От digger
К Pout
Дата 01.08.2022 15:46:54
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

Re: проделана большая...

>>Потом по поводу данной лжи Сахарова А. Д. возмутились депутаты-афганцы и другие депутаты. Стенограмма по ссылке ниже.
>
>есть такое выражение " со свиным/суконным рылом в калашный ряд" соваться. Есть и более грубое - зал...паться

В те годы у меня было впечатление, что в оригинальной речи, когда он упомянул это в 1-й раз, было ощущение, что его заставили и он говорил под диктовку.Все говорили тогда, что это Боннэр.В Ютубе сейчас не ищется, ищется речь на сессии ВС там другая интонация : хоть и штампами, но убежденно.

От damdor
К digger (01.08.2022 15:46:54)
Дата 01.08.2022 16:40:46

Прошло 33 года

> В те годы у меня было впечатление, что в оригинальной речи, когда он упомянул это в 1-й раз, было ощущение, что его заставили и он говорил под диктовку.Все говорили тогда, что это Боннэр.В Ютубе сейчас не ищется, ищется речь на сессии ВС там другая интонация : хоть и штампами, но убежденно.

Какое давление?

На вопрос корреспондента Правды о том, что будет ли Сахаров А. Д. пробовать наладить через канадцев спасение жизней советских пленных солдат начала отвечать Боннэр Е.Г. А. Д. Сахаров, ПЕРЕБИВАЯ ЕЁ [Боннэр Е. Г.] сказал: «А где была газета «Правда», когда совершалось бесчестное дело – ввод советских войск в Афганистан? Я хочу сказать, что лучшим способом было бы скореёшее урегулирование в Афганистане, проведение прямых переговоров и обмен военнопленными. Я хочу напомнить о том, что было многов случаев, когда советские солдаты попадали в плен. И такие группы обстреливались с вертолётов, чтобы они не попали в плен. Советская сторона не признвала за моджахедами права воюющей стороны, что не могло осложнять положения оказавшихся в плену советских военнослужащих.»

Источник о "канадском варианте" лжи Сахарова А. Д. - журнал Столица по ссылке

https://disk.yandex.ru/d/s2D5T6YyCic_SQ

Ну и как видим уже после съезда, через 3 месяца, Сахаров А. Д. так и не приведя ни одного доказательства продолжал клеветать и лгать.

Сахаров А. Д. Выступление на встрече с коллективом «Уралмашзавода». 15 сентября 1989 г. https://www.sakharov-archive.ru/sakharov/works/vystuplenie-na-vstreche-s-kollektivom-uralmashzavoda/

Вопрос – Хотя бы пару фактов хотелось бы услышать из ваших уст, когда наши советские летчики расстреливали наших же советских ребят, ребят-афганцев в ситуации неминуемого пленения.

[Сахаров А. Д.] – Я, во-первых, говорил на съезде, что это частный вопрос, относящийся к общей трагедии – афганской войне – и к тем действиям, которые наша страна совершала там. В настоящее время ряд фактов, подтверждающих мои слова в Канаде, появился. На Съезде мне говорили военные о многих фактах, корда командир окруженного подразделения вызывал огонь на себя. Об этом было даже в советской печати. Это, с точки зрения солдат, с которыми он, естественно, не советовался, ничем не отличается от того, что я говорю. Ну и кроме того есть факты, подтвержденные западной печатью документально, о бомбежках госпиталей, в которых со держались советские пленные солдаты".

P.S. За прошедшие 33 года ни одного факта в подтверждение сказанного Сахаровым А. Д. так и не предъявлено.

От Митрофанище
К damdor (01.08.2022 16:40:46)
Дата 01.08.2022 17:42:02

Re: Прошло 33...

>> В те годы у меня было впечатление, что в оригинальной речи, когда он упомянул это в 1-й раз, было ощущение, что его заставили и он говорил под диктовку.Все говорили тогда, что это Боннэр.В Ютубе сейчас не ищется, ищется речь на сессии ВС там другая интонация : хоть и штампами, но убежденно.
>
>Какое давление?

>На вопрос корреспондента Правды о том, что будет ли Сахаров А. Д. пробовать наладить через канадцев спасение жизней советских пленных солдат начала отвечать Боннэр Е.Г. А. Д. Сахаров, ПЕРЕБИВАЯ ЕЁ [Боннэр Е. Г.] сказал: «А где была газета «Правда», когда совершалось бесчестное дело – ввод советских войск в Афганистан? Я хочу сказать, что лучшим способом было бы скореёшее урегулирование в Афганистане, проведение прямых переговоров и обмен военнопленными. Я хочу напомнить о том, что было многов случаев, когда советские солдаты попадали в плен. И такие группы обстреливались с вертолётов, чтобы они не попали в плен. Советская сторона не признвала за моджахедами права воюющей стороны, что не могло осложнять положения оказавшихся в плену советских военнослужащих.»

>Источник о "канадском варианте" лжи Сахарова А. Д. - журнал Столица по ссылке

>
https://disk.yandex.ru/d/s2D5T6YyCic_SQ

>Ну и как видим уже после съезда, через 3 месяца, Сахаров А. Д. так и не приведя ни одного доказательства продолжал клеветать и лгать.

>Сахаров А. Д. Выступление на встрече с коллективом «Уралмашзавода». 15 сентября 1989 г. https://www.sakharov-archive.ru/sakharov/works/vystuplenie-na-vstreche-s-kollektivom-uralmashzavoda/

>Вопрос – Хотя бы пару фактов хотелось бы услышать из ваших уст, когда наши советские летчики расстреливали наших же советских ребят, ребят-афганцев в ситуации неминуемого пленения.

>[Сахаров А. Д.] – Я, во-первых, говорил на съезде, что это частный вопрос, относящийся к общей трагедии – афганской войне – и к тем действиям, которые наша страна совершала там. В настоящее время ряд фактов, подтверждающих мои слова в Канаде, появился. На Съезде мне говорили военные о многих фактах, корда командир окруженного подразделения вызывал огонь на себя. Об этом было даже в советской печати. Это, с точки зрения солдат, с которыми он, естественно, не советовался, ничем не отличается от того, что я говорю. Ну и кроме того есть факты, подтвержденные западной печатью документально, о бомбежках госпиталей, в которых со держались советские пленные солдаты".

>P.S. За прошедшие 33 года ни одного факта в подтверждение сказанного Сахаровым А. Д. так и не предъявлено.

И не предъявят.
Как раз я в то время жил в одном гарнизоне с вертолётчиками (полк, отдельные АЭ и отдельный отряд), авиаторы были в ШОКЕ (сильнее тут выделить не получится).
По их словам, "за речкой" из-за одного раненого иногда экипажи теряли, а тут такое.

Но всего больше их шокировал тот факт, что никто из официальных лиц не дал адекватный опровергающий ответ в СМИ.
Что-то мямлили, и это в ситуации, когда надо было просто заткнуть этот фонтан лжи.

От Паршев
К Митрофанище (01.08.2022 17:42:02)
Дата 02.08.2022 11:00:25

Это вот меня тогда страшно деморализовало


>Как раз я в то время жил в одном гарнизоне с вертолётчиками (полк, отдельные АЭ и отдельный отряд), авиаторы были в ШОКЕ (сильнее тут выделить не получится).

Почему наши люди массово не понимали тогда, что это враги и ведут против нас войну, а не просто "неточные формулировки"?


>Но всего больше их шокировал тот факт, что никто из официальных лиц не дал адекватный опровергающий ответ в СМИ.
>Что-то мямлили, и это в ситуации, когда надо было просто заткнуть этот фонтан лжи.

Но всё разъяснилось, когда Горбачёв на съезде не стал затыкать депутата от Литвы, который вонял про Пакт Молотова-Риббентроппа. Всего-то надо было сказать, что "вы Вильнюс получили вследствие этого пакта, отказываетесь, что ли?". Понимание было неприятным, но, по крайней мере, ситуация стала ясной.

От Максим Гераськин
К Паршев (02.08.2022 11:00:25)
Дата 02.08.2022 13:15:31

Re: Это вот...


>Почему наши люди массово не понимали тогда, что это враги и ведут против нас войну, а не просто "неточные формулировки"?

По моим ощущениям люди массово считали КПСС, причём, врагом достаточно зловещим. Крутятся колёсики работает машина и так далее. Так что враги были везде. Врагом больше, врагом меньше. А Сахаров при этом выглядел как борец за правду.

От Prepod
К Максим Гераськин (02.08.2022 13:15:31)
Дата 02.08.2022 17:07:24

Re: Это вот...


>По моим ощущениям люди массово считали КПСС, причём, врагом достаточно зловещим. Крутятся колёсики работает машина и так далее. Так что враги были везде. Врагом больше, врагом меньше. А Сахаров при этом выглядел как борец за правду.
Все же не КПСС, а «партократов», «номенклатурщиков», «палачей», скорее «потомков палачей», и вся вот эта паляныця.
Собственно, к тому момент ЦК КПСС и ЦК КП половины республик уже несколько лет как организовали антисоветскую и актикоммуНистическую пропаганду через подконтрольные СМИ, иное было бы странно.

От Паршев
К Prepod (02.08.2022 17:07:24)
Дата 02.08.2022 20:43:40

В государстве, с той структурой, что была в позднем СССР

мнение обычных людей ничего не значило, да его никто и не знал, не было механизма его выяснения. Догадки у руководства, возможно, были.
Я, собственно, не претендую на это знание - я тоже могу лишь догадываться, но в том, что общественное мнение никак не влияло - уверен.
Поэтому я лично и был деморализован, когда понял, что высшее руководство ведет дело к ослаблению суверенитета СССР (это кстати была расстрельная статья УК всех республик, и, в частности, беловежские посиделки ложились в эту статью как патрон в патронник).

От Pav.Riga
К Паршев (02.08.2022 20:43:40)
Дата 02.08.2022 23:08:36

Re: В позднем СССР не знали что "За все платят Бедные, но сначала за богатых".



>Поэтому я лично и был деморализован, когда понял, что высшее руководство ведет дело к ослаблению суверенитета СССР (это кстати была расстрельная статья УК всех республик, и, в частности, беловежские посиделки ложились в эту статью как патрон в патронник).

В позднем СССР на части территории (к примеру три Балтийские республики) часть населения (по разным причинам)понимало,что дело идет к ликвидации.
К примеру коренное население той же Латвии отлично понимало,что будут богатые и бедные которые будут платить "За все платят Бедные, но сначала за богатых".
А вот приехавшие из прочего СССР не очень понимали,что они тут лишние.И для многих
русскоязычных лишение гражданства было неожиданостью.
Потом конечно и коренное население стало лишним : "К примеру сейчас в Латвии грядут выборы,и ТВ показывает репортажи из далекой Шотландии где семью этнических латышей навещает пара кореспондентов и их трое детей уже латышского не понимают.А родители твердо отвечают что в посольство не поедут -дорого и кореспондентка смущается не имея ответа на вопрос какие обещания власть выполнила.


С уваженитем к Вашему мнению.

От Паршев
К Pav.Riga (02.08.2022 23:08:36)
Дата 03.08.2022 00:32:42

Re: В позднем...

