От Митрофанище
К mina
Дата 29.07.2022 12:13:36
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Не многие. Закон не допускал. Но закон допускал исключения:

- если в этот же класс поступал(а) старший брат/сестра (7+ лет);
- при переводе родителей в другую местность и невозможность забрать ребёнка (в школу-интернат);
- раннее развитие ребёнка... и т.п. и т.д.

Но в любом случае, должно быть решение гороно/районо/равное по статусу учреждение + разрешение от детской поликлиники.

Да, а случаи были вполне себе в товарных количествах. В каждом классе как минимум 1-2 шестилетки, но и 2-3 восьмилетки (обычно девочки).

От И.Пыхалов
К Митрофанище (29.07.2022 12:13:36)
Дата 29.07.2022 13:17:05

Это сильно зависело от года и от местности

>Но в любом случае, должно быть решение гороно/районо/равное по статусу учреждение + разрешение от детской поликлиники.

Я пошёл в школу в 1972 году в Ленинграде в 6 лет 10 месяцев. Никаких спецразрешений с родителей не требовали. При этом я был не самым младшим в классе, у одной из девочек день рождения был в декабре.

В следующие несколько лет в связи с нарастанием демографического эха войны в нашу школу в 1-й класс вполне себе набирали родившихся в феврале, то есть 6,5 -летних.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Митрофанище
К И.Пыхалов (29.07.2022 13:17:05)
Дата 29.07.2022 13:27:08

Я и не спорю (-)


От mina
К Митрофанище (29.07.2022 12:13:36)
Дата 29.07.2022 12:38:08

многие

>- если в этот же класс поступал(а) старший брат/сестра (7+ лет);
>- при переводе родителей в другую местность и невозможность забрать ребёнка (в школу-интернат);
>- раннее развитие ребёнка... и т.п. и т.д.

>Но в любом случае, должно быть решение гороно/районо/равное по статусу учреждение + разрешение от детской поликлиники.

в моем случае не было ничего такого - ну читал хорошо (посещение директора школы в августе перед поступлением свелось к тому что она мне что-то прочитать дала)
и я не один такой в классе был - человек 5
все просто:
садик (в ясли я не пошел): младшая - средняя - старшая - подготовительная группы --> школа (второй раз в подготовительную - слышал про такое ребенком но только ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, и скажем так - "тяжелый")
после - ВУЗ или армия
так и получалось (при 10-летке) в 16 лет в т.ч.
17-18 те кто шел в техникумы

>Да, а случаи были вполне себе в товарных количествах. В каждом классе как минимум 1-2 шестилетки, но и 2-3 восьмилетки (обычно девочки).