От Kosta
К Сибиряк
Дата 15.08.2022 10:10:29
Рубрики WWII;

Re: Расход б\п...

>>>>Чем объясняется этот феномен? Почему именно ан поляков было потрачено так относительно много снарядов?
>>>
>>>У Гудериана описан эпизод из Польской кампании, когда он, прибыв к своим частям, вышедшим к водной преграде, остановил бессмысленную и хаотичную стрельбу из всех видов оружия по противоположному берегу.
>>
>>Ну 2-4 дня так постреляли. Ну неделю. Но не месяц же. А во Франции 40 дней вообще воевали против месяца в Польше.
>
>Польский поход - первая кампания ВМВ, войска ещё не набрались опыта, не выработали оптимальные тактические приёмы. Поэтому мог иметь место неэффективный перерасход боеприпасов, как в случае, описанном Гудерианом.

Случаи, безусловно, могли и имели место быть. В первые дни и Гальдер отмечает большой расход б\п на участке Млавы. Но затем упоминания о большом расходе у него пропадают. зато появляется фраза о том, что нечего возить больше одного б\к, потому что "маневренная война требует меньше боеприпасов". Если бы Млавская ситуация растянулась на 30 дней, это явно было бы отмечено им.

От Сибиряк
К Kosta (15.08.2022 10:10:29)
Дата 15.08.2022 17:38:26

Re: Расход б\п...


>Случаи, безусловно, могли и имели место быть. В первые дни и Гальдер отмечает большой расход б\п на участке Млавы. Но затем упоминания о большом расходе у него пропадают. зато появляется фраза о том, что нечего возить больше одного б\к, потому что "маневренная война требует меньше боеприпасов". Если бы Млавская ситуация растянулась на 30 дней, это явно было бы отмечено им.

Тогда вырисовываются два основных фактора: 1) перерасход на начальном этапе прорыва польского фронта 2) Повышенный расход при осаде Варшавы и прочих крепостей.