прошу прощения, но это уже мелочи и детали.Не было бы руководство СССР враждебно социализму и СССР - может быть, и лишились бы Прибалтики, но не дальше.

От Кострома
К Максим Гераськин (02.08.2022 13:15:31)
Дата 02.08.2022 13:53:11

Какие люди?

Десятая часть населения была членами КПСС. Они своих родных и близких считали врагом?

От Iva
К Кострома (02.08.2022 13:53:11)
Дата 02.08.2022 16:11:42

Re: Какие люди?

Привет!

>Десятая часть населения была членами КПСС. Они своих родных и близких считали врагом?

так из них около трети считали верхушку КПССС - врагом. Может и меньший процент, но очень существенный от рядовых членов, да и не рядовых.

Владимир

От Кострома
К Iva (02.08.2022 16:11:42)
Дата 02.08.2022 16:25:52

Re: Какие люди?

>Привет!

>>Десятая часть населения была членами КПСС. Они своих родных и близких считали врагом?
>
>так из них около трети считали верхушку КПССС - врагом. Может и меньший процент, но очень существенный от рядовых членов, да и не рядовых.

>Владимир

Вы как всегда подтасовывайте?
Верхушка КПСС и КПСС - это нихрена не синонимы

От Iva
К Кострома (02.08.2022 16:25:52)
Дата 02.08.2022 20:51:02

Re: Какие люди?

Привет!


>Вы как всегда подтасовывайте?
>Верхушка КПСС и КПСС - это нихрена не синонимы

политика КПСС = КПСС. Не смотря на количество несогласных с этой политикой даже внутри КПСС.

недовольство КПСС = недовольство политикой КПСС.

Владимир

От Максим Гераськин
К Кострома (02.08.2022 13:53:11)
Дата 02.08.2022 14:17:24

Обычные люди

Которые слушали указанную песню. Которые (вскоре) "Борис - борись". Которые с удовлетворением восприняли ликвидацию ГКЧП и так далее.

> Они своих родных и близких считали врагом?

Нет, вот условных "Павликов Морозовых" не наблюдал.

От Кострома
К Максим Гераськин (02.08.2022 14:17:24)
Дата 02.08.2022 16:25:10

Re: Обычные люди

>Которые слушали указанную песню. Которые (вскоре) "Борис - борись". Которые с удовлетворением восприняли ликвидацию ГКЧП и так далее.

>> Они своих родных и близких считали врагом?
>
>Нет, вот условных "Павликов Морозовых" не наблюдал.


Так Ельцин сам был коммунист. Который продвигал ленинское отношение к партийному строительству и внутренней политике

От Максим Гераськин
К Кострома (02.08.2022 16:25:10)
Дата 02.08.2022 16:36:55

Re: Обычные люди

>Так Ельцин сам был коммунист...

... добровольно покинувший КПСС. Должен сказать, направление дискуссии не очень понятно мне. Вы какой, собственно, тезис отстаиваете?

От Кострома
К Максим Гераськин (02.08.2022 16:36:55)
Дата 02.08.2022 17:05:51

Re: Обычные люди

>>Так Ельцин сам был коммунист...
>
>... добровольно покинувший КПСС. Должен сказать, направление дискуссии не очень понятно мне. Вы какой, собственно, тезис отстаиваете?
Так он добровольно покинул КПСС в 90 году.
А сахаров свои высеры произносил в 88-89.

И Ельцин покинул ряды КПСС потому что ему очень больно по голове дали.

А дискуссии у нас нет никакой - просто вам неплохо было бы понять что обычные люди - это несколько больше чем либерота Москвы и Ленинграда

От Андрей Диков
К Кострома (02.08.2022 17:05:51)
Дата 02.08.2022 19:59:04

Re: Обычные люди

>А дискуссии у нас нет никакой - просто вам неплохо было бы понять что обычные люди - это несколько больше чем либерота Москвы и Ленинграда

Смешно, а массовые забастовки на Кузбассе и Донбассе в 89-м году - это обычные люди или не очень?

От Кострома
К Андрей Диков (02.08.2022 19:59:04)
Дата 02.08.2022 20:20:10

Re: Обычные люди

>>А дискуссии у нас нет никакой - просто вам неплохо было бы понять что обычные люди - это несколько больше чем либерота Москвы и Ленинграда
>
>Смешно, а массовые забастовки на Кузбассе и Донбассе в 89-м году - это обычные люди или не очень?
А они что, против КПСС и против советской власти были?

От Iva
К Кострома (02.08.2022 20:20:10)
Дата 02.08.2022 21:39:56

Re: Обычные люди

Привет!

>>Смешно, а массовые забастовки на Кузбассе и Донбассе в 89-м году - это обычные люди или не очень?
>А они что, против КПСС и против советской власти были?

конечно. Они были против политики КПСС.

Владимир

От Кострома
К Iva (02.08.2022 21:39:56)
Дата 03.08.2022 08:21:47

Политика кпсс

>Привет!

>>>Смешно, а массовые забастовки на Кузбассе и Донбассе в 89-м году - это обычные люди или не очень?
>>А они что, против КПСС и против советской власти были?
>
>конечно. Они были против политики КПСС.

Она была всегда разная..

Противоречие с конкретно данной политикой не означало противоречие с партией в целом

>Владимир

От Iva
К Кострома (03.08.2022 08:21:47)
Дата 03.08.2022 11:36:23

Re: Политика кпсс

Привет!

>
>Она была всегда разная..

В некоторых вопросах. А в базовых она была стабильной.

>Противоречие с конкретно данной политикой не означало противоречие с партией в целом

ну да :)
самое мягкое - "не тот социализм мы построили"


Владимир

От Кострома
К Iva (03.08.2022 11:36:23)
Дата 03.08.2022 13:30:39

Re: Политика кпсс

>Привет!

>>
>>Она была всегда разная..
>
>В некоторых вопросах. А в базовых она была стабильной.


А к базовым вопросам и вопросов не было.
Социализм это хорошо - плохо что колбасы нет
>>Противоречие с конкретно данной политикой не означало противоречие с партией в целом
>
>ну да :)
>самое мягкое - "не тот социализм мы построили"

Так капитализма никто и не хотел.
Хотели социализма. Только такого что бы всем всего хватало. И по справедливости


>Владимир

От Iva
К Кострома (03.08.2022 13:30:39)
Дата 03.08.2022 15:08:32

Re: Политика кпсс

Привет!

>А к базовым вопросам и вопросов не было.
>Социализм это хорошо - плохо что колбасы нет

это примитив. по базовым вопросам организации социализма - вопросов была куча.

>Так капитализма никто и не хотел.
>Хотели социализма. Только такого что бы всем всего хватало. И по справедливости

по разному. Китай уже показал пример, что будет, если социализм сократить, а капитализм запустить.

Владимир

От Pav.Riga
К Iva (03.08.2022 15:08:32)
Дата 03.08.2022 15:29:46

Re: Политика кпсс Верхушка бездарна презирает и ненавидит "Эту страну"...



>это примитив. по базовым вопросам организации социализма - вопросов была куча.

>>Так капитализма никто и не хотел.
>>Хотели социализма. Только такого что бы всем всего хватало. И по справедливости

Теории просто не было. А без нее СССР смерть .../по Сталину/
В экономике царство Некомпетентности и корупции.
Верхушка бездарна презирает и ненавидит "Эту страну"...

С уважением к Вашему мнению.

От Iva
К Pav.Riga (03.08.2022 15:29:46)
Дата 03.08.2022 17:20:28

Re: Политика кпсс

Привет!

>Теории просто не было. А без нее СССР смерть .../по Сталину/

Заблуждаетесь. Теория была достаточно проработана. На семинаре "критика буржуазных фальсификаторов Маркса" - вполне неплохо объяснили что из чего и почему.
Только таких везунчиков, которым объяснили были штуки.

А то, что она никак не соотносилась с реальностью - это уже другое дело. Это к отцам-основателям. Такую экономическую теорию они породили (МЭ).

>В экономике царство Некомпетентности и корупции.

Так так экономику строили изначально, такие принципы управления в нее закладывали в начале (в 30-х). Верхушка партии не была ни в чем виновата, а за провалы наказывал стрелочников, при чем в основном именно тех, кто говорил, что так делать нельзя.
Дело Промпартии и других "вредителей".

Владимир

От Pav.Riga
К Iva (03.08.2022 17:20:28)
Дата 03.08.2022 19:16:17

Re: Политика кпсс


>А то, что она никак не соотносилась с реальностью - это уже другое дело. Это к отцам-основателям. Такую экономическую теорию они породили (МЭ).

Верхушка КПСС к концу его сущеествования прошла Отрицательный отбор.
Более компетентных травили (иногда и ядами)иногда использубя интриги как того же Романова и слухи о вазе династии Мин ценой в дюжину миллионов долларов разбитой его гостями на свадьбе...
И подобных историй теперь озвучили много.В итоге на верхушке оказался некомпетентный больной интриган.Фактически мистер Некомпетентность приводивший любое
порученное дело к катастрофе(Венгерские события только один из примеров).Гражданином "Этой страны"он себя не ощущал,даже в годы войны как и его приемник от фронта увильнул.
Стройную теорию,сохраненную в КНР и поныне,отменили без дискусий.
Попытку вернутся к связной теории "сталинизма" ликвидировали собрав подписи уважаемых деятелей по инициативе "заслуженного двойного агента".
В итоге имелась идеологическая пустота вокруг которой кормились многословные пустословы вроде Егора Гайдара.
Ну не мог такой бастард со товарищи продвинуть марсизм в СССР...


>Так экономику строили изначально, такие принципы управления в нее закладывали в начале (в 30-х)
В начале истории СССР экономика Не богатой страны была вполне конкурентноспособной.
И пуля которой поставил точку в своей жизни брат члена политбюро бывший наркомом
Авиационной промышленности была не страхом перед репресиями а признанием своей вины
в уровне боеготовности ВВС РККА.Он принадлежал к людям Длинной Воли и оценил свою вину
сам.Они о своей шкуре не думали...
А после краха в идеологии настала эпоха пустых прилавков.
Это было вполне преодолимо,но ценовые механизмы в СССР были осознано отключены.
Но КНР сделали врагом и этот путь наполнения прилавков стал неприемлемым...


С уважением к Вашему мнению.


От Кострома
К Pav.Riga (03.08.2022 19:16:17)
Дата 04.08.2022 01:16:54

Re: Политика кпсс


>>А то, что она никак не соотносилась с реальностью - это уже другое дело. Это к отцам-основателям. Такую экономическую теорию они породили (МЭ).
>
> Верхушка КПСС к концу его сущеествования прошла Отрицательный отбор.
>Более компетентных травили (иногда и ядами)иногда использубя интриги как того же Романова и слухи о вазе династии Мин ценой в дюжину миллионов долларов разбитой его гостями на свадьбе...
> И подобных историй теперь озвучили много.В итоге на верхушке оказался некомпетентный больной интриган.Фактически мистер Некомпетентность приводивший любое
>порученное дело к катастрофе(Венгерские события только один из примеров).Гражданином "Этой страны"он себя не ощущал,даже в годы войны как и его приемник от фронта увильнул.
>


ПРосто любопытно - вы сейчас о ком?

Что то у вас какой то поток сознания

>С уважением к Вашему мнению.


