От AMX
К Максим Гераськин
Дата 31.08.2022 13:18:08
Рубрики Современность;

Re: Умер М.С....


>Да вроде и обогнали даж
>
https://ic.pics.livejournal.com/genby/30544598/1124979/1124979_original.png



Это не тот показатель. В который включено что попало, в том числе и не имеющее отношение к мясу.
Есть другой показатель, в пересчете на тушу. Сейчас не знаю как, не интересовался, а в середине 10-х еще не догоняли.

От Iva
К AMX (31.08.2022 13:18:08)
Дата 31.08.2022 14:28:42

Re: Умер М.С....

Привет!

>Это не тот показатель. В который включено что попало, в том числе и не имеющее отношение к мясу.
>Есть другой показатель, в пересчете на тушу. Сейчас не знаю как, не интересовался, а в середине 10-х еще не догоняли.

в СССР большая часть мяса в магазина - не является мясом в современном понимании. Это были кости с мясом. А то, что продается сейчас - вырезка по тем понятиям.

учитывая хроническую весеннюю бескормилицу - скорее всего, доля костей в мясе в убойном весе в советское врем гораздо выше, чем сейчас.

Владимир

От AMX
К Iva (31.08.2022 14:28:42)
Дата 31.08.2022 15:03:34

Re: Умер М.С....

>в СССР большая часть мяса в магазина - не является мясом в современном понимании. Это были кости с мясом. А то, что продается сейчас - вырезка по тем понятиям.

Ну конечно...

Состав "дефицитной" Докторской колбасы под закат СССР:

Мясо говядины — 25%
Мясо свинины полужирная — 70%
Яйцо — 3%
Соль — 2,09
Сахар — 0,2
Нитрит натрия — 0,0071
Мускатный орех или кардамон молотые — 0,05
Молоко — 2%

Сегодня по ТУ:

Птичье мясо 30%
Мясная эмульсия (переработанные субпродукты) 25%
Соевый белок 25%
Жирная свинина или шпик 10%
Крахмал и мука 6-8%
Вкусовые и другие добавки 2%

Но вы продолжайте верить...


От Iva
К AMX (31.08.2022 15:03:34)
Дата 31.08.2022 15:08:14

Re: Умер М.С....

Привет!

>Состав "дефицитной" Докторской колбасы под закат СССР:

>Мясо говядины — 25%
>Мясо свинины полужирная — 70%
>Яйцо — 3%
>Соль — 2,09
>Сахар — 0,2
>Нитрит натрия — 0,0071
>Мускатный орех или кардамон молотые — 0,05
>Молоко — 2%

так номинальный и реальный состав в СССР - это две огромные разницы.
где в вашем составе бумага? А лично ее находил - она плохо резалась :)
Когда газетная, когда туалетная. Кусочки до 1 см кв.

Владимир

От AMX
К Iva (31.08.2022 15:08:14)
Дата 31.08.2022 15:30:43

Re: Умер М.С....

>так номинальный и реальный состав в СССР - это две огромные разницы.
>где в вашем составе бумага? А лично ее находил - она плохо резалась :)
>Когда газетная, когда туалетная. Кусочки до 1 см кв.

Вы свои сказки и мифы подкрепляйте пожалуйста фактурой. Потому что ГОСТ есть и все предприятия должны были выпускать продукцию согласно ему. Можно долго сосать из пальца про бумагу, но далеко от ГОСТ никто не отходил.

И сегодня, где попадается "вареная" колбаса, в которой нет какого-либо мяса вообще.

Отсюда и цена продукта, который был бы сделан по ГОСТ, стал бы мало доступен и даже более-менее обеспеченной прослойке населения и расход мяса на кг продукта. При этом даже такой суррогат доступен не всем.

При этом верни сейчас производство к нормативам СССР, то невозможно было бы произвести такое же количество мясопродуктов, это даже если забыть где в основном потребляло население мясо, а строить "показатели" хорошей жизни по прилавку магазина. А если сделать еще и доступным по цене каждому, так вы эту колбасу сегодня в жизни бы не увидели.

От Кострома
К AMX (31.08.2022 15:30:43)
Дата 31.08.2022 18:35:44

Re: Умер М.С....

Отрицать нарушения гостов СССР - как то странно.
Колбаса докторская от разных производителей была весьма разной. А ГОСТ один

От Андрей Диков
К AMX (31.08.2022 15:30:43)
Дата 31.08.2022 18:26:55

Re: Умер М.С....

>А если сделать еще и доступным по цене каждому, так вы эту колбасу сегодня в жизни бы не увидели.

