От Рядовой-К
К Дмитрий Козырев
Дата 20.08.2022 11:23:57
Рубрики Современность;

Т.е. вероятно массовая нашествие южных варва... народов на север

>При этом вполне промышленные страны из G20 (Индия, Турция, Иран, Бразилия, Мексика) останутся вне поражения и вполне способны производить технику даже при полном даунгрейде - на уровне середины 20 века (т.е. вообще без электроники). Никакого средневековья не будет.

Выжившие "на местах", скорее всего таки уйдут в "феодализм", но более социальный, этакий "феодализм с тракторами, пулемётами и удобрениями". Всё-таки, многосотлетняя "прошивка" уважения перед техникой и понимания, что она может - даст о себе знать.

Голода такого чтоб уж совсем голод-голод может и не будет, но недостаток еды в густонаселённых южных странах таки случиться - там итак с этим туго.

Я бы предположил, что внутри многих южных народов, произошедшее будет расценено как "знамение свыше" и "великий шанс"; появятся гуру и вожди, которые поведут изголодавшиеся массы занять опустевшие земли...
В общем, белой расе, по-любому хана. (Австралия и Н.Зеландия тоже не отсидятся - к ним и за ними придут чуть попозже.)

Иран может резко пойти на уровень локально-четвертьконтинетального гегемона (непострадавший, многочисленный с гигантской долей молодых мужчин, достаточно образованный и с традициями). Забирает себе Бл.Восток, Аравию (уничтожает), Ср. Азию, Анатолию, всё то Кавказ и значимые куски юга России.

Индия распадётся. Вообще индийский регион будет загекатомбирован будущей резнёй.

Китай потеряет половину населения и большую часть промки, но как и ранее, просто начнёт восстановление...

Чёрная Африка останется Чёрной Африкой.

Срендиземноморская Африка - голод-голод, массовые исходы, резня, кошмар. Но быстро всё успокоиться-устаканется по мере прорежения лишних ртов и выдвижения умных и брутальных лидеров. (Мелкая грызня продолжится.)

Отдельный интерес - что будет с Юж.Американскими - как они прореагируют и с каким результатом я судить не берусь. Но шансы там не менее высоки чем у иранцев.

От ttt2
К Рядовой-К (20.08.2022 11:23:57)
Дата 21.08.2022 13:54:14

Re: Т.е. вероятно...

>Выжившие "на местах", скорее всего таки уйдут в "феодализм", но более социальный, этакий "феодализм с тракторами, пулемётами и удобрениями". Всё-таки, многосотлетняя "прошивка" уважения перед техникой и понимания, что она может - даст о себе знать.
>Голода такого чтоб уж совсем голод-голод может и не будет, но недостаток еды в густонаселённых южных странах таки случиться - там итак с этим туго.
>Я бы предположил, что внутри многих южных народов, произошедшее будет расценено как "знамение свыше" и "великий шанс"; появятся гуру и вожди, которые поведут изголодавшиеся массы занять опустевшие земли...
>В общем, белой расе, по-любому хана. (Австралия и Н.Зеландия тоже не отсидятся - к ним и за ними придут чуть попозже.)

Во первых никакого феодализма не будет. Будут огромные, невиданные жертвы, но большая часть населения выживет и государственная власть сохранится. Боеголовок в наличии не столько сколько было в 80-е и средняя мощность упала. Плюс первый удар и будет нанесен в первую очередь по местам их складирования. И главными целями оставшихся будут наверняка цели военные, а не уничтожение населения городов. Тем более вряд ли первой начнет специальное уничтожение городов противника Россия. Погибнет одно руководство какой европейской страной, быстро появится другое. Запас прочности стран достаточно велик.

Во вторых не понимаю как - Европа погибла, нищета, радиоактивная пустыня и вдруг туда начинают рваться стада негров и арабов с Африки - зачем им это? зачем радиоактивная пустыня? Они сейчас рвутся на высокую зарплату и пособия. А не землю возделывать в Швейцарии.

В третьих все разговоры о возникновении гигантского голода в третьем мире сами по себе сомнительны. Типа шесть миллиардов стран третьего мира (без Китая) только и едят подачки развитых. На самом деле абсолютное большинство развивающихся стран себя кормит. Недоедание есть в каких то развивающихся странах, в основном в Африке, но оно не тотальное там. Не будет голодной смерти миллиардов и даже десятков миллионов без крайне спорной ядерной зимы. Будет ли она? Очень сомнительно. Аргументов против много.