От Митрофанище
К Кострома (04.08.2022 01:16:54)
Дата 04.08.2022 06:44:36

Re: Политика кпсс


>>>А то, что она никак не соотносилась с реальностью - это уже другое дело. Это к отцам-основателям. Такую экономическую теорию они породили (МЭ).
>>
>> Верхушка КПСС к концу его сущеествования прошла Отрицательный отбор.
>>Более компетентных травили (иногда и ядами)иногда использубя интриги как того же Романова и слухи о вазе династии Мин ценой в дюжину миллионов долларов разбитой его гостями на свадьбе...
>> И подобных историй теперь озвучили много.В итоге на верхушке оказался некомпетентный больной интриган.Фактически мистер Некомпетентность приводивший любое
>>порученное дело к катастрофе(Венгерские события только один из примеров).Гражданином "Этой страны"он себя не ощущал,даже в годы войны как и его приемник от фронта увильнул.
>>
>

>ПРосто любопытно - вы сейчас о ком?


Черненко, Андропов


>Что то у вас какой то поток сознания

Всё по существу.

От Кострома
К Митрофанище (04.08.2022 06:44:36)
Дата 04.08.2022 11:05:26

Re: Политика кпсс


>>>>А то, что она никак не соотносилась с реальностью - это уже другое дело. Это к отцам-основателям. Такую экономическую теорию они породили (МЭ).
>>>
>>> Верхушка КПСС к концу его сущеествования прошла Отрицательный отбор.
>>>Более компетентных травили (иногда и ядами)иногда использубя интриги как того же Романова и слухи о вазе династии Мин ценой в дюжину миллионов долларов разбитой его гостями на свадьбе...
>>> И подобных историй теперь озвучили много.В итоге на верхушке оказался некомпетентный больной интриган.Фактически мистер Некомпетентность приводивший любое
>>>порученное дело к катастрофе(Венгерские события только один из примеров).Гражданином "Этой страны"он себя не ощущал,даже в годы войны как и его приемник от фронта увильнул.
>>>
>>
>
>>ПРосто любопытно - вы сейчас о ком?
>

>Черненко, Андропов

А какое отношение Черненко имеет к Венгрии?
Называть АНдропова мистером некомпетентность - немного странно.
От войны он откосил тоже сильно задолго до войны


И так же странно заявлять что Черненко пришёл к власти.
Его во власть принесли не приходя в сознание

>>Что то у вас какой то поток сознания
>
>Всё по существу.

От SKYPH
К Кострома (04.08.2022 11:05:26)
Дата 06.08.2022 11:33:16

Re: Политика кпсс


>>>ПРосто любопытно - вы сейчас о ком?
>>
>
>>Черненко, Андропов
>
>А какое отношение Черненко имеет к Венгрии?

Ну, зачем так передергивать? Вы прекрасно поняли, что речь про одного известного дипработника в Венгрии с 1953г. И да, поскольку он был с июля 1954г Чрезвычайным и полномочным послом, то часть (немалая, на самом деле) ответственности за события 1956г в Венгрии, разумеется, лежит на этом гражданине.

>Называть АНдропова мистером некомпетентность - немного странно.

А в чем он был компетентен? В комсомольской работе? В работе матросом, в работе киномехаником? Про его дипломатическую работу мы уже выяснили.
От организационной


>От войны он откосил тоже сильно задолго до войны

Ну, диагноз сахарный диабет в 1936 году - это, практически, гарантия инвалидности, как минимум. Тем более, учитывая, что синтез инсулина освоили только в 60-е годы. Но данный товарищ отчего-то, не получая инсулиновой терапии в инвалиды не спешил. Да и в дальнейшем как-то не очень отметился именно в сахарном диабете. Так что да, есть вопросы, почему 22-летний секретарь комсомольской организации, до этого поработавший и грузчиком и матросом, вдруг внезапно откуда-то получил тяжелейший диагноз, что, конечно, бывает, но вот потом, что странно для тяжелейшего хронического заболевания, нарушающего все виды обменов, диабетом вдруг страдать перестал, а всерьез и по настоящему заболел только через 30 лет.
Опять же, напоминаю, первым на ниве конвергенции, использовав именно этот термин в докладной записке Хрущову отметился настоящий учитель и политический "папа" Ю.В. Андропова, а именно т. Куусинен. Так что да, возможно, именно в конвергенциях Ю.В. Андропов и был профессионально силен.


>И так же странно заявлять что Черненко пришёл к власти.
>Его во власть принесли не приходя в сознание

Да нет, Черненко, само собой, бы старым и больным человеком. Но на момент избрания невменяемым он не был.


От Кострома
К SKYPH (06.08.2022 11:33:16)
Дата 06.08.2022 12:28:57

Re: Политика кпсс


>>>>ПРосто любопытно - вы сейчас о ком?
>>>
>>
>>>Черненко, Андропов
>>
>>А какое отношение Черненко имеет к Венгрии?
>
>Ну, зачем так передергивать? Вы прекрасно поняли, что речь про одного известного дипработника в Венгрии с 1953г. И да, поскольку он был с июля 1954г Чрезвычайным и полномочным послом, то часть (немалая, на самом деле) ответственности за события 1956г в Венгрии, разумеется, лежит на этом гражданине.

А надо своими вещами вещи называть.
ОТправка АНдропова в Венгрию - так себе идея.
Но обивинять его в события венгерских - весьма странно. Венгерские события - следствие 20 го сьезда и личных ошибок Хрущёва

>>Называть АНдропова мистером некомпетентность - немного странно.
>
>А в чем он был компетентен? В комсомольской работе? В работе матросом, в работе киномехаником? Про его дипломатическую работу мы уже выяснили.
>От организационной

Вобще то АНдропов был чекистом. И как чекиста его вполне себе уважают и ценят.
В рамках поставленых высшим руководством задач он вполне себе справлялся.


>>

От Iva
К Кострома (06.08.2022 12:28:57)
Дата 19.08.2022 10:12:29

Re: Политика кпсс

Привет!


>ОТправка АНдропова в Венгрию - так себе идея.

нормальная для СССР.
Посол в стране соцлагеря - это не дипломат и посол в классическом смысле, а наместник или надсмотрщик.

Назначение партфункционеров послами в социалистические страны - не исключение, а норма.

Владимир

От Km
К Iva (19.08.2022 10:12:29)
Дата 19.08.2022 13:34:29

Re: Политика кпсс

Добрый день!

>Посол в стране соцлагеря - это не дипломат и посол в классическом смысле, а наместник или надсмотрщик.

Безотносительно верности этого суждения, поражает как могут в одной голове мирно существовать два тезиса:
1. Независимое социалистическое государство - это формальность и посол СССР в ней наместник.
2. Формальное право республик СССР на отделение - это ужас-ужас, предопределивший развал СССР.

С уважением, КМ

От Iva
К Km (19.08.2022 13:34:29)
Дата 19.08.2022 13:41:58

Re: Политика кпсс

Привет!
>Добрый день!

>>Посол в стране соцлагеря - это не дипломат и посол в классическом смысле, а наместник или надсмотрщик.
>
>Безотносительно верности этого суждения, поражает как могут в одной голове мирно существовать два тезиса:
>1. Независимое социалистическое государство - это формальность и посол СССР в ней наместник.
>2. Формальное право республик СССР на отделение - это ужас-ужас, предопределивший развал СССР.

так весь социализм, СССР, соцлагерь - опирался на грубую силу. В восточной Европе независимых соцстран было две - Албания и Югославия.
пока сила была - с правом на выход все было хорошо, как только грубая сила ослабела - это право стало для СССР ужасом.

что тут непонятного?

Для сомневающихся - ГДР 1953, Венгрия 1956, ЧССР 1968, Польша 1981.

Владимир

От Km
К Iva (19.08.2022 13:41:58)
Дата 19.08.2022 14:14:39

Re: Политика кпсс

Добрый день!

>>>Посол в стране соцлагеря - это не дипломат и посол в классическом смысле, а наместник или надсмотрщик.
>>
>>Безотносительно верности этого суждения, поражает как могут в одной голове мирно существовать два тезиса:
>>1. Независимое социалистическое государство - это формальность и посол СССР в ней наместник.
>>2. Формальное право республик СССР на отделение - это ужас-ужас, предопределивший развал СССР.
>
>так весь социализм, СССР, соцлагерь - опирался на грубую силу. В восточной Европе независимых соцстран было две - Албания и Югославия.
>пока сила была - с правом на выход все было хорошо, как только грубая сила ослабела - это право стало для СССР ужасом.

>что тут непонятного?

Так я же прямо написал, что непонятно. Если всё основано на грубой силе, то какая разница, что написано в конституции, и почему раздаются рыдания по поводу зловещего "права на отделение", которое заложил на погибель СССР известно кто?

Ну никак трусы с крестиком не сочетаются.

С уважением, КМ

От Iva
К Km (19.08.2022 14:14:39)
Дата 19.08.2022 14:54:34

Re: Политика кпсс

Привет!

>Так я же прямо написал, что непонятно. Если всё основано на грубой силе, то какая разница, что написано в конституции, и почему раздаются рыдания по поводу зловещего "права на отделение", которое заложил на погибель СССР известно кто?

>Ну никак трусы с крестиком не сочетаются.

сочетаются - пока все было на силе - всем было наплевать что и где написано, а как сила сдулась - сразу стало важно, что где написано.


Владимир

От Km
К Iva (19.08.2022 14:54:34)
Дата 19.08.2022 15:41:18

Re: Политика кпсс

Добрый день!
>Привет!

>>Так я же прямо написал, что непонятно. Если всё основано на грубой силе, то какая разница, что написано в конституции, и почему раздаются рыдания по поводу зловещего "права на отделение", которое заложил на погибель СССР известно кто?
>
>>Ну никак трусы с крестиком не сочетаются.
>
>сочетаются - пока все было на силе - всем было наплевать что и где написано, а как сила сдулась - сразу стало важно, что где написано.

Неправильно. Когда одна сила сдулась, то по-прежнему наплевать, что и где написано, потому что тот, кто оказался сильнее, всё равно устроит по-своему.

С уважением, КМ

От Pav.Riga
К Кострома (06.08.2022 12:28:57)
Дата 06.08.2022 13:34:27

Re: Политика кпсс


>Вобще то АНдропов был чекистом. И как чекиста его вполне себе уважают и ценят.
>В рамках поставленых высшим руководством задач он вполне себе справлялся.

Спецслужбистом Андропов не был. А уж как порученное ему ведомство КГБ опекало и перебежчиков и агентов чужих спецслужб в своих рядах, даже в генеральских погонах,
предмет для чекистской гордости...

С уважением к Вашему мнению.

От Кострома
К Pav.Riga (06.08.2022 13:34:27)
Дата 06.08.2022 18:31:58

Re: Политика кпсс


>>Вобще то АНдропов был чекистом. И как чекиста его вполне себе уважают и ценят.
>>В рамках поставленых высшим руководством задач он вполне себе справлялся.
>
> Спецслужбистом Андропов не был. А уж как порученное ему ведомство КГБ опекало и перебежчиков и агентов чужих спецслужб в своих рядах, даже в генеральских погонах,
>предмет для чекистской гордости...