Не очень понятно, что за космос описывается. Обычная мортаделла 10-12 евро стоит. Это рублей 700 за кг. Чего там в жизни не увидеть недоступного.

От Александр Буйлов
К AMX (31.08.2022 15:30:43)
Дата 31.08.2022 16:22:47

Бумагу подтверждаю.

>>так номинальный и реальный состав в СССР - это две огромные разницы.
>>где в вашем составе бумага? А лично ее находил - она плохо резалась :)
>>Когда газетная, когда туалетная. Кусочки до 1 см кв.
>
>Вы свои сказки и мифы подкрепляйте пожалуйста фактурой. Потому что ГОСТ есть и все предприятия должны были выпускать продукцию согласно ему. Можно долго сосать из пальца про бумагу, но далеко от ГОСТ никто не отходил.
Сам находил в конце 80-х.
>И сегодня, где попадается "вареная" колбаса, в которой нет какого-либо мяса вообще.
Возможно. Но лично мне бумаги с тех пор не попадалось.

От Дмитрий Козырев
К Александр Буйлов (31.08.2022 16:22:47)
Дата 03.09.2022 18:32:49

Слово против слова? (-)


От Iva
К AMX (31.08.2022 15:30:43)
Дата 31.08.2022 15:37:41

Re: Умер М.С....

Привет!

>Вы свои сказки и мифы подкрепляйте пожалуйста фактурой. Потому что ГОСТ есть и все предприятия должны были выпускать продукцию согласно ему. Можно долго сосать из пальца про бумагу, но далеко от ГОСТ никто не отходил.

это не сказки. Я в СССР жил и работал. ГОСТы гостами, а реальность - реальностью.

>При этом верни сейчас производство к нормативам СССР, то невозможно было бы произвести такое же количество мясопродуктов, это даже если забыть где в основном потребляло население мясо, а строить "показатели" хорошей жизни по прилавку магазина. А если сделать еще и доступным по цене каждому, так вы эту колбасу сегодня в жизни бы не увидели.

не знаю, почему-то колбасы получше, чем в СССР - полно. Если не брать самые дешевые.

Владимир

От Iva
К Iva (31.08.2022 15:08:14)
Дата 31.08.2022 15:09:35

И в Перестройку печатали, что

Привет!

1 кг колбасы в потреблении защитывался как 1,5 кг мяса.

Владимир

От Максим Гераськин
К AMX (31.08.2022 13:18:08)
Дата 31.08.2022 13:47:05

Re: Умер М.С....

>Есть другой показатель, в пересчете на тушу. Сейчас не знаю как, не интересовался, а в середине 10-х еще не догоняли.

Ну где-то не догнали, где-то перегнали. Но смысл показателях становится особенно туманным в свете того, что на местах был дефицит или талоны. Был сильно удивлен в пионерском возрасте талонам в Йошкар-Оле - мол, как так, СССР-же, передовой строй.

В Абакане у друга отец работал в обкоме - несколько раз в год сыр распределяли по 400 гр., мясо так вообще только на рынке.

От AMX
К Максим Гераськин (31.08.2022 13:47:05)
Дата 31.08.2022 14:06:34

Re: Умер М.С....

>Ну где-то не догнали, где-то перегнали. Но смысл показателях становится особенно туманным в свете того, что на местах был дефицит или талоны. Был сильно удивлен в пионерском возрасте талонам в Йошкар-Оле - мол, как так, СССР-же, передовой строй.

Ничего туманного нет. Во первых талоны это результат деятельности Горбачева. Дефицит отдельной части мясопродуктов был. Но во первых в основном мясопродуктов, а не мяса, что являлось следствием снабжения основной массы торговых сетей потребкооперацией, которая мясо у колхоза покупать могло легко, а для колбасы завод нужен.
Во вторых основное потребление мяса происходило через общепит. Любое мало-мальски крупное предприятие имело собственные столовые, учебные заведения, детские сады, колхозы и совхозы и т.д. В которых население кушало мясо в приготовленных блюдах за доступную всем цену.

От Iva
К AMX (31.08.2022 14:06:34)
Дата 31.08.2022 16:53:30

Re: Умер М.С....

Привет!

>Ничего туманного нет. Во первых талоны это результат деятельности Горбачева.

В Свердловске в сентябре 1984 лично наблюдал талоны на масло и колбасу.

Владимир

От марат
К Iva (31.08.2022 16:53:30)
Дата 31.08.2022 20:49:16

Re: Умер М.С....

>Привет!

