская.

У западно- и восточноевропейцев тоже разная стопа, инфа от обувщиков.

От Рядовой-К
К Паршев (07.09.2022 14:06:24)
Дата 07.09.2022 15:11:21

Re: Я не...


>>. И негры саванны
>
>У негров некоторых иное устройство стопы, знали еще в античности. В чем фишка не знаю, не читал разборов, тема скользская.
Та ничего скльского. Просто узко специализированная.
Я читал, по диагонали, статью по этому поводу. У жителей востока Африки (Сомали, Эфиопия этс) особое строение стопы - какие-то косточки длиннее, какие-то короче, особенности сухожилий, графики-таблицы всякие приводились... которые дают им абсолютные преимущества в забегах (ходьбе) на длинные дистанции.

>У западно- и восточноевропейцев тоже разная стопа, инфа от обувщиков.
Одинаковая. Некоторая разница по распространению т.н. "полноты стопы" - у кого-то больше, у кого-то меньше происходит не по границе восток-запад Европы, а внутри этногрупп. Вот у немцев полнота встречается чаще и более выражена чем у англосаксов или французов.

От Паршев
К Рядовой-К (07.09.2022 15:11:21)
Дата 08.09.2022 23:53:19

Re: Я не...



>>У западно- и восточноевропейцев тоже разная стопа, инфа от обувщиков.
>Одинаковая. Некоторая разница по распространению т.н. "полноты стопы" - у кого-то больше, у кого-то меньше происходит не по границе восток-запад Европы, а внутри этногрупп. Вот у немцев полнота встречается чаще и более выражена чем у англосаксов или французов.

Нет, разная. На западе т.н. "жабья лапа" - низкий подъем. Я видел, как в дорогущем магазине уценили партию английских сапог - в три раза, именно по этой причине. Примерил - не влез, да и 9 тыс. дороговато.
Вы не спорьте, я на эту тему с двумя владельцами крупнейших обувных фирм говорил.

От Рядовой-К
К Паршев (08.09.2022 23:53:19)
Дата 09.09.2022 07:52:25

Re: Я не...



>>>У западно- и восточноевропейцев тоже разная стопа, инфа от обувщиков.
>>Одинаковая. Некоторая разница по распространению т.н. "полноты стопы" - у кого-то больше, у кого-то меньше происходит не по границе восток-запад Европы, а внутри этногрупп. Вот у немцев полнота встречается чаще и более выражена чем у англосаксов или французов.
>
>Нет, разная. На западе т.н. "жабья лапа" - низкий подъем. Я видел, как в дорогущем магазине уценили партию английских сапог - в три раза, именно по этой причине. Примерил - не влез, да и 9 тыс. дороговато.
>Вы не спорьте, я на эту тему с двумя владельцами крупнейших обувных фирм говорил.

Полнота ступни, подъём - разница в процентном соотношении.
У меня, кстати, подъём высокий (восточно-европейский, однако) и, да, в половине случаев, обувь не подходит именно по этой причине. Кто и по каким лекалам её делал - хрен знает.

От damdor
К Kalash (01.09.2022 12:51:19)
Дата 02.09.2022 07:18:54

А сколько и каких школ всего можно насчитать?

>
https://idiod.video/xihg83.mp4
>У них что, даже барабаны запрещены? Наверняка же во времена Пророка они были...

А сколько и каких школ всего можно насчитать?

От Паршев
К Kalash (01.09.2022 12:51:19)
Дата 01.09.2022 22:06:29

Интересный синтез. Тут и американщина, и наша школа видна, и еще что-то

Барабаны не обязательны, своего топота хватает. Натаска просто нужна.

А почему кстати ресурс называется "идиод" - это прикол такой или еще что?

От Boris
К Паршев (01.09.2022 22:06:29)
Дата 02.09.2022 20:09:38

Можно почитать, как отечественное Военное министерство описывало афганскую армию

Доброе утро,

в 1882-84 гг.:

https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Boris/(220902200317)_Sbornik_svedenij_o_vooruzhennyh_silah_1885_Persiya__Buhara_i_Afganistan.pdf

- "построения производятся по английским уставам..."

С уважением, Boris.

От Dr.Potz
К Паршев (01.09.2022 22:06:29)
Дата 02.09.2022 05:12:12

Re: Интересный синтез....

А при царе-батюшке у них армия по чьему образцу строилась?
Британия?

От Vyacheslav
К Dr.Potz (02.09.2022 05:12:12)
Дата 02.09.2022 11:00:10

Re: Интересный синтез....