Андопов был спецслужбистом. Нельзя руководить партизанским движением и не быть спецслужбистом. Да и работа с компартиями подразумевает под собой некоторые компетенци
А так то да - 15 руководить КГБ - практически никто. До этого то руководил Семичастный и Шелепин - выпусники высшей школы КГБ

>С уважением к Вашему мнению.

От Pav.Riga
К Кострома (06.08.2022 18:31:58)
Дата 06.08.2022 20:24:31

Re: Политика кпсс


>Андопов был спецслужбистом. Нельзя руководить партизанским движением и не быть спецслужбистом. Да и работа с компартиями подразумевает под собой некоторые компетенци
>А так то да - 15 руководить КГБ - практически никто. До этого то руководил Семичастный и Шелепин - выпусники высшей школы КГБ

Андропов был пропагандистом при партизанским движении в Карелии.Партизанским движением в финском тылу он не руководил-его обязанностью было другое.
Этот "партийный супермен"за линию фронта не ходил-риск был велик.
Сколько отправляли,столько и пропадало "без вести" в финских тылах.Только после заключения перемирия с Финляндией люди из окружения Куусинена,владевшие финским, выяснили их судьбу.( этот вопрос на данном форуме обсуждался-не будущий генсек -а судьба
партизанского движения в финском тылу)
Добросовестные фины выложили приговоры и справки о местах захоронения расстрелянных.
Возвращать было некого- забрасываемые военнопленными не являлись.Зато бравый "партизанский руководитель" смог женится,оставив предидущую супругу с детьми,на одной из
подлежащих заброске в финские тылы девушек, чем видимо, спас ей жизнь.

С уважением к Вашему мнению.

От SKYPH
К Кострома (06.08.2022 12:28:57)
Дата 06.08.2022 13:28:11

Re: Политика кпсс


>>>>>ПРосто любопытно - вы сейчас о ком?
>>>>
>>>
>>>>Черненко, Андропов
>>>
>>>А какое отношение Черненко имеет к Венгрии?
>>
>>Ну, зачем так передергивать? Вы прекрасно поняли, что речь про одного известного дипработника в Венгрии с 1953г. И да, поскольку он был с июля 1954г Чрезвычайным и полномочным послом, то часть (немалая, на самом деле) ответственности за события 1956г в Венгрии, разумеется, лежит на этом гражданине.
>
>А надо своими вещами вещи называть.
>ОТправка АНдропова в Венгрию - так себе идея.

Да почему же? Идея ничем не лучше, и ничем не хуже назначения, к примеру, Коллонтай послом в Швецию. Тем более, что его покровитель Куусинен был секретарем Исполкома Коминтерна и, наверняка, кое какие личные связи передал своему любимому ученику. Кроме того, Андропов вроде как какие-то ускоренные курсы при МИДе прошел, проработал на посту заведующего IV европейским отделом МИД СССР и простажировался в скандинавском отделе.

>Но обивинять его в события венгерских - весьма странно. Венгерские события - следствие 20 го сьезда и личных ошибок Хрущёва

Посол - это, кроме того что легальные глаза и уши страны, в том числе представитель интересов своей страны, это человек, который продвигает политику своей страны. Само собой Андропов на этом поприще провалился от слова совсем.


>>>Называть АНдропова мистером некомпетентность - немного странно.
>>
>>А в чем он был компетентен? В комсомольской работе? В работе матросом, в работе киномехаником? Про его дипломатическую работу мы уже выяснили.

>
>Вобще то АНдропов был чекистом. И как чекиста его вполне себе уважают и ценят.

Никаким чекистом он не был. Это был партийный назначенец, ровно как и Ежов или Берия, к примеру. Но если Берия имел очень серьезные достижения в том числе по линии разведподдержки атомного проекта, то Андропов ничем не прославился , кроме громких провалов и предательств во время своего нахождения на посту Председателя КГБ, если мы про его профессиональные достижения. Ну и еще он прославился созданием антисоветских структур в виде Международного института прикладного системного анализа, поддержки тех самых питерских "экономистов", как писал об этом Чубайс: "к 1991 году мы оказались единственной командой в стране, которая потратила БОЛЬШЕ 10 лет на ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ работу над тем, как осуществить в нашей стране экономическую реформу. Когда я говорю "мы", то имею в виду питерскую команду." По поводу МИПСа, который IIASA, филиалом которого в СССР был ВНИИСИ, генерал КГБ Панов говорил, что это совместный проект нашей и западных разведок. Опять же, гражданин Андропов отметился тем, что наш иудушка Солженицин не сел в 70-е, а поехал на Запад, причем со всем немалым архивом. Ну да много чем отметился Андропов, от ввода войск в Афганистан до создания известной комиссии Тихонова-Рыжкова, которой руководил тот самый Гвишиани, и где работали Шаталин, Гайдар, Авен, Ананьин, Широнин. К отдельным темам привлекали ленинградскую "команду" из Толика Чубайса, С.Васильева, С.Игнатьева, Ю.Ярмагаева.


>В рамках поставленых высшим руководством задач он вполне себе справлялся.

Если в рамках задачи подрыва СССР, то на 1000%. Но вот какое дело, вряд ли эту задачу ему ставило руководство. Он сам был руководством в постановке этой задачи.



От Iva
К Кострома (04.08.2022 11:05:26)
Дата 04.08.2022 11:21:47

Re: Политика кпсс

Привет!


>И так же странно заявлять что Черненко пришёл к власти.
>Его во власть принесли не приходя в сознание


ну тогда Андропова тоже внесли.

Черненко был протеже Брежнева и брежневцев. Это Андропов - ненормальность :)
он долго к власти рвался, используя КГБ.


Владимир

От Pav.Riga
К Iva (04.08.2022 11:21:47)
Дата 04.08.2022 13:35:17

Re: Кадровая Политика кпсс-Отрицательный Отбор



Это Андропов - ненормальность :)
он долго к власти рвался, используя КГБ.

>Черненко был протеже Брежнева и брежневцев.


Кадровая Политика кпсс к финалу-Отрицательный Отбор.
Три последних КПСС Генсека результат отрицательного отбора.
И бедствия СССР и в экономике и в политике результат Отрицательного Отбора во всех областях.Крах СССР произошел по причине бездарности верхушки и подмене понятий.
Андропов долго рвался к власти используя дефекты системы.( в спецслужбах традиционно было нехорошо, даже во времена умного Сталина,имевшего опыт подполья как и многие в его
"ближнем кругу")А уже в эпоху либерального Брежнева все дефекты спецслужб стали язвами
с толпами перебежчиков и агентов чужих разведок даже в генеральских званиях.
Черненко был попыткой сохранить стабильность но кратковременной...
А пустые полки в коренной России к финалу СССР стали осмысленным действием по ликвидации "совка"...

С уважением к Вашему мнению.



От Iva
К Pav.Riga (04.08.2022 13:35:17)
Дата 04.08.2022 17:50:28

Re: Кадровая Политика...

Привет!


> Кадровая Политика кпсс к финалу-Отрицательный Отбор.

она еще при Сталине - отрицательный отбор.

>Три последних КПСС Генсека результат отрицательного отбора.
>И бедствия СССР и в экономике и в политике результат Отрицательного Отбора во всех областях.Крах СССР произошел по причине бездарности верхушки и подмене понятий.

по вине идиотски построенной экономической системы. И идеологической. Так как экономика СССР не показала преимуществ по сравнению с капитализмом - в полном соответствии с учением, население СССР отправило социализм и КПСС на свалку истории.
За что боролись, что пропагандировали - на то и напоролись.

> А пустые полки в коренной России к финалу СССР стали осмысленным действием по ликвидации "совка"...

не согласен. Это были следствия попыток быстро вылезти из экономической жопы. Падение цен на нефть - были серьезной частью проблем. У верха исчез финансовый управляющий резерв.

Владимир

От Pav.Riga
К Iva (04.08.2022 17:50:28)
Дата 04.08.2022 20:22:28

Re: Кадровая Политика...


>не согласен. Это были следствия попыток быстро вылезти из экономической жопы. Падение цен на нефть - были серьезной частью проблем. У верха исчез финансовый управляющий резерв.

Экономика СССР,как и всего "Лагеря социализма"от рынка не зависила.6
Действия по ликвидации имели внеэкономическое завершение.
В 1989 году "Лагерь социализма"ликвидировали а лагерники разбежались.К примеру во вполне благополучной экономически Румынии (Чаушеску еще и внешний долг выплатил) применили
силовой вариант ликвидировав чету диктатора.Когда исход был спорным Михаил Сергеевич еще
и СА предлагал послать в Бухарест для ликвидации Чаушеску...
В СССР "нефтяная составляющая"колебалась в пределах 2-3 %.Легенду о падении цены на нефть сочинили уже после 1991 года.Это падение в административно-директивной экономике
СССР гасилось в течении пары дней-при желании.Но желания не было...
К финалу вырубали виноградники,исчезали сигареты и мыло...

С уважением к Вашему мнению.

От Iva
К Pav.Riga (04.08.2022 20:22:28)
Дата 04.08.2022 21:54:50

Re: Кадровая Политика...

Привет!


> Экономика СССР,как и всего "Лагеря социализма"от рынка не зависила.6

это у вас иллюзии. Один из моих научных отцов внимательно анализировал данные по советской экономике - и установил, что удачный год в экономике - следующий после урожайного. Меньше зерна закупили - больше денег осталось на закупку ТНП и промышленного оборудования.
Экономика очень сильно зависела от мирового рынка - зерно сюда, нефть и газ туда. Но даже дл янефть и газ туда нужны были оттуда трубы, компрессорные станции и какое-то буровое оборудование.

> Действия по ликвидации имели внеэкономическое завершение.
> В 1989 году "Лагерь социализма"ликвидировали а лагерники разбежались.К примеру во вполне благополучной экономически Румынии (Чаушеску еще и внешний долг выплатил) применили
>силовой вариант ликвидировав чету диктатора.

вот не надо про благополучную Румынию, она была даже более нищей, чем СССР. По сравнению с прочим соцлагерем - ужас.


> В СССР "нефтяная составляющая"колебалась в пределах 2-3 %.

это такая же фигня, как и 4% ЛендЛиза.
колготки покупались за центы, а продавались за 5 рублей. А считались в этой цифре колготы за центы и по 63 коп доллар. А не по 10 рублей по колготочному курсу.
Вот вам реальная доля подскакивает в разы.

> К финалу вырубали виноградники,исчезали сигареты и мыло...

сигареты - это особенности советского планирования. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Министр раз в 50 лет дорвался до высшего руководства и получил деньги на ремонт.
При этом понимании, что такое "важное" министерство получает их первый и последний раз еще на 50 лет. В итоге почти все поставили на ремонт. Другой возможности отремонтировать не будет.
А оборудование почти везде изношено до предела.

Владимир

От Pav.Riga
К Iva (04.08.2022 21:54:50)
Дата 04.08.2022 23:34:57

быRe: Кадровая Политика...




>> Экономика СССР,как и всего "Лагеря социализма"от рынка не зависила.

это у вас иллюзии.

