От Александр Буйлов
К АМ
Дата 30.08.2022 21:38:43
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия;

Re: их даже

> квадрокоптеры (пока они работают...), они облегчают координацию и управление огнем уже банально для пулеметного расчёта, решающие на самом низовом уровне пехотного боя
>Наблюдать сверху за двором соседнего дома, а что за завалом в 100 метрах?.... или не наблюдать, "небо и земля" здесь получает особое значение.
>А уж для техники это банально революция даже просто для ориентировки и координации на местности, командир что то наблюдает через смотровые приборы и пытается сопоставить с картой и голосами в рации..........или командир смотрит картинку на планшете где видит свою машину, машины взвода, роты.... а может и противника.... в настоящем времени со ста метров высоты.
Ничего против не имею.
>Квадрокоптер полезен и драгоценен везде, поэтому это на самом деле НЕ специализированное оснащение для определенных сценариев, а раз квадрокоптеры нужны везде и всегда то городить гигантскую службу под легкие квадрокоптеры не имеет смысла.
Имеет. Просто потому что дать каждому - 90% из выданного слить в унитаз. При отсутствии ресурса в достаточном количестве централизованная служба особенно актуальна. Это при неограниченности ресурса можно давать каждому, потому что не жалко.

От АМ
К Александр Буйлов (30.08.2022 21:38:43)
Дата 30.08.2022 23:00:23

Ре: их даже

>> квадрокоптеры (пока они работают...), они облегчают координацию и управление огнем уже банально для пулеметного расчёта, решающие на самом низовом уровне пехотного боя
>>Наблюдать сверху за двором соседнего дома, а что за завалом в 100 метрах?.... или не наблюдать, "небо и земля" здесь получает особое значение.
>>А уж для техники это банально революция даже просто для ориентировки и координации на местности, командир что то наблюдает через смотровые приборы и пытается сопоставить с картой и голосами в рации..........или командир смотрит картинку на планшете где видит свою машину, машины взвода, роты.... а может и противника.... в настоящем времени со ста метров высоты.
>Ничего против не имею.
>>Квадрокоптер полезен и драгоценен везде, поэтому это на самом деле НЕ специализированное оснащение для определенных сценариев, а раз квадрокоптеры нужны везде и всегда то городить гигантскую службу под легкие квадрокоптеры не имеет смысла.
>Имеет. Просто потому что дать каждому - 90% из выданного слить в унитаз. При отсутствии ресурса в достаточном количестве централизованная служба особенно актуальна. Это при неограниченности ресурса можно давать каждому, потому что не жалко.

Это сложный вопрос.

На мой взгляд решающим фактором остается человек, тоесть умение командира и личного состава в целом эффективно применять определенную систему.

Поэтому перераспределение ресурсов должно быть, как пример, скорее в виде роты строевой пехоты которая держит фронт на спокойном участке и обладает минимальным количеством квадрокоптеров и например штурмовой роты в резерве с максимальным насыщением квадрокоптерами.

Но конкретно по легким квадрокоптерам китайского производителя есть ещё особенность что они на самом деле невероятно дешевые, возьмем 1000 тарахтелок на бригаду и среднию цену в 1 тыс. долларов, это копейки.

От Александр Буйлов
К АМ (30.08.2022 23:00:23)
Дата 31.08.2022 13:17:48

Ре: их даже

>Это сложный вопрос.

>На мой взгляд решающим фактором остается человек, тоесть умение командира и личного состава в целом эффективно применять определенную систему.
Специалист, использующий что либо регулярно, как правило работает эффективнее тех кто пользуется этим от случая к случаю.
>Поэтому перераспределение ресурсов должно быть, как пример, скорее в виде роты строевой пехоты которая держит фронт на спокойном участке и обладает минимальным количеством квадрокоптеров и например штурмовой роты в резерве с максимальным насыщением квадрокоптерами.
Ну и добавим к этим двум ротам условный "взвод БПЛА" с отделением управления и отделением запуска/ремонта. Когда надо - они обеспечат дежурство малыми силами, причем без провалов - у них и техника вся в одних руках, и ЗИП сконцентрирован, и задач у них никаких сверх этого нет. Когда надо - обеспечат массовое применение. Независимо от остальных подразделений.
Иначе выбили у "строевой роты" все БПЛА - и осталась она без глаз, при наличии исправных БПЛА у "штурмовой роты".
>Но конкретно по легким квадрокоптерам китайского производителя есть ещё особенность что они на самом деле невероятно дешевые, возьмем 1000 тарахтелок на бригаду и среднию цену в 1 тыс. долларов, это копейки.
Это отлично. И если бы в каждой бригаде было по 1000 тарахтелок, организовать всё можно было бы любым способом. Но этого пока нет. Хотя на самом деле это ключевой плюс мелких БПЛА - массовость, делающая невозможной полную очистку неба существующими средствами ПВО. Сейчас же больше используется другой - возможность использования "коробочных" решений, доступных к покупке волонтерами. Но, КМК, это не надолго.