>>Ничего туманного нет. Во первых талоны это результат деятельности Горбачева.
>
>В Свердловске в сентябре 1984 лично наблюдал талоны на масло и колбасу.
О, демократ и либерал Ельцин... За это достижение его в Москву еперевели.

С уважением, Марат

От Максим Гераськин
К AMX (31.08.2022 14:06:34)
Дата 31.08.2022 16:06:16

Re: Умер М.С....

>Ничего туманного нет. Во первых талоны это результат деятельности Горбачева.

Это вряд ли, пионером я был во времена Леонида Ильича. Поиск дает текст типа: Я родился и жил в МАССР(сейчас Марий Эл), город Йошкар-Ола в 1967 году. Сколько себя помню, всегда были талоны на продукты питания. На мясо где то с 1974года, на остальное точные даты не помню

> Дефицит отдельной части мясопродуктов был.

Как я уже говорил, в Абакане вообще отсутствовало в продаже мясо, колбаса, кроме как на рынке. Сыр работникам обкома выдавали два раза в год.

>Во вторых основное потребление мяса происходило через общепит

Да, пожалуй

От AMX
К Максим Гераськин (31.08.2022 16:06:16)
Дата 31.08.2022 17:00:07

Re: Умер М.С....

>Это вряд ли, пионером я был во времена Леонида Ильича. Поиск дает текст типа: Я родился и жил в МАССР(сейчас Марий Эл), город Йошкар-Ола в 1967 году. Сколько себя помню, всегда были талоны на продукты питания. На мясо где то с 1974года, на остальное точные даты не помню

Ну и источник у вас. Талоны в 80-х до Горбачева это неправда. Может только где-то, где доставляли пароходом месяц в году.
Но уж точно не в Йошкар-Оле, о которой пишет в интернетах некто Дмитрий, которого вы цитируете, и он похоже единственный кто их видел тогда.
Хотя я думаю, что он не видел СССР, повторяя известные мемы про СССР, он не знает, что логики в его рассказе нет.
Например про очереди. Очереди были там, где можно было приобрести дефицит в свободной продаже. В том числе и "колбасный". Там где дефицита не было, не было и очередей.

От Игорь Скородумов
К AMX (31.08.2022 17:00:07)
Дата 03.09.2022 11:35:45

Re: Талоны массово пошли с 1984-1985. (-)


От Андрей Диков
К AMX (31.08.2022 17:00:07)
Дата 31.08.2022 18:02:59

Re: Умер М.С....

>Ну и источник у вас. Талоны в 80-х до Горбачева это неправда. Может только где-то, где доставляли пароходом месяц в году.
>Но уж точно не в Йошкар-Оле

В Архангельске практически до самого 92-го мяса в продаже не было от слова совсем. Просто не было. За ним летали к нам в Ленинград на самолете.

Но и талонов в 83-85-м при этом не помню - думаю отоварить их было тупо нереально.

От Максим Гераськин
К AMX (31.08.2022 17:00:07)
Дата 31.08.2022 17:32:26

Re: Умер М.С....

> Очереди были там, где можно было приобрести дефицит в свободной продаже.

Я регулярно стоял в противных очередях в продуктовых, и это Ленинград. Только с хлебом не было проблем, и он однозначно был лучше.

>Ну и источник у вас. Талоны в 80-х до Горбачева это неправда.

Ну так как я сам лично наблюдал, так что надежнее некуда (для меня). Кроме того, там же пишут:

===
. Например в самом Свердловске (Екатеринбурге) талоны на масло, мясо и колбасу в 1982 году уже были. Одно время (не помню точно в каком году, 82 или 83) были талоны на молоко, но не долго. На мясо, масло и колбасу были до самого развала СССР, в 90-91 были также талоны на сахар, мыло, спиртное и табачные изделия.

Ижевск как минимум с 1978 по 82-й. Талоны на колбасу 1 кг в месяц, сливочное масло 0.5кг в месяц и ещё на что-то, что не могу припомнить
Получали один раз в месяц у коменданта общежития.

Первые талоны (на мясо/колбасу) в Свердловске появились в 1983 году. То есть, за два года до Горби.

Я 1962 года рождения, вырос в районном центре на востоке Свердловской области. Все помню четко, в деталях. Талоны ввели в области в 1982 году, после майского пленума ЦК КПСС по с/х.