При государственной монополии внешней торговли и постоянном "планировании от достигнутого"внешнее влияние было исключено.Конечно можно под опреденную "научную концепцию" натянуть сову на глобус.Но и в системе Директивного хозяйства (как и в сегодняшнем "Кейнсианском рынке")внешние воздействия гасятся.Технология разная но результат-исполнение воли властей предержащих.
В СССР импорт зерна от урожая внутри страны почти не зависил и могучий Внешторг имея
привелегии деньги из рук не выпускал.Результатом были маршруты зерновозов из портов
и включение сортовой пшеницы в рецептуру комбикорма-огромные элеваторы не резиновые а
зерно в элеваторах будет гореть (чудес не бывает).
А деньги (особено валюту)на закупку ширпотреба ведомство отнять у себя не позволит...


С уважением к Вашему мнению.

От Iva
К Pav.Riga (04.08.2022 23:34:57)
Дата 04.08.2022 23:43:01

Re: быRe: Кадровая

Привет!

> При государственной монополии внешней торговли и постоянном "планировании от достигнутого"внешнее влияние было исключено.

вот именно, что от достигнутого. Поэтому реальный управленческий ресурс имевшийся у ПБ ЦК КПСС - была валютная выручка. Практически единственные свободные средства. За вычетом закупок зерна.

> В СССР импорт зерна от урожая внутри страны почти не зависил и могучий Внешторг имея
>привелегии деньги из рук не выпускал.

глубочайшее заблуждение. Зависел. И именно поэтому для Запада имели большое значение прогноз урожая в СССР. Из этого они оценивали объем закупок у них нами.

> А деньги (особено валюту)на закупку ширпотреба ведомство отнять у себя не позволит...

естественно какой-то минимум был. Но в целом эта величина была переменная.
так как этими закупками затыкали текущие дефициты.

Владимир

От Pav.Riga
К Iva (04.08.2022 23:43:01)
Дата 05.08.2022 03:13:32

Re: Re: Кадровая и Ведомственная ...


>глубочайшее заблуждение. Зависел. И именно поэтому для Запада имели большое значение прогноз урожая в СССР. Из этого они оценивали объем закупок у них нами.

Экономика СССР была ведомственной.И связи с рынком принципиально не имела.По этой причине прилавки были пустыми.Но виноватых не было.Заводы выпускали предусмотренный
планом но ненужный и непродажный товар.Да и планы подлежали коректировке как и сроки
отгрузки - издавались распоряжения засчитывавшие отгрузку и выполнение плана удлиняя к
примеру декабрь на дней 15.Сдача на ж.д.14 января считалась как-бы 45 декабря.Причины
объективные-Зима,страна велика,снег вагонов много простаивает...
( с таким сам сталкивался будучи начальником планового отдела на заводе и оформляя такие бумаги,но нельзя же лишать ИТР премий!)
И в результате таких бюрократических особенностей товар на прилавке значения не имел,
покрайней мере в карьере руководителя.По этим причинам как экономист практик знаю что
прогнозы "урожая в СССР" к реальности отношения не имели.Но аналитиков -советологов
сытно кормили...
В СССР отчеты существовали отдельно,пустые прилавки отдельно,население в очередях
отдельно и карьеры руководителей отдельно...По этим причинам на вершине и оказались
верткие и некомпетентные Андропов,Черненко и Горбачев с супругой .


С уважением к Вашему мнению.

От Iva
К Pav.Riga (05.08.2022 03:13:32)
Дата 05.08.2022 05:45:47

Re: Re: Кадровая

Привет!

> Экономика СССР была ведомственной.И связи с рынком принципиально не имела.По этой причине прилавки были пустыми.Но виноватых не было.Заводы выпускали предусмотренный
>планом но ненужный и непродажный товар.

Это вы уже про другое. Это внутреннее устройство, а я про зависимость советской экономики от рыночной (западной, мировой). Через торговлю с ними.

>отгрузки - издавались распоряжения засчитывавшие отгрузку и выполнение плана удлиняя к
>примеру декабрь на дней 15.Сдача на ж.д.14 января считалась как-бы 45 декабря.Причины
>объективные-Зима,страна велика,снег вагонов много простаивает...

да и просто отметили выпуск 31 декабря, а дальше - это нам вагонов не подали. Мы не виноваты. И так до конца января работать могли.

> И в результате таких бюрократических особенностей товар на прилавке значения не имел,
>покрайней мере в карьере руководителя.

конечно.

> По этим причинам как экономист практик знаю что
>прогнозы "урожая в СССР" к реальности отношения не имели.Но аналитиков -советологов
>сытно кормили...

чьи прогнозы? Прогнозы Госплана СССР и других советских ведомств - конечно не имели. А прогнозы штатовских аналитиков - имели.

опять же тот научный отец, который анализом данных ЦСУ занимался с удивлением обнаружил, что данные американского экономиста по советской экономике достовернее данных ЦСУ. Это ему сложный математический анализ выдал. И ему даже удалось эьто опубликовать в материалах какой-то Урюпинской научной конференции в 1982? году или около того.

> В СССР отчеты существовали отдельно,пустые прилавки отдельно,население в очередях
>отдельно и карьеры руководителей отдельно...По этим причинам на вершине и оказались
>верткие и некомпетентные Андропов,Черненко и Горбачев с супругой .

тут полностью согласен.


Владимир

От Pav.Riga
К Iva (05.08.2022 05:45:47)
Дата 05.08.2022 18:49:29

Re: Re: Кадровая политика и сова натянутая


>чьи прогнозы? Прогнозы Госплана СССР и других советских ведомств - конечно не имели. А прогнозы штатовских аналитиков - имели.

>опять же тот научный отец, который анализом данных ЦСУ занимался с удивлением обнаружил, что данные американского экономиста по советской экономике достовернее данных ЦСУ. Это ему сложный математический анализ выдал. И ему даже удалось это опубликовать в материалах какой-то Урюпинской научной конференции в 1982? году или около того.

Ни те(в СССР) ни западные прогнозы с реальность не совпадали.
Но после краха СССР не могли не появится (по обе стороны) пророки предсказания которых сбылись"точка в точку".В илюстрацию припомните озвученные в СССР истории о
"штирлицах"которые "все доложили в Москву ..." но тиран не поверил.И не важно что все
это "доложили"задолго до принятия принятия решения Гитлером и доведения до армий вторжения кодового слова (21.06.1941. в 13.00 пакеты вскрыли в реальности).
Так и история осмысленной игры "на капитуляцию" начатая мерзкой историей с ликвидацией сталиниста Амина в Кабуле Андроповым илюстрируется рассказами об экономическом крахе СССР с неурожаями и падением цены на нефть.
А факты с ж.д.эшелонами зерна отправляемыми в взбунтовавшийся Иран из советских портов просто не упоминаются*.Но иранцы (с неплохим английским)принимавшие зерно
в Риге и Вентпилсе были.
Покойный СССР был изолирован от мирового рынка и основное население терпело и глупость вождей,и пустые полки и тоненькую струйку импорта разделяемую "по блату".
При государственной монополии колебания цен в прочем мире на СССР влияния не могли
иметь...

С уважением к Вашему мнению.

*те зерновозы были излишком от постоянно закупаемого СССР зерна,и уступать их Ирану
было выгодней уплаты неустойки поставщикам.(" Мыши с хомяками в элеваторах столько съесть не смогут,зерно будет гореть." как сказал прибывший из Москвы в Ригу заместитель министра)

От B~M
К Pav.Riga (05.08.2022 18:49:29)
Дата 06.08.2022 16:34:37

Из любопытства, а не для спора, спрошу участников ветки:

А слышали ли они что-либо про ВНИИКС? Именно как люди, небезуспешно интересующиеся позднесоветской экономикой?

От Pav.Riga
К B~M (06.08.2022 16:34:37)
Дата 06.08.2022 20:43:48

Re: Из любопытства,...

>А слышали ли они что-либо про ВНИИКС? Именно как люди, небезуспешно интересующиеся позднесоветской экономикой?
Если вы имеете ввиду основанный при минторге Всесоюзый институт изучения конюктуры спроса то именно слышал по линии студенческого научного общества еще в времена учебы в университете на экономическом.Даже контактировал с парой студентов из Москы что-то исследовавших в нашей провинции по линиии этого НИИ/курсовые или дипломы уже не помню/.Даже переводил для одного из них отчет с графиками Армейского экономического магазина 1938 года, ставшего при Советской власти Центральным универмагом,влияние размера выкладки товара на сбыт.
Но мне показалось наличие такого НИИ Спроса илюстрацией к Законам Паркинсона.

С уважением к Вашему мнению.

От B~M
К Pav.Riga (06.08.2022 20:43:48)
Дата 07.08.2022 12:46:16

Re: Из любопытства,...

>>А слышали ли они что-либо про ВНИИКС? Именно как люди, небезуспешно интересующиеся позднесоветской экономикой?
> Если вы имеете ввиду основанный при минторге Всесоюзый институт изучения конюктуры спроса то именно слышал по линии студенческого научного общества еще в времена учебы в университете на экономическом.Даже контактировал с парой студентов из Москы что-то исследовавших в нашей провинции по линиии этого НИИ/курсовые или дипломы уже не помню/.Даже переводил для одного из них отчет с графиками Армейского экономического магазина 1938 года, ставшего при Советской власти Центральным универмагом,влияние размера выкладки товара на сбыт.
>Но мне показалось наличие такого НИИ Спроса илюстрацией к Законам Паркинсона.

В середине 70-х моя мать там работала, в республиканском представительстве (что даёт мне теперь основание говорить, что "моя мать была маркетологом ещё до того, как это стало трендом"). Был тогда ВНИИКС уже не при Минторге, а при Министерстве местной промышленности (ещё одно чудесное порождение советского бюрократического гения). Располагались в одноэтажном здании, общее число сотрудников мне по малолетству припомнить трудно, но вряд ли больше пяти-шести кабинетов. Потом мать перешла в республиканское ЦСУ - это была, на мой тогдашний взгляд, уже более солидная контора в двухэтажном доме, но сидели они там буквально друг у друга на головах, как в "Служебном романе", только теснее.

От Pav.Riga
К B~M (07.08.2022 12:46:16)
Дата 07.08.2022 20:33:17

Re: Из любопытства,...

. Был тогда ВНИИКС уже не при Минторге, а при Министерстве местной промышленности (ещё одно чудесное порождение советского бюрократического гения). Располагались в одноэтажном здании, общее число сотрудников мне по малолетству припомнить трудно, но вряд ли больше пяти-шести кабинетов. Потом мать перешла в республиканское ЦСУ


В то давнее время города заполняли многочисленные НИИ и КБ.Разумеется они возникали
как илюстрация к Закону Паркинсона и той истории про НИИЧАВО (братьев Стругацких)что
запомнмлась экранизацией из которой припоминается песенка о трех зимних месяцах "Белых конях".
В Риге у того же союзно -республиканского министерства Местной промышленности тоже
имелось свое КБ с новым зданием.В нем я побывал на левом концерте уже забытого барда
Высоцкого.Запомнил и наличие в Риге НИИ бытого обслуживания /зачем оно было нужно сапожникам и портным -очевидно/.
Но ЦСУ в Москве я посещал и здание спроэктированное тем самым конструктивистом Ле Корбюзье производило впечатление.ХХ век был торжеством его концекции.
И вопрос из любопытства вы живете в каком городе?