И если будет - еще раз - кто побежит на радиоактивные земли севера?

>Иран может резко пойти на уровень локально-четвертьконтинетального гегемона (непострадавший, многочисленный с гигантской долей молодых мужчин, достаточно образованный и с традициями). Забирает себе Бл.Восток, Аравию (уничтожает), Ср. Азию, Анатолию, всё то Кавказ и значимые куски юга России.
>Индия распадётся. Вообще индийский регион будет загекатомбирован будущей резнёй.
>Китай потеряет половину населения и большую часть промки, но как и ранее, просто начнёт восстановление...

А ненавидимому американцами Ирану ничего от них не достанется из нюков? С какой стати Индии распадаться? Каким образом Китай потеряет половину населения? А что не 90 процентов?

С уважением

От Кострома
К ttt2 (21.08.2022 13:54:14)
Дата 21.08.2022 15:19:25

Про голод

В Африке народу многие климат суров.
И если ядерная зима не приведет к смягчению климата - люди там натурально начнут мереть как мухи.
Основная житница на сегодня - Россия, Канада, Украина, США, Германия. У кого из этих стран урожаи сохранятся?
Вообще из стран экспортеров зерновых гарантировано выживет одна Аргентина.
Но что то я сомневаюсь что она повезет зерно в Африку или Индию

От Кострома
К Рядовой-К (20.08.2022 11:23:57)
Дата 20.08.2022 13:52:49

Re: Т.е. вероятно...

Учтите что Ирану и Австралии тоже накинут по самые небалуйся.
Просто потому что - почему бы и нет

От Рядовой-К
К Кострома (20.08.2022 13:52:49)
Дата 20.08.2022 14:02:11

Re: Т.е. вероятно...

>Учтите что Ирану и Австралии тоже накинут по самые небалуйся.
>Просто потому что - почему бы и нет

Не согласен. США будет не до Ирана.
И тратить ЯБЧ на Австралию никто не будет. Её потом забирает Индонезия или Китай.

Кстати, Китаю ещё придётся забирать весь российский Восток и Арктику. и осваивать по своему. Но это - потом, когда сам восстановиться.

От Кострома
К Рядовой-К (20.08.2022 14:02:11)
Дата 20.08.2022 14:59:01

Re: Т.е. вероятно...

Австралия - ближайший союзник США в полушарии. Верить в то что на нее пожалеют пяток ракет - наивно. А цивилизация в Австралии распологается весьма компактно

От Zevs
К Кострома (20.08.2022 14:59:01)
Дата 20.08.2022 23:35:52

Re: Т.е. вероятно...

Ave!

>Австралия - ближайший союзник США в полушарии. Верить в то что на нее пожалеют пяток ракет - наивно. А цивилизация в Австралии распологается весьма компактно

Т.о. Астралию с её ресурсами заберёт Китай. М.б. через несколько десятков или сотен лет, как сам отойдёт.

По Китаю: если прилетит по "трём ущельям" и прибрежным городам, то тоже мало не покажется.

Vale!

От Котяра1
К Рядовой-К (20.08.2022 11:23:57)
Дата 20.08.2022 13:45:48

Re: Т.е. вероятно... (-)


От Zevs
К Рядовой-К (20.08.2022 11:23:57)
Дата 20.08.2022 11:48:38

Re: Т.е. вероятно...

Ave!

>Выжившие "на местах", скорее всего таки уйдут в "феодализм", но более социальный, этакий "феодализм с тракторами, пулемётами и удобрениями". Всё-таки, многосотлетняя "прошивка" уважения перед техникой и понимания, что она может - даст о себе знать.

"Развитой феодализм" или "феодализм с человеческим лицом".

>Иран может резко пойти на уровень локально-четвертьконтинетального гегемона (непострадавший, многочисленный с гигантской долей молодых мужчин, достаточно образованный и с традициями). Забирает себе Бл.Восток, Аравию (уничтожает), Ср. Азию, Анатолию, всё то Кавказ и значимые куски юга России.

Ирану на переваривание Бл. Востока хватит.

[...]

Итого: жутковато, но не ужас-ужас.

Vale!

