От Km
К Романов
Дата 11.08.2022 13:51:51
Рубрики Современность; Армия;

Re: Клаузевиц -...

Добрый день!

>>А от лейтенанта до генерал-полковника количество сокращается в тысячу раз. Но это не значит, что на каждую вакансию генерал-полковника есть тысяча готовых претендентов. Обычно число кандидатов на любую очередную вакансию можно пересчитать по пальцам.
>Нужен всего 1. А уж 5 кандидатов на генеральскую должность всегда найдётся. Проблема гораздо ниже.
>> И чем больше формальных требований, тем таких кандидатов оказывается меньше.
>Формальных требований у нас всего 4 -звание, ВУС, образование, т.р.

Вы же ратуете за усиление правового регулирования, т. е. как раз за увеличение количества формальных требований.

>Проблема в том, что в противоположность кадрового отбору до подполковника у нас производится "комлектование" офицерских должностей - назначение первого подходящего по формальным признакам.

Это конечно же не так. Даже служебная характеристика и представление на должность содержат массу неформальных, оценочных суждений начальника о кандидате.

>Чтобы работал кадровый отбор и проиходило улучшение качеств, нужно увеличить базу отбора и выбирать из большего количества (в идеале из всех). Тогда будет улучшение качества и будет из кого генерал полковников выбирать.

Это уже какой-то супер-формалистический подход. Конкурс на замещение должности комбата будет включать несколько сот командиров рот со всех ВС? Мнение уходящего с должности комбата, подготовившего свою замену, не будет учитываться? Знание специфики подразделения будет игнорироваться?

>>>Значит надо только быстро и эффективно выбирать, а уж подходящие лица найдутся.
>>
>>Эффективно выбрать - это и значит использовать правильные критерии выбора. А они отличаются в мирное и в военное время, о чём и пишет Клаузевиц.

Почитайте всё же Клаузевица.

С уважением, КМ

От Романов
К Km (11.08.2022 13:51:51)
Дата 11.08.2022 19:20:08

Re: Клаузевиц -...


>Почитайте всё же Клаузевица.

читал.

ignorare legis est lata culpa