С уважением к Вашему мнению.

От B~M
К Pav.Riga (07.08.2022 20:33:17)
Дата 07.08.2022 21:31:19

Re: Из любопытства,...

> И вопрос из любопытства вы живете в каком городе?

Детство я провёл в солнечной Молдавии :-)

От Iva
К Pav.Riga (03.08.2022 19:16:17)
Дата 03.08.2022 20:17:17

Re: Политика кпсс

Привет!


> А после краха в идеологии настала эпоха пустых прилавков.

эра пустых прилавков в СССР была почти всегда. И почти везде.

В 1975 снизили категорию снабжения для Питера, перевели его из московской в республиканских столиц. До этого в Питере было даже лучше чем в Москве.
Но уже в 1975 году фактически было признано что полторы Москвы СССР уже тянуть не может.
В Москве с 1975 это тоже было заметно. Раньше не скажу - еще мал был.

В других городах ухудшение было менее заметно, так как там пустые прилавки были нормой. Один мой знакомый съездив в Свердловск в 1975-76 году сказал - они, похоже не знают, что война кончилась :(

Понятно, что в Прибалтике и ли южных российских и украинских городках было немного получше - рынки и т.д. Но Нечерноземье и Урал - это стандартно пустые прилавки. С редким выбросом чего-то.
Не даром в Свердловске уже в 1984 были карточки.

Владимир

От Pav.Riga
К Iva (03.08.2022 20:17:17)
Дата 03.08.2022 22:55:49

Re: Политика кпсс


>эра пустых прилавков в СССР была почти всегда. И почти везде.

Пустые прилавки и злоупотребления созданы были или по глупости или умышлено.
С уничтожением созданной в эпоху Сталина идеологии,произошло еще одно событие которого
"не заметили".
Конституция СССР 1936 года предусматривала Две формы собственности.
Государственную и кооперативную ( это те самые не укрупненные колхозы и артели обеспечивавшие основную часть товаров групы Б) ХХ съезд и его курс не только укрупнил
колхозы /не могут сами колхозники выбирать председателя !!!/ и обрезал приусадебный
участок до крыльца а уж иметь две коровы стало преступлением,но и ликвидировал артельную форму собственности.Прилавки в СССР опустели,но на фоне разоблачения Сталина
население это заметило не сразу...
К этому прибавился еще и разрыв с КПК -китайский товар тоже исчез.Потенциал у огромного коммунистического Китая был но Москве было виднее...Китайцам стало хуже,но и население СССР оказалось перед пустыми прилавками...А импорт из европейских
соцстран стал дефицитом.
В той же Латвии население вопреки воле Москвы(?) еще имело отдушину членство ЛатПотребсоюза в Европейском кооперативном союзе позволяло "пайщикам потребкооперации"приобретать импорт из соседней Европы.В результате проблемы с импортной обувью у моей жены,уроженки маленького Латвийского городка не было,ее родители были пайщиками потребкооперации имевшей валютные счета еще со времени Николая Павловича*. И эти валютные счета наряду с закупкой оборудования к примеру для молокозаводов позволяли покупать и ширпотреб.Не обращаясь к московским корупционерам за согласованием.

С уважением к Вашему мнению.
*тогда бароны остзейцы не только отменили крепостное право в "своих губерниях"но и позволили "серым баронам" членство Европейском кооперативном союзе...

От Андрей Диков
К Pav.Riga (03.08.2022 22:55:49)
Дата 04.08.2022 16:46:52

Re: Политика кпсс


> К этому прибавился еще и разрыв с КПК -китайский товар тоже исчез.

А это, я извиняюсь, что такого в товарных количествах Китай поставлял нам в 50-е? У них самих с продовольственной безопасностью было еще хуже, чем в СССР, а в начале 60-х голод с 15 млн. умерших.

От NV
К Андрей Диков (04.08.2022 16:46:52)
Дата 04.08.2022 17:07:25

Китайские термосы и рубашки "Дружба" хлопчатобумажные (-)


От Митрофанище
К NV (04.08.2022 17:07:25)
Дата 05.08.2022 07:18:29

Мужскую и женскую одежду (от пальто и кепок до белья)

Одно это в то время имело колоссальное значение, народ практически в обносках был, а тут ещё Хрущов артели придушил.

А ещё полотенца, ковры, шторы, гобелены и т.п. Всё качественное, не линяло.

Из железно-технического, помимо термосов: зонтики, авторучки, фонарики (до сих пор работают), металлическую и обычную посуду и т.п.

Ну и серебро для аккумуляторов подводных лодок и торпед.

Из продовольствия - знаю только о напитках.

От Андрей Диков
К Митрофанище (05.08.2022 07:18:29)
Дата 06.08.2022 11:14:44

Re: Мужскую и...

По объемам это все смешно, не сравнимо с теперешними временами. Сколько Китай занимал во внешнеторговом обороте, ну, 10%, ну 20%, может быть.

Да и в любом случае разрыв отношени

От Митрофанище
К Андрей Диков (06.08.2022 11:14:44)
Дата 06.08.2022 12:38:16

Re: Мужскую и...

>По объемам это все смешно, не сравнимо с теперешними временами. Сколько Китай занимал во внешнеторговом обороте, ну, 10%, ну 20%, может быть.

Полагаю, что и того меньше. Но и это было нужно.

>Да и в любом случае разрыв отношений был скорее по инициативе Мао. Что там Хрущев реально мог с этим поделать.

Не начинать.)))
Но это и к артелям относится.

От Pav.Riga
К Митрофанище (06.08.2022 12:38:16)
Дата 06.08.2022 13:15:52

Re: Мужскую и...

>>По объемам это все смешно, не сравнимо с теперешними временами. Сколько Китай занимал во внешнеторговом обороте, ну, 10%, ну 20%, может быть.
>
>Полагаю, что и того меньше. Но и это было нужно.

Значение торговли с КНР стоит оценивать по доле китайского товара на прилавках.
И в КНР вполне уважительно относились к поставляемым из СССР технологиям.
Но НСХ и его окружение возражений по курсу ХХ съезда терпеть не могли. На свое население верхушка КПСС при Хрущеве внимания не обращала кормила обещаниями.


С уважением к Вашему мнению.

От Андрей Диков
К Pav.Riga (06.08.2022 13:15:52)
Дата 06.08.2022 14:43:37

Re: Мужскую и...

>Но НСХ и его окружение возражений по курсу ХХ съезда терпеть не могли.

Ну, то есть, чтобы Мао был доволен, надо было Хрущеву еще лям к стенке поставить. Спасибо, но не нет.


>На свое население верхушка КПСС при Хрущеве внимания не обращала кормила обещаниями.

Массовое жилищное строительство и оборот внимания на ТНП - я бы не назвал "внимания не обращала".



От Pav.Riga
К Андрей Диков (06.08.2022 14:43:37)
Дата 06.08.2022 15:38:57

Re: Мужскую и...

Разрыв КПСС с КПК касался не внутренней политики в СССР,а уничтожения идеологии.






>Массовое жилищное строительство и оборот внимания на ТНП - я бы не назвал "внимания не обращала".


Жилищное строительство было назревшей проблемой и вопрос как и за чей счет спорный.
А вот то как Хрущев "обратил внимание на ТНП"привело к пустым полкам в магазинах...

С уважением к Вашему мнению.



От Митрофанище
К Pav.Riga (06.08.2022 13:15:52)
Дата 06.08.2022 14:18:01

Re: Мужскую и...

...
>Но НСХ и его окружение возражений по курсу ХХ съезда терпеть не могли. На свое население верхушка КПСС при Хрущеве внимания не обращала кормила обещаниями.


Эта верхушка и самого НСХ терпеть долго не смогла.

От Андрей Диков
К Андрей Диков (06.08.2022 11:14:44)
Дата 06.08.2022 11:16:10

Re: Мужскую и...

Да и в любом случае разрыв отношений был скорее по инициативе Мао. Что там Хрущев реально мог с этим поделать.

От Паршев
К Митрофанище (05.08.2022 07:18:29)
Дата 06.08.2022 01:06:41

Вольфрам (-)


От Кострома
К Митрофанище (05.08.2022 07:18:29)
Дата 05.08.2022 13:31:02

Учитывая жёсткую инфляцию в СССР

Китайский ширпотреб как раз был необходим для уменьшения рублёвой массы

От Митрофанище
К Кострома (05.08.2022 13:31:02)
Дата 05.08.2022 15:36:43

И при чем тут инфляция в СССР? (-)


От Кострома
К Митрофанище (05.08.2022 15:36:43)
Дата 06.08.2022 01:43:35

Вы вообще в курсе что такое инфляция?

В СССР рост денежной массы превосходил товарный продукт. По разным причинам - сейчас не о том.
Главное - это вызывало рост потребление и как следствие - тотальный дифицит всего.
Сократить денежную массу было нереально. Требовалось насытить рынок ширптребом. Китай для этого вполне годился

От Митрофанище
К Кострома (06.08.2022 01:43:35)
Дата 06.08.2022 04:57:22

В курсе, поэтому и вопрос задал

...
>Сократить денежную массу было нереально. Требовалось насытить рынок ширптребом. Китай для этого вполне годился

Китай годился, а артели - не годились?
Впрочем, к чему разговор - Хрущов решил, что и Китай не годится и прикрыл тему.

От Кострома
К Митрофанище (06.08.2022 04:57:22)
Дата 06.08.2022 10:17:53

Ну артель хоть как то пытались заменить (-)


От Pav.Riga
К Кострома (06.08.2022 10:17:53)
Дата 06.08.2022 12:59:41

Re: Ну артель...

Фонтан обещаний НСХ в духе Льва Давидовича плохая замена ботинкам в севрном климате.


С уважением к Вашему мнению.

От VLADIMIR
К Митрофанище (05.08.2022 07:18:29)
Дата 05.08.2022 11:14:37

В 60-е котировались китайские кеды. За ними гонялись. Еще теннисные шарики (-)


От NV
К Митрофанище (05.08.2022 07:18:29)
Дата 05.08.2022 10:53:18

Ну, что помню из начала 60-х

Я эти рубашки до Московской олимпиады донашивал точно :)

Виталий

От Iva
К Pav.Riga (03.08.2022 22:55:49)
Дата 04.08.2022 01:37:44

Re: Политика кпсс

Привет!

> Пустые прилавки и злоупотребления созданы были или по глупости или умышлено.

это вы про конец 80-х, а пустые прилавки были по крайней мере с конца 70-х.
Понятно, что в Риге было хорошо. А в РСФСР - жопа.

> Конституция СССР 1936 года предусматривала Две формы собственности.
>Государственную и кооперативную ( это те самые не укрупненные колхозы и артели обеспечивавшие основную часть товаров групы Б) ХХ съезд и его курс не только укрупнил
>колхозы /не могут сами колхозники выбирать председателя !!!/ и обрезал приусадебный

так колхозники никогда не могли сами выбирать себе председателя. Вы хотя бы Поднятую целину почитайте.
"выборы" председателя были такими же выборами, как и прочие в СССР.

>Прилавки в СССР опустели,но на фоне разоблачения Сталина

фигня полная, они позже опустели. По мере роста зарплат в СССР. При Сталине они были не наполнеными.