От Рядовой-К
К Zevs (20.08.2022 11:48:38)
Дата 20.08.2022 13:58:39

Re: Т.е. вероятно...

>Ave!

>>Выжившие "на местах", скорее всего таки уйдут в "феодализм", но более социальный, этакий "феодализм с тракторами, пулемётами и удобрениями". Всё-таки, многосотлетняя "прошивка" уважения перед техникой и понимания, что она может - даст о себе знать.
>
>"Развитой феодализм" или "феодализм с человеческим лицом".

Ну, в фантастике это обычное дело. Само-собой разумеющийся вид социального устройства. Можно прибавить вариации городов-полисов античности а то и схем городов-дворцов Бронзового века.

>>Иран может резко пойти на уровень локально-четвертьконтинетального гегемона (непострадавший, многочисленный с гигантской долей молодых мужчин, достаточно образованный и с традициями). Забирает себе Бл.Восток, Аравию (уничтожает), Ср. Азию, Анатолию, всё то Кавказ и значимые куски юга России.
>
>Ирану на переваривание Бл. Востока хватит.
Захват приморской полосы Ирака, Кувейт, Саудия, Эмираты, Оман - всё одной стратегической операцией захватывается. Для Ирана, ИМХО, вполне возможно. Если с умом.
Анатолия для Ирана не критична, а выход к Средиземноморью он получит за счёт само-собой разумеющегося захвата Сирии.
Если южные районы России (Ставрополье, Краснодарщина, нижний Дон) не пострадают сильно от радиоактивных осадков, то это ценные пищевые районы.

>Итого: жутковато, но не ужас-ужас.
Ну, да: кому хана, кому ужас, кому ужас-ужас, а кто-то и растолстеет, да радужные перспективы появятся.

От Zevs
К Рядовой-К (20.08.2022 13:58:39)
Дата 20.08.2022 23:09:30

Re: Т.е. вероятно...

Ave!

>>"Развитой феодализм" или "феодализм с человеческим лицом".
>
>Ну, в фантастике это обычное дело.

Ну это да. :)

Прада, доверять фантастам в плане "социального", ПМСМ, такое же, как доверять в плане "технологического": бластеры, нуль-переход у них есть, а сотовой связи -- нет. ;)

>Само-собой разумеющийся вид социального устройства. Можно прибавить вариации городов-полисов античности а то и схем городов-дворцов Бронзового века.

При чистом феодализме технологическое развитие очень долго идёт. Для технологического развития нужны протестанская этика и ссудный процент, если очень грубо. Но дизель-панковский феодализм вполне может долгое время существовать. ;)

>>Ирану на переваривание Бл. Востока хватит.
>Захват приморской полосы Ирака, Кувейт, Саудия, Эмираты, Оман - всё одной стратегической операцией захватывается. Для Ирана, ИМХО, вполне возможно. Если с умом.

Я имел в виду, что даже просто Бл. Востока Ирану на переваривание на несколько десятилетий хватит: не забываем про технологический откат и религиозные разногласия по линии шииты/сунниты.

>Анатолия для Ирана не критична, а выход к Средиземноморью он получит за счёт само-собой разумеющегося захвата Сирии.
>Если южные районы России (Ставрополье, Краснодарщина, нижний Дон) не пострадают сильно от радиоактивных осадков, то это ценные пищевые районы.

Анатолия в плане сельхоз угодий -- тоже приятный бонус, но могут просто не переварить сразу. Плюс туда будут толпы беженцев из Сев. Африки, например.

Сильные радиоактивные осадки будут только, если лупить ЯО по АЭС. Так-то при ядерном взрыве долгораспадающуюся "гадость" выносит в верхние слои атмосферы и дальше размазыает по шарику (или полушариям, как уч. Iva писал в этой ветке).

>>Итого: жутковато, но не ужас-ужас.
>Ну, да: кому хана, кому ужас, кому ужас-ужас, а кто-то и растолстеет, да радужные перспективы появятся.

Как я понял изначальный пост, имелось в виду крушение человеческой Цивилизации до первобытного общества. Так вот, его, ПМСМ, не будет. Феодализм как устойчивая система имеет полное право на существование в Постапок, КМК.

Ещё не рассмотрен религиозный аспект: какие выверты могут принять существующие традиционные религии в Постапок -- малопредсказуемо. А религии для организации обществ, особенно на этапе их становления очень важны и будут иметь значение.

