От Вася Куролесов
К Сибиряк
Дата 11.09.2022 14:27:53
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Ре: А есть...

>На мой взгляд, главный вопрос теперь - после Балаклейского прорыва, как скоро начнётся развал среди мобилизованных контингентов.

Мобилизованного контингента в ВС РФ толи вовсе нет, толи присутствует в следовых количествах. Мобилизованный контингент есть в ЛНР/ДНР.

>См. опыт ГВ столетней давности, когда мобилизованные части сохраняли относительную боеспособность в период побед мобилизовавшей их власти, но стремительно разваливались при поражениях и отступлении.

А почему надо ориентироваться именно на опыт ГВ, а не на опыт ВОВ, если ситуация гораздо ближе ко второй, нежели к первой?

От Сибиряк
К Вася Куролесов (11.09.2022 14:27:53)
Дата 11.09.2022 14:33:28

Ре: А есть...

>>На мой взгляд, главный вопрос теперь - после Балаклейского прорыва, как скоро начнётся развал среди мобилизованных контингентов.
>
>Мобилизованного контингента в ВС РФ толи вовсе нет, толи присутствует в следовых количествах. Мобилизованный контингент есть в ЛНР/ДНР.

Я их имею в виду.

>>См. опыт ГВ столетней давности, когда мобилизованные части сохраняли относительную боеспособность в период побед мобилизовавшей их власти, но стремительно разваливались при поражениях и отступлении.
>
>А почему надо ориентироваться именно на опыт ГВ, а не на опыт ВОВ, если ситуация гораздо ближе ко второй, нежели к первой?

Пмсм, для Донбасса ситуация с 2014-го значительно ближе к ГВ, чем к ВОВ - как по характеру конфликта, так и по характеру возникших управленческих структур.

От Вася Куролесов
К Сибиряк (11.09.2022 14:33:28)
Дата 11.09.2022 14:37:39

Ре: А есть...

>>>На мой взгляд, главный вопрос теперь - после Балаклейского прорыва, как скоро начнётся развал среди мобилизованных контингентов.
>>
>>Мобилизованного контингента в ВС РФ толи вовсе нет, толи присутствует в следовых количествах. Мобилизованный контингент есть в ЛНР/ДНР.
>
>Я их имею в виду.

Эти мотивированы.

>>А почему надо ориентироваться именно на опыт ГВ, а не на опыт ВОВ, если ситуация гораздо ближе ко второй, нежели к первой?
>
>Пмсм, для Донбасса ситуация с 2014-го значительно ближе к ГВ, чем к ВОВ - как по характеру конфликта, так и по характеру возникших управленческих структур.

Не знаю насчёт структур, но для Донбасса война носит характер этнического конфликта. Им пощады ждать вообще невозможно.

От Сибиряк
К Вася Куролесов (11.09.2022 14:37:39)
Дата 11.09.2022 14:41:07

Ре: А есть...

>Эти мотивированы.

Мы не знаем ни сколько их, ни как они мотивированы.

>Не знаю насчёт структур, но для Донбасса война носит характер этнического конфликта. Им пощады ждать вообще невозможно.

Что там этнического? Три четверти населения имеют украинское происхождение.

От Вася Куролесов
К Сибиряк (11.09.2022 14:41:07)
Дата 11.09.2022 14:48:51

Ре: А есть...

>>Эти мотивированы.
>
>Мы не знаем ни сколько их, ни как они мотивированы.

Но уже ждём развала.

>>Не знаю насчёт структур, но для Донбасса война носит характер этнического конфликта. Им пощады ждать вообще невозможно.
>
>Что там этнического? Три четверти населения имеют украинское происхождение.

Ну вы ещё посчитайте, сколько ВСУшников имеют происхождение русское, и потому, мол... Там важна самоидентификация. Ну и отношение противоположной стороны. Украинцы это увеличенный ИГИЛ, так что у Донбасса вариантов нет.

От Сибиряк
К Вася Куролесов (11.09.2022 14:48:51)
Дата 11.09.2022 14:57:00

Ре: А есть...


>Но уже ждём развала.

Естественно, по типовой модели.

>>>Не знаю насчёт структур, но для Донбасса война носит характер этнического конфликта. Им пощады ждать вообще невозможно.
>>
>>Что там этнического? Три четверти населения имеют украинское происхождение.
>
>Ну вы ещё посчитайте, сколько ВСУшников имеют происхождение русское, и потому, мол... Там важна самоидентификация.

Ну и сколько жителей ЛДНР получили российские паспорта до начала 2022-го? Менее полумиллиона из трех-четырёх млн?