От Random
К Begletz
Дата 01.08.2022 10:49:12
Рубрики 11-19 век;

Re: По календарю,...

>1. Австрийской армией в сражении командовал не Леопольд фон Даун, а Эрнст фон Лаудон. Даун прибыл уже к разгрому Лаудона и принял решение не атаковать.
Также Даун принимал накануне решение о том, куда пойдет Лацдон,а куда Ласси, и что будут делать. Он главнокомандующий был в той операции.
Впрочем, я хотел бы уточнить запись, но у меня почему-то пропала такая техническая возможность - править и удалять свои календарные записи.
Это у всех так теперь?

>2. У Лаудона не было двухкратного превосходства над Фридрихом. Наоборот, его корпус численно уступал пруссакам, 25 против 30 тыс. Вот когда Даун явился, тогда да; но сражения с силами Дауна не произошло.

Нет. 32 тыс. у Лаудона против 14,5 тыс пруссаков (часть Фридрих оставил прикрывать зад от Дауна).

От B~M
К Random (01.08.2022 10:49:12)
Дата 02.08.2022 10:09:27

Надо залогиниваться обязательно с главной страницы (-)


От Begletz
К Random (01.08.2022 10:49:12)
Дата 01.08.2022 21:24:01

PS

Кажется понял, в чем у вас проблема. Перезайдите на форум по адресу
https://vif2ne.org убрав "хвост".

От Begletz
К Random (01.08.2022 10:49:12)
Дата 01.08.2022 21:17:40

Re: По календарю,...

>>1. Австрийской армией в сражении командовал не Леопольд фон Даун, а Эрнст фон Лаудон. Даун прибыл уже к разгрому Лаудона и принял решение не атаковать.
>Также Даун принимал накануне решение о том, куда пойдет Лацдон,а куда Ласси, и что будут делать. Он главнокомандующий был в той операции.

Даун был формальным главкомом и автором плана битвы, однако, он даже не слышал канонады, когда Фридрих громил Лаудона. Сражение пошло совсем не по его плану и он остался не у дел.

>Впрочем, я хотел бы уточнить запись, но у меня почему-то пропала такая техническая возможность - править и удалять свои календарные записи.
>Это у всех так теперь?

Да у меня нормалек, вроде бы.

>>2. У Лаудона не было двухкратного превосходства над Фридрихом. Наоборот, его корпус численно уступал пруссакам, 25 против 30 тыс. Вот когда Даун явился, тогда да; но сражения с силами Дауна не произошло.
>
>Нет. 32 тыс. у Лаудона против 14,5 тыс пруссаков (часть Фридрих оставил прикрывать зад от Дауна).

Мне не удалось установить точный размер "наблюдательного корпуса", оставленного Фридрихом, но едва ли он составлял половину его армии. В этом и проявился его тевтонский гений, не ждать, пока австрийцы нападут с двух сторон, а самому бросить все силы против более слабого корпуса Лаудона. Поэтому, он оставил сколько-то людей на месте, жечь костры, бить в барабаны и создавать видимость, что пруссаки сидят на месте, а сам всеми силами ночью выдвинулся против Лаудона. Все сражение продлилось 2 часа, с 5 до 7 утра. Если бы у него против Лаудона было только 14.5 тыс, это как раз соответствовало плану Дауна.