От АМ
К Александр Буйлов (31.08.2022 13:17:48)
Дата 31.08.2022 19:11:43

Ре: их даже

>>Это сложный вопрос.
>
>>На мой взгляд решающим фактором остается человек, тоесть умение командира и личного состава в целом эффективно применять определенную систему.
>Специалист, использующий что либо регулярно, как правило работает эффективнее тех кто пользуется этим от случая к случаю.

в непосредственном управление нет ничего сложного, потому квадрокоптеры и делают массово для обывателя, зачем для этого "специалист"?

Но применение это не управление дроном а знание как связать дрон с тактикой, это должны знать и уметь солдаты и командиры отделения, взвода, роты, поэтому специалисты тут некак не помогут.

>>Поэтому перераспределение ресурсов должно быть, как пример, скорее в виде роты строевой пехоты которая держит фронт на спокойном участке и обладает минимальным количеством квадрокоптеров и например штурмовой роты в резерве с максимальным насыщением квадрокоптерами.
>Ну и добавим к этим двум ротам условный "взвод БПЛА" с отделением управления и отделением запуска/ремонта. Когда надо - они обеспечат дежурство малыми силами, причем без провалов - у них и техника вся в одних руках, и ЗИП сконцентрирован, и задач у них никаких сверх этого нет. Когда надо - обеспечат массовое применение. Независимо от остальных подразделений.
>Иначе выбили у "строевой роты" все БПЛА - и осталась она без глаз, при наличии исправных БПЛА у "штурмовой роты".

легкие квадрокоптеры это рас ходник, техника потребность в которой исчесляется тысячами а скорее десятками тысяч единиц, поэтому все восполнение потерь имеет смысл только засчёт запаса на складах

Легкий квадрокоптер это по массовосто близко к стрелковки, запасы стрелковки в регулярной армии просто должны быть.

>>Но конкретно по легким квадрокоптерам китайского производителя есть ещё особенность что они на самом деле невероятно дешевые, возьмем 1000 тарахтелок на бригаду и среднию цену в 1 тыс. долларов, это копейки.
>Это отлично. И если бы в каждой бригаде было по 1000 тарахтелок, организовать всё можно было бы любым способом. Но этого пока нет. Хотя на самом деле это ключевой плюс мелких БПЛА - массовость, делающая невозможной полную очистку неба существующими средствами ПВО. Сейчас же больше используется другой - возможность использования "коробочных" решений, доступных к покупке волонтерами. Но, КМК, это не надолго.

адаптация гражданских квадрокоптеров здесь принципиальное решение для большой армии, а относительно ВС РФ, если доступа к китайским штучкам больше не будет то следует сворачивать все операции СВ

От Александр Буйлов
К АМ (31.08.2022 19:11:43)
Дата 31.08.2022 19:44:41

Ре: их даже

>в непосредственном управление нет ничего сложного, потому квадрокоптеры и делают массово для обывателя, зачем для этого "специалист"?
Во первых, человек, управляющий дроном, ничем иным заниматься уже не может. Ни стрелять, ни танком управлять, ни по окопам прыгать.
Во вторых, даже этому несложному делу нужно научиться.
Про ремонт даже не говорю.
>Но применение это не управление дроном а знание как связать дрон с тактикой, это должны знать и уметь солдаты и командиры отделения, взвода, роты, поэтому специалисты тут некак не помогут.
Дрон - это поставщик информации о тактической обстановке. Не меньше, но и не больше.
>легкие квадрокоптеры это рас ходник, техника потребность в которой исчесляется тысячами а скорее десятками тысяч единиц, поэтому все восполнение потерь имеет смысл только засчёт запаса на складах
Нет запаса на складах. Вероятность создания таких запасов за счет коммерческих дронов хоть и не нулевая, но я оцениваю её гораздо меньше 0,5. То есть этого скорее не будет, чем наоборот. Правда, есть таки вероятность раскачки собственного производства.
>Легкий квадрокоптер это по массовосто близко к стрелковки, запасы стрелковки в регулярной армии просто должны быть.
Да.
>адаптация гражданских квадрокоптеров здесь принципиальное решение для большой армии
Нет. Это костыль. Просто за последние десятилетия военная промышленность отвыкла зарабатывать на дешёвых но массовых причендалах. Ибо возможности такой не имела. Научится, если минпром не накосячит (хотя может).
>а относительно ВС РФ, если доступа к китайским штучкам больше не будет то следует сворачивать все операции СВ
Доступ скорее будет ограничиваться, чем наоборот. США имеют возможность прикрутить поставки дронов и прочего из Китая если не полностью то очень сильно, их влияние на китайский бизнес нельзя недооценивать. А вот возможность сворачивания операций СВ отсутствует полностью, даже методом капитуляции. Разве что самоубиться хором.