В Пскове талоны на мясо ввели осенью 1980 года, сразу после Олимпиады-80. Через год на сливочное масло. При этом мясо, мясопродукты и сливочное масло Псковская область исправно поставляла в Ленинград согласно сброшенному из Москвы плану, где все это продавалось в свободной продаже и откуда в частном порядке жители псковской области везли назад. Вскоре дело дошло до того, что в области стало не хватать денег на заработную плату, т.к. их вывозили и реализовывали в Ленинграде.
===

Ну и ищется же легко

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3413523/pub_5ec651ddde50fd335207e911_5ec654b142ca641b63e876f6/scale_1200
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1648379/pub_5ec651ddde50fd335207e911_5ec654dca16e2c16b877d1fc/scale_1200

https://www.tanzpol.org/2007/07/t56126--sssr-talony.html

От AMX
К Максим Гераськин (31.08.2022 17:32:26)
Дата 31.08.2022 17:56:12

Re: Умер М.С....

>Ну так как я сам лично наблюдал, так что надежнее некуда (для меня). Кроме того, там же пишут:

Вы снова используете "одна бабка сказала" как какой-то источник.

>Ну и ищется же легко

Что ищется? А что это за талоны. В СССР существовали целые отделы товаров повышенного спроса, которые могли приобрести отдельные граждане. Например дефицитную обувь, одежду или технику за сдачу мяса. Сдавали мясо государству, получали талон и шли с ним в магазин.

Ведомственные магазины, в которых дефицит можно было приобретать сотрудниками этого ведомства по таким же талонам. В моем городе, например, это магазины военторга на территории города, которые обслуживали военный НИИ и опытный завод при нем.

Была система потребкооперации, куда мог вступить гражданин, платить ежемесячные взносы и получать талоны на дефицит.

Вы же пытаетесь это сравнить с карточной системой, где всё население могло приобретать те или иные продукты только по карточкам или другим ID. Что появилось только при позднем Горбачеве.

Приводите не "одна бабка сказала", а решение горсовета г. Свердловск, который вводит для населения карточки. Это будет источник.



От Кострома
К AMX (31.08.2022 17:56:12)
Дата 31.08.2022 20:36:12

Re: Умер М.С....

Вот у нас талонов не было.
Мяса тоже не было, мясо возили из Москвы. Ну или из восторга.
А в общепите мясо было.
Но кушать хотелось не только в столовых

От AMX
К Кострома (31.08.2022 20:36:12)
Дата 31.08.2022 23:50:36

Re: Умер М.С....

>Вот у нас талонов не было.
>Мяса тоже не было, мясо возили из Москвы. Ну или из восторга.
>А в общепите мясо было.

Оно не только в Москве было, но и на рынках. Цена другая, желающих покупать по цене рынка было меньше, чем мяса там.

>Но кушать хотелось не только в столовых

Вопрос не в том, что и кому хотелось, а в ложном утверждении что в СССР были проблемы с экономикой, потому что колбасы в магазине не купить. В реальности в РСФСР производилось больше мяса, чем остается в стране сейчас вместе с импортом. За исключением мяса птицы. Мы сейчас мясо еще и экспортируем.
Причина - уменьшенный спрос из-за цены и покупательной способности. Богатство на прилавках появилось не за счет увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции.

Точно также и СССР мог добиться изобилия на прилавках, изменив цены и доходы. Другой вопрос почему он этого не делал.

От АМ
К AMX (31.08.2022 23:50:36)
Дата 01.09.2022 00:14:58

Ре: Умер М.С....

>>Вот у нас талонов не было.
>>Мяса тоже не было, мясо возили из Москвы. Ну или из восторга.
>>А в общепите мясо было.
>
>Оно не только в Москве было, но и на рынках. Цена другая, желающих покупать по цене рынка было меньше, чем мяса там.

>>Но кушать хотелось не только в столовых
>
>Вопрос не в том, что и кому хотелось, а в ложном утверждении что в СССР были проблемы с экономикой, потому что колбасы в магазине не купить. В реальности в РСФСР производилось больше мяса, чем остается в стране сейчас вместе с импортом. За исключением мяса птицы. Мы сейчас мясо еще и экспортируем.
>Причина - уменьшенный спрос из-за цены и покупательной способности. Богатство на прилавках появилось не за счет увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции.

>Точно также и СССР мог добиться изобилия на прилавках, изменив цены и доходы. Другой вопрос почему он этого не делал.

причём здесь цены и доходы в плановой экономике?

Куда то мясо с прилавков девалось?

Когда в плановой экономике перераспределение ресурсов и администрирование не работают это катастрофа.
С технологическим и экономическим развитием требования к уровню планирования и администратирования подозреваю росли лавинообразно от года к году, и ситуация вышла из под контроля.

