От dms~mk1
К Андрей Диков
Дата 31.08.2022 19:56:05
Рубрики Современность;

Re: "привели к...

>И что тут? Демография. Так у нас за ковид минус лям населения за год.

>Где прямые потери-то?

Ну ведь переход к рынку был инициирован при Горбачеве. Рыночные реформы, миллионы ненужных рынку людей, которых утилизируют через голод, холод, бандитизм, наркотики и алкоголь. План "Ост", 2.0. По оригинальному плану смерти тоже должны были быть не "прямые", и что же.

От Андрей Диков
К dms~mk1 (31.08.2022 19:56:05)
Дата 31.08.2022 21:08:10

Re: "привели к...

>>И что тут? Демография. Так у нас за ковид минус лям населения за год.
>
>>Где прямые потери-то?
>
>Ну ведь переход к рынку был инициирован при Горбачеве.

У вас на графике, при Горбачеве стабильная обычная советская смертность, в 93-м при Ельцине пик, более чем в два раза меньший чем при советской власти в 31-м, а основное тело смертности и абсолютный пик - уже при солнцеликом в 2005-м, вполне благополучном годе, кстати. Тут рыбу заворачиваем?

От dms~mk1
К Андрей Диков (31.08.2022 21:08:10)
Дата 31.08.2022 22:05:38

Re: "привели к...

>У вас на графике, при Горбачеве стабильная обычная советская смертность, в 93-м при Ельцине пик, более чем в два раза меньший чем при советской власти в 31-м, а основное тело смертности и абсолютный пик - уже при солнцеликом в 2005-м, вполне благополучном годе, кстати. Тут рыбу заворачиваем?

Причина смертности - падение в примитивную рыночную экономику и массовое обнищание, процесс перехода к рынку начат Горбачевым. Я не демограф, но по-моему смертность и должна иметь некоторый лаг, какое-то время люди питаются суррогатами и впахивают на 3 работах, но постепенно организм сдает. Пик обнищания при Гайдаре, конечно, но ведь без Горбачева не было бы Гайдара. Все это одна банда, разногласия у них были лишь по вопросу личной власти.

От Андрей Диков
К dms~mk1 (31.08.2022 22:05:38)
Дата 02.09.2022 13:29:46

Re: "привели к...

>>У вас на графике, при Горбачеве стабильная обычная советская

Вы указываете на какой-то массовый голод и мор, но я не помню ни одной голодной смерти, а я из очень небогатой семьи. Были спивающиеся люди, и один случай - у подъезда прибили.

Было не просто, факт, особенно в 92-93-м, приходилось беломор курить и одежду не покупали, но года с 95-го было уже почти норм. В 97-м, я извиняюсь, ВИФ-РЖ стартовал и все уже в инторнетах зависали.

От Стас Горшенин
К dms~mk1 (31.08.2022 22:05:38)
Дата 02.09.2022 12:13:09

"Причина смертности - падение в примитивную рыночную экономику и массовое ...."


>Причина смертности - падение в примитивную рыночную экономику и массовое обнищание, процесс перехода к рынку начат Горбачевым. Я не демограф, но по-моему смертность и должна иметь некоторый лаг, какое-то время люди питаются суррогатами и впахивают на 3 работах, но постепенно организм сдает.

утверждение без единой цифры и анализа "пирамид" возрастных

всё равно что связать рост кол-ва айфонов на руках населения со сроками правления Путина