На английском неплохо в вики выложено :
https://en.wikipedia.org/wiki/Afghan_army
Вкратце перевод оттуда :
В начале Второй англо-афганской войны (1878-80) Али Ахмад Джалали ссылается на источники, утверждающие, что численность регулярной армии составляла около 50 000 человек и состояла из 62 пехотных и 16 кавалерийских полков, с 324 орудиями, в основном организованными в батареи конной и горной артиллерии.[16] Джалали пишет, что "... хотя Амир Шир Али Хан (1863-78) широко известен как основатель современной афганской армии, только при Абдуре Рахмане она стала жизнеспособным и эффективным институтом".[17] Страноведческое исследование Библиотеки Конгресса по Афганистану утверждает, что, когда Абдур Рахман пришел к трону [ок.1880]:[2]

"...армии практически не существовало. С помощью щедрого финансового займа от Британии, а также их помощи в виде оружия, боеприпасов и других военных поставок, [Абдур Рахман] начал 20-летнюю задачу создания респектабельных регулярных сил путем принятия мер, которые сформировали долгосрочную основу военной системы. Они включали в себя повышение уровня воинской повинности путем создания системы, известной как хашт нафари (в соответствии с которой каждый восьмой мужчина в возрасте от 20 до 40 лет проходил военную службу); строительство арсенала в Кабуле, чтобы уменьшить зависимость от иностранных источников стрелкового оружия и других боеприпасов; введение контролируемых учебных курсов; организация войск в дивизии, бригады и полки, включая артиллерийские батальоны; разработка графиков оплаты труда; и введение элементарной (и суровой) дисциплинарной системы.


Дальнейшие усовершенствования армии были сделаны королем Амануллой ханом в начале 20-го века, незадолго до Третьей англо-афганской войны. Король Аманулла сражался против британцев в 1919 году, в результате чего Афганистан стал полностью независимым после подписания Равалпиндиского договора. Из отчетов о карьере наиба Сулара Абдура Рахима следует, что кавалерийская дивизия существовала в 1920-х годах, когда он был направлен в дивизию в провинции Герат в 1913 году и Мазари-Шариф после 1927 года.[18] Военная академия существовала во время правления Амануллы.[19]Армия воевала с Советским Союзом в 1925-1926 годах.[необходима цитата] В 1927 году Афганистан пригласил Турцию направить военную консультативную миссию, что привело к усилению афганских дивизий и бригад, "дополнению штабов каждого эшелона вспомогательным персоналом" и "упорядочению офицерского корпуса".[20] Афганская армия расширялась во время правления короля Захир-шаха, начиная с 1933 года.


С 1960-х до начала 1990-х годов афганская армия получала обучение и снаряжение в основном из Советского Союза. В феврале – марте 1957 года первая группа советских военных специалистов (около 10 человек, включая переводчиков) была направлена в Кабул для обучения афганских офицеров и унтер-офицеров.[26] В то время, по-видимому, в афганских вооруженных силах было значительное турецкое влияние, которое быстро ослабло после прибытия советских советников.


От Усман
К Dr.Potz (02.09.2022 05:12:12)
Дата 02.09.2022 10:14:43

При Хабибулле и Абдуррахмане - по британскому, немецкому и турецкому. (-)


От Паршев
К Dr.Potz (02.09.2022 05:12:12)
Дата 02.09.2022 10:08:58

Наверное, да. Многое взяли. У них даже казнь практиковалась

по британскому образцу, привязыванием к дулу пушек - видел картинку однажды.

От digger
К Паршев (01.09.2022 22:06:29)
Дата 02.09.2022 02:13:45

Re: Интересный синтез....

Каждая часть со своими традициями и историей, а может и с автономным командованием, никакого единообразия.

От zahar
К digger (02.09.2022 02:13:45)
Дата 02.09.2022 10:48:11

Вот что случается, когда на плацу встречаются

апологеты Мос ВОКУ и Сандхерста

От fenix~mou
К Kalash (01.09.2022 12:51:19)
Дата 01.09.2022 14:46:32

Возможно барабаны - системы Страдивари.


Звуки похожи на скрипку...:)

От ПРАПОР
К Kalash (01.09.2022 12:51:19)
Дата 01.09.2022 14:18:22

В разных коробках просматривается различная система строевой подготовки (-)


От zahar
К ПРАПОР (01.09.2022 14:18:22)
Дата 01.09.2022 15:49:38

Чем больше они будут заниматься строевой, тем лучше всем (-)


От инженегр
К zahar (01.09.2022 15:49:38)
Дата 01.09.2022 16:01:25

Стругацкие, 2Хищныевещи века"

...Как можно смешивать такие разнородные понятия — война и армия? Мы все ненавидим войну. Война — это ужасно. Моя мать рассказывала мне, она была тогда девочкой, но все помнит: вдруг приходят солдаты, грубые, чужие, говорят на чужом языке, отрыгиваются, офицеры так бесцеремонны и так некультурны, громко хохочут, обижают горничных, простите, пахнут, и этот бессмысленный комендантский час… Но ведь это война! Она достойна всяческого осуждения! И совсем иное дело — армия. Вы знаете, Иван, вы должны помнить эту картину: войска, выстроенные побатальонно, строгость линий, мужественные лица под касками, оружие блестит, аксельбанты сверкают, а потом командующий на специальной военной машине объезжает фронт, здоровается, и батальоны отвечают послушно и кратко, как один человек!
...

Алексей Андреев

От Андю
К Kalash (01.09.2022 12:51:19)
Дата 01.09.2022 12:53:32

Может, на барабанах шкуры не той системы? (-)