От B~M
К Pav.Riga
Дата 07.08.2022 12:46:16
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

Re: Из любопытства,...

>>А слышали ли они что-либо про ВНИИКС? Именно как люди, небезуспешно интересующиеся позднесоветской экономикой?
> Если вы имеете ввиду основанный при минторге Всесоюзый институт изучения конюктуры спроса то именно слышал по линии студенческого научного общества еще в времена учебы в университете на экономическом.Даже контактировал с парой студентов из Москы что-то исследовавших в нашей провинции по линиии этого НИИ/курсовые или дипломы уже не помню/.Даже переводил для одного из них отчет с графиками Армейского экономического магазина 1938 года, ставшего при Советской власти Центральным универмагом,влияние размера выкладки товара на сбыт.
>Но мне показалось наличие такого НИИ Спроса илюстрацией к Законам Паркинсона.

В середине 70-х моя мать там работала, в республиканском представительстве (что даёт мне теперь основание говорить, что "моя мать была маркетологом ещё до того, как это стало трендом"). Был тогда ВНИИКС уже не при Минторге, а при Министерстве местной промышленности (ещё одно чудесное порождение советского бюрократического гения). Располагались в одноэтажном здании, общее число сотрудников мне по малолетству припомнить трудно, но вряд ли больше пяти-шести кабинетов. Потом мать перешла в республиканское ЦСУ - это была, на мой тогдашний взгляд, уже более солидная контора в двухэтажном доме, но сидели они там буквально друг у друга на головах, как в "Служебном романе", только теснее.

От Pav.Riga
К B~M (07.08.2022 12:46:16)
Дата 07.08.2022 20:33:17

Re: Из любопытства,...

. Был тогда ВНИИКС уже не при Минторге, а при Министерстве местной промышленности (ещё одно чудесное порождение советского бюрократического гения). Располагались в одноэтажном здании, общее число сотрудников мне по малолетству припомнить трудно, но вряд ли больше пяти-шести кабинетов. Потом мать перешла в республиканское ЦСУ


В то давнее время города заполняли многочисленные НИИ и КБ.Разумеется они возникали
как илюстрация к Закону Паркинсона и той истории про НИИЧАВО (братьев Стругацких)что
запомнмлась экранизацией из которой припоминается песенка о трех зимних месяцах "Белых конях".
В Риге у того же союзно -республиканского министерства Местной промышленности тоже
имелось свое КБ с новым зданием.В нем я побывал на левом концерте уже забытого барда
Высоцкого.Запомнил и наличие в Риге НИИ бытого обслуживания /зачем оно было нужно сапожникам и портным -очевидно/.
Но ЦСУ в Москве я посещал и здание спроэктированное тем самым конструктивистом Ле Корбюзье производило впечатление.ХХ век был торжеством его концекции.
И вопрос из любопытства вы живете в каком городе?

С уважением к Вашему мнению.

От B~M
К Pav.Riga (07.08.2022 20:33:17)
Дата 07.08.2022 21:31:19

Re: Из любопытства,...

> И вопрос из любопытства вы живете в каком городе?

Детство я провёл в солнечной Молдавии :-)