Vale!

От Котяра1
К Рядовой-К (20.08.2022 13:58:39)
Дата 20.08.2022 14:26:33

Re: Т.е. вероятно...

>>Ave!
>
>>>Выжившие "на местах", скорее всего таки уйдут в "феодализм", но более социальный, этакий "феодализм с тракторами, пулемётами и удобрениями". Всё-таки, многосотлетняя "прошивка" уважения перед техникой и понимания, что она может - даст о себе знать.
>>
>>"Развитой феодализм" или "феодализм с человеческим лицом".
>
>Ну, в фантастике это обычное дело. Само-собой разумеющийся вид социального устройства. Можно прибавить вариации городов-полисов античности а то и схем городов-дворцов Бронзового века.

А насколько такой феодализм сможет в технологию и производство? Старые запасы закончаться, а там здрасти и средневековье

От Zevs
К Котяра1 (20.08.2022 14:26:33)
Дата 20.08.2022 22:48:14

Re: Т.е. вероятно...

Ave!

>>Ну, в фантастике это обычное дело. Само-собой разумеющийся вид социального устройства. Можно прибавить вариации городов-полисов античности а то и схем городов-дворцов Бронзового века.

>А насколько такой феодализм сможет в технологию и производство? Старые запасы закончаться, а там здрасти и средневековье

Европейский феодализм начал зарождаться ещё в поздней Римской Империи. После падения Западной Римской Империи произошёл технологический откат, но тогда и тех. база была не такая, как сейчас. Грубо говоря, микроэлектроника откатится на уровень 80-90-х, или вообще исчезнет. Но просто электроника: законы Ома, правила Киргхофа, понятие о p-n переходе, понятие о вакуумной электронике и т.п. -- останется.

С медициной в плане современной диагностики и антибиотиков будет хуже, но выше уровня 19-ого века (тогда вполне как здрасте на операцию после вскрытия трупа не моя рук могло быть).

Ведь по изначальной вводной в исходном пятничном посте получается, что не "весь мир в труху", а только условные Европа, Сев. Америка и Россия в сильный "даунгрейд" уходят.

Vale!

От Кострома
К Zevs (20.08.2022 22:48:14)
Дата 21.08.2022 10:38:34

Re: Т.е. вероятно...

А антибиотики куда денутся?
Чай это не супер экстра технология. Первые антибиотики на колене делали.

От Zevs
К Кострома (21.08.2022 10:38:34)
Дата 24.08.2022 04:49:15

Re: Т.е. вероятно...

Ave!

>А антибиотики куда денутся?

А просто действовать перестанут. Вы не заметили, как антибиотики 20-15-летней давности сейчас уже "не работают"?

>Чай это не супер экстра технология.

Сейчас уже и супер, и экстра.

>Первые антибиотики на колене делали.

Ага. Только первые антибиотики уже давно не работают.

Vale!

От NV
К Zevs (24.08.2022 04:49:15)
Дата 24.08.2022 11:00:11

Удивительно, но как раз первые



>>Первые антибиотики на колене делали.
>
>Ага. Только первые антибиотики уже давно не работают.

опять начали работать. Утратили бактерии к ним резистентность так же как ранее - приобрели
Эволюция - она такая :)
>Vale!
Виталий

От Keu
К Zevs (24.08.2022 04:49:15)
Дата 24.08.2022 09:06:19

Процесс идет в обе стороны

>>А антибиотики куда денутся?
>
>А просто действовать перестанут. Вы не заметили, как антибиотики 20-15-летней давности сейчас уже "не работают"?

С исчезновением антибиотиков бактерии со временем утрачивают и резистентность к ним. Ну и по ряду возбудителей (пусть и неширокому) до сих пор работает тот же пенициллин.

Так что всё имеет шанс пойти по второму кругу.

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала

От Iva
К Кострома (21.08.2022 10:38:34)
Дата 21.08.2022 11:49:37

Re: Т.е. вероятно...

Привет!
>А антибиотики куда денутся?
>Чай это не супер экстра технология. Первые антибиотики на колене делали.

знания. носители могут не уцелеть. многие знают из какой плесени получили пенициллин? и еще меньше смогут отличить ее от других.

Владимир

От Кострома
К Iva (21.08.2022 11:49:37)
Дата 21.08.2022 15:14:12

Re: Т.е. вероятно...