Владимир

От Claus
К Pav.Riga (03.08.2022 22:55:49)
Дата 04.08.2022 00:05:28

Re: Политика кпсс

>Прилавки в СССР опустели,но на фоне разоблачения Сталина
Так на фоне восхвалений Сталина, в стране вообще голод наступил.
И основные проблемы сельского хозяйства СССР были заложены в 1928-34 и от них оно так и не оправилось.

> В той же Латвии население вопреки воле Москвы(?)
Латвия потребляла в разы больше, чем производила.
Витрина.

От Максим Гераськин
К Кострома (02.08.2022 17:05:51)
Дата 02.08.2022 17:26:21

Re: Обычные люди

>А дискуссии у нас нет никакой - просто вам неплохо было бы понять что обычные люди - это несколько больше чем либерота Москвы и Ленинграда

Жаль, сразу этот убойный аргумент не прозвучал. Мол, уберите "обычные", либерота Москвы и Ленинграда это не обычные люди - и все понятно.

От Паршев
К Максим Гераськин (02.08.2022 14:17:24)
Дата 02.08.2022 16:10:27

Re: Обычные люди

>Которые слушали указанную песню. Которые (вскоре) "Борис - борись". Которые с удовлетворением восприняли ликвидацию ГКЧП и так далее.

У меня конечно был свой круг общения, но особо радостных я вообще не наблюдал.
Был примерно тот же процент, что сейчас против СВО, и примерно тот же по составу; с тем отличием, что тогда было сильно влияние и распространение печатного слова, АФ всякие и т.д.. Но они как бы сказать не обращали в свою веру, а деморализовали пассивное большинство.
Собственно, поэтому "либералы" на всех даже относительно свободных выборах набирали столько, сколько набирали. Ну да, голосовали за Ельцина - примерно по тем же мотивам, почему в Германии сейчас за зеленых голосуют.

От Pav.Riga
К Паршев (02.08.2022 16:10:27)
Дата 02.08.2022 16:35:32

Re: Обычные люди поняли СССР покойник


Но они как бы сказать не обращали в свою веру, а деморализовали пассивное большинство.


Обычные люди поняли - СССР покойник когда на ТВ появилсь Кашпировский с Чумаком.
Население было в целом грамотным,но никаких возражений при виде откровенных мошейников
даже от "научной общественности" не было.Всем стало очевидно без власти ТАКОЙ Москвы хуже не будет...

С уважением к Вашему мнению.

От И.Пыхалов
К Pav.Riga (02.08.2022 16:35:32)
Дата 02.08.2022 17:15:16

Население не было грамотным, формальное наличие аттестата не делает грамотным

> Обычные люди поняли - СССР покойник когда на ТВ появилсь Кашпировский с Чумаком.
>Население было в целом грамотным,но никаких возражений при виде откровенных мошейников

Задолго до этого, как минимум в 1970-е пышным цветом уже расцвели всевозможные НЛО, экстрасенсы и прочая эзотерика. Интеллигенция с придыханием читала и перепечатывала на пишущих машинках подобные публикации в «Труде» и «Технике молодёжи».

>даже от "научной общественности" не было.Всем стало очевидно без власти ТАКОЙ Москвы хуже не будет...

Соглашусь только с окончанием этой фразы. Дебильная уверенность, что «хуже не будет». Дословная цитата одного моего знакомого из ноября 1982 года, после смерти Брежнева: «Мы живём так хреново, что любые перемены могут быть только к лучшему».

>С уважением к Вашему мнению.

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Iva
К И.Пыхалов (02.08.2022 17:15:16)
Дата 03.08.2022 11:45:45

Re: Население не...

Привет!

>Соглашусь только с окончанием этой фразы. Дебильная уверенность, что «хуже не будет». Дословная цитата одного моего знакомого из ноября 1982 года, после смерти Брежнева: «Мы живём так хреново, что любые перемены могут быть только к лучшему».

ну видите, до чего надо было страну и население довести.

Но в целом, оглядываясь назад - оптимизм был огромный, никто не понимал глубины проблем СССР и народа. Даже те, кто побольше знал.

размер нашего отставания от остального мира - никто не понимал.

БОльшая часть нашей промышленности с технологиями 60-х и 70-х, в 90-х была не нужна. Надо было строить новую с нуля.

Ну и желание получать, как на Западе, работая как в СССР - тоже было наивным, но мало кто понимал.

В общем - перестройку аля Китай надо было делать в 60-х. А брежневская заморозка общества привела к тому, к чему привела - "хуже быть не может"

Аналогии с сегодняшним днем - ужасающие.

Владимир

От Паршев
К Iva (03.08.2022 11:45:45)
Дата 04.08.2022 23:57:20

Re: Население не...



>БОльшая часть нашей промышленности с технологиями 60-х и 70-х, в 90-х была не нужна. Надо было строить новую с нуля.

Ну и как, кстати - построили?

От Iva
К Паршев (04.08.2022 23:57:20)
Дата 05.08.2022 00:16:26

Re: Население не...

Привет!

>Ну и как, кстати - построили?

что-то построили. Для серьезного строительства нужны капиталы, т.е. солидные капиталисты, нажившие приличные капиталы.

Поэтому, естественно, западные компании имели преимущества. Автопром они нам построили. А АвтоВаз ниего сделать не мог или, скорее всего, не хотел. Поэтому в конце концов его все равно продали.
Надо было еще в начале 90-х продать. Хотя не понятно был ли он куму нужен. Но возможно СП можно было замутить при желании руководства АВтоВАЗа а этого не было.

В начале 90-х один мой знакомый присутствовал при переговорах московского правительства и Капертиллера по продаже Москвича - не нужен нам этот завод, дайте нам площадку для строительства.


Владимир

От Iva
К Iva (05.08.2022 00:16:26)
Дата 05.08.2022 00:18:08

При этом более дешевые задачи

Привет!

вполне успешно решили.
Подняли торговлю, производство курятины и свинины. Зерновые и масличные.

Владимир

От Паршев
К Iva (05.08.2022 00:18:08)
Дата 05.08.2022 00:32:44

Re: При этом...

>Привет!

>вполне успешно решили.
>Подняли торговлю, производство курятины и свинины. Зерновые и масличные.

Промышленность? Построили автопром?

От Iva
К Паршев (05.08.2022 00:32:44)
Дата 05.08.2022 05:50:12

Re: При этом...

Привет!

>Промышленность? Построили автопром?

Дреибаска какие-то заводы про производству алюминиевой фольги построил. Сталелитейщики свои заводы модернизировали и трубопрокатные построили.
Автопром - да, построили - Калуга, Питер, Калининград, Таганрог.

ну и по мелочи много чего построили. Молочку и т.д. Химпром - волокна, нетканные материалы и т.д.

Даже сельхозпром стал приличную технику выпускать.

Владимир

От Паршев
К Паршев (05.08.2022 00:32:44)
Дата 05.08.2022 00:39:44

Re: При этом...

>>Привет!
>
>>вполне успешно решили.
>>Подняли торговлю, производство курятины и свинины. Зерновые и масличные.
>
Видите ли, по зерновым только вышли на уровень 90-х. Серьезно поднялись сборы только подсолнечнтка - но где-то только начиная с начала 2000-х, и без особых иностранных инвестиций.

Впрочем, это я так. Просто странно немного - ну ладно, в 80-е можно было лапшу вешать про приход иностранных инвестиций и технологий, но сейчас-то...

От Koshak
К Паршев (05.08.2022 00:39:44)
Дата 05.08.2022 01:02:35

Re: При этом...

>>>Привет!
>>
>>>вполне успешно решили.
>>>Подняли торговлю, производство курятины и свинины. Зерновые и масличные.
>>
>Видите ли, по зерновым только вышли на уровень 90-х. Серьезно поднялись сборы только подсолнечнтка - но где-то только начиная с начала 2000-х, и без особых иностранных инвестиций.

>Впрочем, это я так. Просто странно немного - ну ладно, в 80-е можно было лапшу вешать про приход иностранных инвестиций и технологий, но сейчас-то...

На микроуровне иностранная технология пришла из Китая в виде устройства для гибки ручек из проволоки Ф=3мм для черного пластикового строительного ведра 20л.
И случился этот технологический прорыв в г. Коломна, не последний город в промышленном смысле слова

От Ibuki
К Iva (03.08.2022 11:45:45)
Дата 04.08.2022 23:01:36

Re: Население не...

>В общем - перестройку аля Китай надо было делать в 60-х.
Китайцы предали идеалы Коммунистической Революции и восстановили в Китае буржуазию и эксплуатацию трудящихся капиталистом. Это что ты такое, контра, предлагаешь? Контрреволюцию?! При Сталине за такое расстреливали!

А сразу становится ясно что загнивание СССР до надлома было предопределено марксистской идеологией. Только коммунизм, только хардкор.

От Iva
К Ibuki (04.08.2022 23:01:36)
Дата 04.08.2022 23:44:40

Re: Население не...

Привет!

>Китайцы предали идеалы Коммунистической Революции и восстановили в Китае буржуазию и эксплуатацию трудящихся капиталистом. Это что ты такое, контра, предлагаешь? Контрреволюцию?! При Сталине за такое расстреливали!

>А сразу становится ясно что загнивание СССР до надлома было предопределено марксистской идеологией. Только коммунизм, только хардкор.

полностью с вами согласен.
Это китайцы не считали марксизм чем-то выдающимся. Тем более через Кэне и физиократов отслеживается китайское влияние на рождение марксизма.

Владимир

От Claus
К Iva (03.08.2022 11:45:45)
Дата 03.08.2022 15:43:38

Re: Население не...

>В общем - перестройку аля Китай надо было делать в 60-х. А брежневская заморозка общества привела к тому, к чему привела - "хуже быть не может"
Так Китай свою в конце 1970х начал и успешно провел.

От Iva
К Claus (03.08.2022 15:43:38)
Дата 03.08.2022 17:22:42

Re: Население не...

Привет!

>>В общем - перестройку аля Китай надо было делать в 60-х. А брежневская заморозка общества привела к тому, к чему привела - "хуже быть не может"
>Так Китай свою в конце 1970х начал и успешно провел.

ак у него другое население былою. У него к концу 70-х - только 30 лет социализма и его измывательств над экономикой и населением.
Еще не вырос "новый, советский народ" в Китае.

Ну и вообще он ближе к СССР 30-х, а сейчас у него возникают проблемы СССР конца 50-х.



Владимир

От Iva
К Iva (03.08.2022 17:22:42)
Дата 03.08.2022 17:33:46

Re: Население не...

Привет!

>Ну и вообще он ближе к СССР 30-х, а сейчас у него возникают проблемы СССР конца 50-х.

те у Китая конца 70-х было нищее население, готовое работать за гроши, как в СССР 30-х, после коллективизации.

а сейчас - население в деревне не растет, население в целом будет падать. Жизнь улучшилась и население хочет большего, чем "кирзовые сапоги".
Возможности экстенсивного роста закончились.

Все, во что мы стали упираться с конца 50-х. Но проблемы СССР были в некоторых смыслах даже незаметнее. так как население росло (за счет Средней Азии и Закавказья) и в 60-х появилась нефть и газ.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (03.08.2022 11:45:45)
Дата 03.08.2022 13:51:43

Re: Население не...

