От Андрей Диков
К Flanker
Дата 12.08.2022 21:47:55
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Спор беспредметен...

Менеджмент с которым сталкивался - классический чаечный. Не знаю уж, как они мба получали. Хотя и это лучше. Хотя бы на среднем и нижнем звене есть вменяемые спецы, которые представляют, в каком направлении это все тащить надо, хотя бы.

А в армии и этого нет. Варяги из армии когда приходят - диву даешься из какой параллельной вселенной они появляются.

От Flanker
К Андрей Диков (12.08.2022 21:47:55)
Дата 12.08.2022 21:56:37

Re: Спор беспредметен...

Как будто МБА ваше чаечному менеджменту препятствует :) оно его в общем даже поощряет в какой то степени :)))
>А в армии и этого нет. Варяги из армии когда приходят - диву даешься из какой параллельной вселенной они появляются.
Во первых уметь именно командовать военному необходимо. Именно командовать. Но таки да, они из паралельной вселенной :) и зерно истины в ваш х словах безусловно есть на мой взгляд.

От Андрей Диков
К Flanker (12.08.2022 21:56:37)
Дата 12.08.2022 22:09:38

Re: Спор беспредметен...

>Как будто МБА ваше чаечному менеджменту препятствует :) оно его в общем даже поощряет в какой то степени :)))

Ясное дело, МБА - не меч-кладенец. В частных конторах тоже полно дятлов. Но там они так или иначе вымываются постепенно, или рано или поздно конторы разоряются/проекты схлопываются. Но это хотя бы вектор верный.

Не образовываться в этом направлении - не верный вектор.


>Во первых уметь именно командовать военному необходимо. Именно командовать.

Кто бы спорил. Конечно. Гражданскому тоже нужно уметь. Но это очень небольшой кусочек умений, вполне по силам адекватному человеку.

Насытить часть войск БЛА за два года после Карабаха-2 хотя бы в пожарном порядке - организовать PoC, поставки, внедрение, обучение персонала, организацию, взаимодействие - это управленческая задача, а не командная.

"Сделайте хорошо, раз-два, а плохо не делайте" - не на плацу не работает.

От Flanker
К Андрей Диков (12.08.2022 22:09:38)
Дата 12.08.2022 22:48:57

Re: Спор беспредметен...


>Ясное дело, МБА - не меч-кладенец. В частных конторах тоже полно дятлов. Но там они так или иначе вымываются постепенно, или рано или поздно конторы разоряются/проекты схлопываются. Но это хотя бы вектор верный.
МБА верный? :)) очень смелое заявление.
>Не образовываться в этом направлении - не верный вектор.


>>Во первых уметь именно командовать военному необходимо. Именно командовать.
>
>Кто бы спорил. Конечно. Гражданскому тоже нужно уметь. Но это очень небольшой кусочек умений, вполне по силам адекватному человеку.
Это гораздо сложнее чем вам кажется. Я уверен почему то что большинство лауреатов МБА людей умирать послать не сумеют :) а у военных это базовый навык должен быть
>Насытить часть войск БЛА за два года после Карабаха-2 хотя бы в пожарном порядке - организовать PoC, поставки, внедрение, обучение персонала, организацию, взаимодействие - это управленческая задача, а не командная.
А дело совсем не в бла кстати, к сожалению. на мой взгляд
>"Сделайте хорошо, раз-два, а плохо не делайте" - не на плацу не работает.
И на плацу не работает.

От Лейтенант
К Flanker (12.08.2022 22:48:57)
Дата 13.08.2022 14:50:28

Re: Спор беспредметен...

>Это гораздо сложнее чем вам кажется. Я уверен почему то что большинство лауреатов МБА людей умирать послать не сумеют :) а у военных это базовый навык должен быть

Вот-вот. Посылать своих умирать умеют. Сделать так что бы бы умирали чужие - не умеют.
Но это не значит МБА-шники лучше. "Оба хуже" (с)

От Flanker
К Лейтенант (13.08.2022 14:50:28)
Дата 13.08.2022 15:20:34

Re: Спор беспредметен...


>Вот-вот. Посылать своих умирать умеют. Сделать так что бы бы умирали чужие - не умеют.
>Но это не значит МБА-шники лучше. "Оба хуже" (с)
Я разделяю ваш скепсис в отношении наших доблестных военов. Просто отметил, что требования к скиллам офицера и военного включают в себя ряд специфических навыков. Поэтому да "а вот если бы они знали мба..." эт конечно не тот рецепт что нужен :) Короче согласен.

От Koshak
К Flanker (13.08.2022 15:20:34)
Дата 15.08.2022 00:18:29

Re: Спор беспредметен...


>>Вот-вот. Посылать своих умирать умеют. Сделать так что бы бы умирали чужие - не умеют.
>>Но это не значит МБА-шники лучше. "Оба хуже" (с)
>Я разделяю ваш скепсис в отношении наших доблестных военов. Просто отметил, что требования к скиллам офицера и военного включают в себя ряд специфических навыков. Поэтому да "а вот если бы они знали мба..." эт конечно не тот рецепт что нужен :) Короче согласен.

МБА изначально система образования внедрённая потенциальным противником в тот момент, когда мы его противником не считали. Возможно и они противником нас уже не считали. Но это не то, что может помочь оспорить лидерство внедрившего свою систему подготовки кадров в контур управления территории, ими же самими названной Хартленд.