Да вы издеваетесь?
Вообще то это в школе проходят.
Оно понятно, школьный курс биологии знают не только лишь все. Но всё же просто по теории вероятности кто то должен помнить про шутки с плесенью

От Iva
К Кострома (21.08.2022 15:14:12)
Дата 21.08.2022 15:54:37

Re: Т.е. вероятно...

Привет!

>Да вы издеваетесь?
>Вообще то это в школе проходят.

проходят, что пенициллин получили из плесени.
а дьявол в деталях.


Владимир

От Котяра1
К Iva (21.08.2022 11:49:37)
Дата 21.08.2022 14:17:25

Re: Т.е. вероятно...

>Привет!
>>А антибиотики куда денутся?
>>Чай это не супер экстра технология. Первые антибиотики на колене делали.
>
>знания. носители могут не уцелеть. многие знают из какой плесени получили пенициллин? и еще меньше смогут отличить ее от других.

>Владимир
Ну не все же фармацевты и врачи погибнут?

От Рядовой-К
К Котяра1 (20.08.2022 14:26:33)
Дата 20.08.2022 19:26:03

Re: Т.е. вероятно...

>>>Ave!
>>
>>>>Выжившие "на местах", скорее всего таки уйдут в "феодализм", но более социальный, этакий "феодализм с тракторами, пулемётами и удобрениями". Всё-таки, многосотлетняя "прошивка" уважения перед техникой и понимания, что она может - даст о себе знать.
>>>
>>>"Развитой феодализм" или "феодализм с человеческим лицом".
>>
>>Ну, в фантастике это обычное дело. Само-собой разумеющийся вид социального устройства. Можно прибавить вариации городов-полисов античности а то и схем городов-дворцов Бронзового века.
>
>А насколько такой феодализм сможет в технологию и производство? Старые запасы закончаться, а там здрасти и средневековье

А почему не сможет? В фантастических романах всё прописано ;) - сможет. А то и получше, по-эффективнее. Главное изначально сохранить хоть 15% необходимой школы/направления.

А вот "абстрактно-отвлечённые" науки, вроде астрономии, конечно, просядут до минимального практического уровня.

От Slick
К Zevs (20.08.2022 11:48:38)
Дата 20.08.2022 13:29:47

Re: Т.е. вероятно...

>Ave!

>>Выжившие "на местах", скорее всего таки уйдут в "феодализм", но более социальный, этакий "феодализм с тракторами, пулемётами и удобрениями". Всё-таки, многосотлетняя "прошивка" уважения перед техникой и понимания, что она может - даст о себе знать.
>
>"Развитой феодализм" или "феодализм с человеческим лицом".

>>Иран может резко пойти на уровень локально-четвертьконтинетального гегемона (непострадавший, многочисленный с гигантской долей молодых мужчин, достаточно образованный и с традициями). Забирает себе Бл.Восток, Аравию (уничтожает), Ср. Азию, Анатолию, всё то Кавказ и значимые куски юга России.
>
>Ирану на переваривание Бл. Востока хватит.

>[...]

>Итого: жутковато, но не ужас-ужас.

>Vale!
Иран почему уцелеет? США и Израиль для профилактики накроют основные города.скорее Узбекистан уцелеет

От Рядовой-К
К Slick (20.08.2022 13:29:47)
Дата 20.08.2022 13:51:21

Re: Т.е. вероятно...

>>>Иран может резко пойти на уровень локально-четвертьконтинетального гегемона (непострадавший, многочисленный с гигантской долей молодых мужчин, достаточно образованный и с традициями). Забирает себе Бл.Восток, Аравию (уничтожает), Ср. Азию, Анатолию, всё то Кавказ и значимые куски юга России.

>Иран почему уцелеет? США и Израиль для профилактики накроют основные города.скорее Узбекистан уцелеет

США будет не до Ирана. Разве что израильское лобби успело заранее выпросить пару десятков ЯБЧ по Ирану... Но это врядли.
А вот сохранить свои ЯБЧ Израилю надо будет отбиваться от толп жаждущих соседей-арабов. В 100-миллионном Египте будет кошмар-кошмар - могут броситься на Восток.
А вообще, Израиль слишком малочисленен, мал по территории, зависим от импорта. Какое-то время продержится, но самый лучший выход - сесть на параходы и слинять в Ю.Америку.