>Привет!

>>Соглашусь только с окончанием этой фразы. Дебильная уверенность, что «хуже не будет». Дословная цитата одного моего знакомого из ноября 1982 года, после смерти Брежнева: «Мы живём так хреново, что любые перемены могут быть только к лучшему».
>
>ну видите, до чего надо было страну и население довести.

...

Не довести, а наоборот - отинфантилить - всё необходимое есть, но как же жить без жУвачки и джЫнсов? И как жить без 1001500 сортов колбасы?
Ведь всем известно, что на ЗАПАДЕ(тм) самый последний нищий бомж ходит в джЫнсах, жуёт жУвачку, имеет 100500 сортов колбасы и у него есть Свобода (тм) быть бомжом! Вах!!!

От Андрей Диков
К Митрофанище (03.08.2022 13:51:43)
Дата 03.08.2022 17:30:30

Re: Население не...

>Не довести, а наоборот - отинфантилить - всё необходимое есть, но как же жить без жУвачки и джЫнсов? И как жить без 1001500 сортов колбасы?
>Ведь всем известно, что на ЗАПАДЕ(тм) самый последний нищий бомж ходит в джЫнсах, жуёт жУвачку, имеет 100500 сортов колбасы и у него есть Свобода (тм) быть бомжом! Вах!!!

Разочарую, но в конце 80-х самый бедный йеменец мог купить себе джинсы, жевачку, спутниковую тарелку и колбасу, если бы Коран не запрещал. В отличие от.

Так что дело в системе, которая штанов пошить не могла и хлеба произвести, а не в инфантильности населения. Общество на каждом определенном уровне развития имеет потребности, соответствующие этому определенному уровню развития, и, если система управления не может его обеспечить, общество будет радо падению КПСС, или любой другой системы, которая за это отвечает.

От Митрофанище
К Андрей Диков (03.08.2022 17:30:30)
Дата 04.08.2022 06:38:58

Re: Население не...

>>Не довести, а наоборот - отинфантилить - всё необходимое есть, но как же жить без жУвачки и джЫнсов? И как жить без 1001500 сортов колбасы?
>>Ведь всем известно, что на ЗАПАДЕ(тм) самый последний нищий бомж ходит в джЫнсах, жуёт жУвачку, имеет 100500 сортов колбасы и у него есть Свобода (тм) быть бомжом! Вах!!!
>
>Разочарую, но в конце 80-х самый бедный йеменец мог купить себе джинсы, жевачку, спутниковую тарелку и колбасу, если бы Коран не запрещал. В отличие от.

>Так что дело в системе, которая штанов пошить не могла и хлеба произвести, а не в инфантильности населения. Общество на каждом определенном уровне развития имеет потребности, соответствующие этому определенному уровню развития, и, если система управления не может его обеспечить, общество будет радо падению КПСС, или любой другой системы, которая за это отвечает.

Тогда - отинфантилить руководство, которое не могло организовать пошив штанов и далее по по вашему тексту.

От Кострома
К Андрей Диков (03.08.2022 17:30:30)
Дата 04.08.2022 01:19:18

Re: Население не...

>>Не довести, а наоборот - отинфантилить - всё необходимое есть, но как же жить без жУвачки и джЫнсов? И как жить без 1001500 сортов колбасы?
>>Ведь всем известно, что на ЗАПАДЕ(тм) самый последний нищий бомж ходит в джЫнсах, жуёт жУвачку, имеет 100500 сортов колбасы и у него есть Свобода (тм) быть бомжом! Вах!!!
>
>Разочарую, но в конце 80-х самый бедный йеменец мог купить себе джинсы, жевачку, спутниковую тарелку и колбасу, если бы Коран не запрещал. В отличие от.

Телефон ещё сотовый забыли - да.




От Андрей Диков
К Кострома (04.08.2022 01:19:18)
Дата 04.08.2022 16:59:20

Re: Население не...

>Телефон ещё сотовый забыли - да.

Нет. Их в то время не было.

Но хорошо что напомнили про не-джинсы. Первая копия импортной цифровой АТС в СССР стала выпускаться аж в 1988 году, а импортная нокиевская введена в строй в 1984 году, спустя 15 лет как стала производиться в Финляндии.




От Iva
К Митрофанище (03.08.2022 13:51:43)
Дата 03.08.2022 15:10:45

Re: Население не...

Привет!

>Не довести, а наоборот - отинфантилить

это безусловно, так как только такие готовы безропотно подчинятся руководству.
Это следствие всей системы воспитания, образования и осознанного отбора населения.
Нужны послушные.

Владимир

От Митрофанище
К Iva (03.08.2022 15:10:45)
Дата 04.08.2022 06:40:44

Re: Население не...

>Привет!

>>Не довести, а наоборот - отинфантилить
>
>это безусловно, так как только такие готовы безропотно подчинятся руководству.
>Это следствие всей системы воспитания, образования и осознанного отбора населения.
>Нужны послушные.

Ага. Такое как в США и ЗЕ, готовые радоваться гейпарадам и видеть своё будущее в BLM.

От Андрей Диков
К Iva (03.08.2022 11:45:45)
Дата 03.08.2022 12:22:15

Re: Население не...

>Привет!

>В общем - перестройку аля Китай надо было делать в 60-х.

А ля Китай можно было в 20-30-х. Для того, чтобы делать аля Китай в 60-х, 70-х, 80-х, и уже тем более сейчас нужны... китайцы того времени. Да, "от заката до рассвета за плошку риса" и вот это все. А где их взять.)

Об этом все эти китайские мечтатели "Если бы не Горбачев..." никогда не задумываются.

От VVS
К И.Пыхалов (02.08.2022 17:15:16)
Дата 03.08.2022 08:15:45

Re: Население не...

>Соглашусь только с окончанием этой фразы. Дебильная уверенность, что «хуже не будет». Дословная цитата одного моего знакомого из ноября 1982 года, после смерти Брежнева: «Мы живём так хреново, что любые перемены могут быть только к лучшему».

Подтверждаю. На вопрос "Почему вы поддерживаете Ельцына после указа об отпуске цен? Ведь зубы на полку повесим?" - мне говорили, что этого не будет, потому что "он обещал на рельсы лечь" и "тогда народ соберется и революцию устроит".

Кстати, топичное - мой отец: высшее образование, коммунист, начальник цеха в оборонке - приветствовал и Ельцына и капитализм. Со словами "вот придет хозяин и наведет порядок, а у нас - бардак". И уверенностью, что оборонка расцветет еще пуще прежнего, ведь "новой власти надо будет себя защищать".

От den~
К И.Пыхалов (02.08.2022 17:15:16)
Дата 02.08.2022 19:50:55

Re: Население не...

>Соглашусь только с окончанием этой фразы. Дебильная уверенность, что «хуже не будет». Дословная цитата одного моего знакомого из ноября 1982 года, после смерти Брежнева: «Мы живём так хреново, что любые перемены могут быть только к лучшему».

Вряд ли вы будете спорить, что у определенного процента населения действительно произошли "перемены к лучшему", да еще к какому. Мерседесы и регулярные поездки в париж они получили, как и хотели. Безусловно, для сбычи мечт нужна была массовка, которая надеется на тоже самое(прежде всего в крупных городах). По результатам им ведь также какое-то количество крошек досталось. Можно сказать, почти не обманули.

От Митрофанище
К И.Пыхалов (02.08.2022 17:15:16)
Дата 02.08.2022 19:20:12

Re: Население не...

...
>Соглашусь только с окончанием этой фразы. Дебильная уверенность, что «хуже не будет». Дословная цитата одного моего знакомого из ноября 1982 года, после смерти Брежнева: «Мы живём так хреново, что любые перемены могут быть только к лучшему».

Всё верно.
Население, в целом, искренне считало - всё хорошее, что есть, останется в наличии, но добавятся джинсы, жвачка и заграничные шмотки/продукты и 100 видов колбасы (тм). Ну и свобода, как же без неё.

А сбылось это немного другое.


От Кострома
К И.Пыхалов (02.08.2022 17:15:16)
Дата 02.08.2022 17:20:20

Re: Население не...

>> Обычные люди поняли - СССР покойник когда на ТВ появилсь Кашпировский с Чумаком.
>>Население было в целом грамотным,но никаких возражений при виде откровенных мошейников
>
>Задолго до этого, как минимум в 1970-е пышным цветом уже расцвели всевозможные НЛО, экстрасенсы и прочая эзотерика. Интеллигенция с придыханием читала и перепечатывала на пишущих машинках подобные публикации в «Труде» и «Техн
>
>Соглашусь только с окончанием этой фразы. Дебильная уверенность, что «хуже не будет». Дословная цитата одного моего знакомого из ноября 1982 года, после смерти Брежнева: «Мы живём так хреново, что любые перемены могут быть только к лучшему».

Вот ему сюрприз был.

Кстати,сейчас есть известное количество людей которые думают так же

>>С уважением к Вашему мнению.
>
>Взаимно

>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Максим Гераськин
К Паршев (02.08.2022 16:10:27)
Дата 02.08.2022 16:29:49

Re: Обычные люди

>У меня конечно был свой круг общения, но особо радостных я вообще не наблюдал.

Про "особую радость" речь и не идет. Но ГКЧП воспринимался именно как путч, и не был поддержан.

Возможно, Ваш круг общения и предпринял какие-то действия для поддержки ГКЧП, но судя по видимым результатам он был узок.

От Кострома
К Максим Гераськин (02.08.2022 16:29:49)
Дата 02.08.2022 17:06:55

Так ГКЧП и был путч

В конституции СССР таких способов передачи власти не было предусмотренно

От Паршев
К Максим Гераськин (02.08.2022 16:29:49)
Дата 02.08.2022 16:52:41

Re: Обычные люди

>>У меня конечно был свой круг общения, но особо радостных я вообще не наблюдал.
>
>Про "особую радость" речь и не идет. Но ГКЧП воспринимался именно как путч, и не был поддержан.

>Возможно, Ваш круг общения и предпринял какие-то действия для поддержки ГКЧП, но судя по видимым результатам он был узок.

а с чего бы ему поддерживать ГКЧП при живом-то президенте СССР?
Но, повторюсь, лично для меня было шоком, что главным (по должности) врагом СССР был президент СССР и Генсек КПСС, а то, что он именно враг - было видно не только по модерации съезда, но и, например, по утаиванию оперативной съемки событий в Тбилиси (Невзоров только показал). Но большинство этого не понимали.
Вообще от тех событий я не помню радости и ликования ни у кого.

От Кострома
К Паршев (02.08.2022 16:52:41)
Дата 02.08.2022 17:08:14

Re: Обычные люди

Радость и ликование было.
В основном среди не сильно умной учащейся молодёжи.
Не сильно умной но сильно активной

От fenix~mou
К Митрофанище (01.08.2022 17:42:02)
Дата 01.08.2022 21:51:29

Это мадам Боннер.

Здравствуйте.

Как эти кадры мозги рефлексирующим интеллектуалам выносят должно быть предметом научного исследования.
Боннер... более отвратительная тварь внешне и внутренне- это Новодворская только.
И это генетика определённая ИМХО.
Не привязанная к национальности в целом.