От Iva
К АМ (01.09.2022 00:14:58)
Дата 01.09.2022 10:51:30

Ре: Умер М.С....

Привет!

>С технологическим и экономическим развитием требования к уровню планирования и администратирования подозреваю росли лавинообразно от года к году, и ситуация вышла из под контроля.

да, с этим проблемы росли год от года. Госплан фактически не справлялся с большинством номеклатуры. Были 40 тыс наименований, которые он жестко отслеживал, остальное пытались агрегировать.
Получалось плохо - появлялись "выгодные" и "невыгодные" изделия - не по цене, а по затратам, в первую очередь труда.
реальное принятие решений уходило на уровень министерств, рвались хозяйственные связи - получить что-то в срок и в нужном качестве из другого министерства становилось все сложнее.
несбалансированные планы становились нормой. Это когда у вас план на 100К изделий, а квоты Госснаба на комплектующие - на 80-90К комплектов. Это даже без влияния выгодная-невыгодная деталь для поставщика.
В итоге министерства старались по возможности уйти на "самообеспечение" - такая феодализация экономики, расползание ее на удельные княжества.

в СХ - воровство кормов, нехватка кормов, обусловленная жестким планом по поголовью. В итоге удои по СССР 3600 кг с коровы, по РСФСР 2760 или 2780кг.
в целом подтверждение экономической науки, что нормальное животноводство возможно только там, где вопрос кормить себя или помещичью(государственную) скотину у крестьян не стоит.
Экспериментально подтверждено еще в 16 веке.


Владимир

От AMX
К АМ (01.09.2022 00:14:58)
Дата 01.09.2022 00:31:13

Ре: Умер М.С....

>причём здесь цены и доходы в плановой экономике?

В плановой экономике нельзя регулировать цены и зарплаты?

>Куда то мясо с прилавков девалось?

Зарплаты росли, вернее выравнивались/уравнивались, цены нет, или росли не адекватно увеличению денег в обращении населения. В результате предложение, т.е. объем сельскохозяйственной продукции не успевал за спросом.
Что с 70-х начало приводить к дефициту в продовольственной сфере. И не только в ней.

>С технологическим и экономическим развитием требования к уровню планирования и администратирования подозреваю росли лавинообразно от года к году, и ситуация вышла из под контроля.

Я не думаю, что для Госплана ситуация была сложной или не предсказуемой, или что он не мог справиться с планированием. Тут больше идеология вносила коррективы и в этом бОльшая часть проблем.

От АМ
К AMX (01.09.2022 00:31:13)
Дата 01.09.2022 14:58:53

Ре: Умер М.С....

>>причём здесь цены и доходы в плановой экономике?
>
>В плановой экономике нельзя регулировать цены и зарплаты?

в плановой экономике регулируется само предложение

>>Куда то мясо с прилавков девалось?
>
>Зарплаты росли, вернее выравнивались/уравнивались, цены нет, или росли не адекватно увеличению денег в обращении населения. В результате предложение, т.е. объем сельскохозяйственной продукции не успевал за спросом.
>Что с 70-х начало приводить к дефициту в продовольственной сфере. И не только в ней.

в плановой экономике предложение регулируется ценообразованием на рынке?

>>С технологическим и экономическим развитием требования к уровню планирования и администратирования подозреваю росли лавинообразно от года к году, и ситуация вышла из под контроля.
>
>Я не думаю, что для Госплана ситуация была сложной или не предсказуемой, или что он не мог справиться с планированием. Тут больше идеология вносила коррективы и в этом бОльшая часть проблем.

когда плановая экономика вводилась она затрагивала малую часть населения и малую часть экономики, так как большая часть населения это село которое с учётом всяких мастерских практически на самообеспечение

Сама плановая экономика и есть та идеология, Ленин велик и новую экономическую политику начал но фундаментализм все пресек.

От Максим Гераськин
К AMX (31.08.2022 17:56:12)
Дата 31.08.2022 18:02:49

Все понял, отстал (-)


От Iva
К AMX (31.08.2022 17:56:12)
Дата 31.08.2022 18:01:08

Re: Умер М.С....

Привет!

>Была система потребкооперации, куда мог вступить гражданин, платить ежемесячные взносы и получать талоны на дефицит.

не мог, пайщиком надо было родиться. Товары "только для пайщиков", да были.


Владимир

От Iva
К AMX (31.08.2022 17:00:07)
Дата 31.08.2022 17:11:40

Re: Умер М.С....

Привет!

>Ну и источник у вас. Талоны в 80-х до Горбачева это неправда.

Свердловск 1984 - колбаса и масло.

Владимир